ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

9 мая 2022 г. 14:44

3.5 «Мы с тобою бессмертны, матерь богов?»

Сложные у меня отношения с Уэллсом. Мне нравится «Страна слепых» – первое, что прочитала у него. «Человек-невидимка» понравился меньше – во многом из-за психологической простоты и слишком уж однозначного (?) сюжета. А теперь «Машина времени» – самый известный роман Уэллса, не знать который несколько... неловко, что ли? Я понимаю, что Уэллс совсем не мой писатель, мы не совпадаем психотипами, меня не увлекают его сюжеты и неинтересны его герои. Но тут включился... эм, перфекционизм читателя? «Как ты можешь не знать этот роман? Он же повлиял на весь жанр, он направил развитие научной фантастики и вдохновлял классиков 20 века!»

Что же, теперь я знаю, о чем «Машина времени». Стала ли я лучше, умнее? Нет. Было ли мне интересно? Отчасти. Язык не повернется назвать книжку плохой. Она, опять же,…

12 июня 2022 г. 11:34

4 Антиутопия или мир будущего капиталистического общества

По сюжету учёный XIX века изобретает машину времени и отправляется в далёкое будущее, оказавшись через 800 тысяч лет на нашей планете. На первый взгляд, окружающий мир выглядит очень необычно, а населяют его существа, внешне напоминающие людей. Но путешественник замечает, что не так уж они и развились, а наоборот в чём-то даже деградировали. Элои - меленькие, словно карлики, существа, которые выглядят вполне безобидно, даже мясо не употребляют в пищу, и наивные словно дети. Исследователь изучает элоев, пытается понять их язык, структуру общества, культуру. И всё идёт благополучно до тех пор, пока не исчезнет его машина времени, и вместе с тем он узнаёт, что элои - не единственный вид человека в будущем, и путешественник встречает  морлоков, обитающих во тьме.
Герберт Уэллс, исходя из…

3 октября 2022 г. 23:56

4.5 Избитая тема или классика?

Думаю, что все же машины времени - классика. Любой уважающий себя автор фантастических романов обязательно выдумывал истории путешественников во времени, эта - очередная, или точнее одна из первых, что делает ее абсолютно уникальным и очень достойным произведением. Хотя забавно читать мнение человека из 1900х о том, каким будет будущее)) Особенно сравнивая с фантастами 1950х. Разница колосальная и стоит того, чтоб поразмышлять.

15 августа 2022 г. 05:14

5 Захватывает с первых строк

Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Очень захватывающее содержание и небольшой объём. Могу сказать, что представляет не только научный, но и какой-то философский интерес.

"Машина времени" Уэллса - это одно из первых произведений, в которых говорится о путешествиях во времени.

Учёный изобретает машину времени, на которой отправляется на 800 тысяч лет в будущее. Мир непривычен для человека 19 века, странные существа, похожие на людей. И, при этом, создаётся впечатление, будто вместо ожидаемого прогресса произошел регресс. Общество, как будто, деградировало.

Таким изменением общества автор хотел показать худший итог развития капиталистического общества, истоки которого зарождались как рак в 19 веке.

1 августа 2022 г. 14:05

4.5 Интересно

Решила начать знакомство с прямо таки "отцом - основателем" научной фантастики как жанра с самого известного его произведения "Машина времени".  И знаете что? Очень даже любопытно. Для своего времени это произведение действительно хорошо, автор поднимает насущную для того времени проблему развития капиталистического общества, и показывает, к чему в самом худшем случае может привести тотальное социальное расслоение. Да я бы даже сказала что это не худший случай, а очень даже реальное логичное развитие событий. Ничего радужного, а чего ещё можно ждать от капитализма?
Для чайников в жанре научной фантастики (таких как я), думаю начать знакомиться с жанром с книг Уэллса очень даже неплохой вариант, можно проследить развитие жанра с самых низов, так сказать.
Однако забавно было читать, как…

7 сентября 2022 г. 14:58

1 Не разделяю восторга Oxxxymiron'а

Прочитал "Машинy времени" Герберта Уэльса и, если честно, не смогу так сразу и сказать почему вышеупомянутый репер так лестно отзывался о авторе, и почему, чёрт возьми, множество людей на этом сайте так высоко оценивают конкретно эту книгу. (4.2 балла из 5-ти возможных, Карл!). Конечно, можно было бы сделать ему определенную скидочку возвысив слегка балл, за то что, этим своим трудом, он можно сказать, изобрёл "Научную фантастику" как жанр, открывши его всему свету, но не настолько же, ёлки-палки.

Конечно же, всё это и то что будет написано ниже, — всего лишь субъективщина, это думаю и ёжу понятно, а по сему заранее попросил бы всех фанатов "Звездных войн" отложить хотя бы, на некоторое время, ведро помоев и тонну хейта, которые, я уверен, они уже собирались вылить мне на голову невзирая…

1 сентября 2022 г. 20:31

5 Печальное будущее

Все люди по разному представляют будущее человечества через сотни тысяч лет. Герберт Уэллс, написавший это произведение, предположил, что в нем люди деградируют, потеряют свои умения и знания и разделятся на два абсолютно разных вида.

Книга мне очень понравилась, но я считаю, что Путешественник поступил необдуманно, не взяв с собой в путешествие во времени никаких жизненно важных вещей. На мой взгляд, писатель показал его слишком легкомысленным, что и привело его к такому трагическому концу.

booksypets

1 августа 2022 г. 00:08

Необычный взгляд на вариант развития человечества. Главный герой по имени Путешественник во времени (а зачем заморачиваться?) создал чудо-машину и отправился не на 100-200 лет вперед, а сразу в 802 701 год (зачем мелочиться-то?).

В этом небольшом романе мы узнаем, что приключилось с нашим героем и каков стал мир через целую тучу тысяч лет.

Книга вполне актуальна и сегодня, взгляд автора на возможный исход эволюции человека очень импонирует и дает повод пофантазировать :)

31 июля 2022 г. 09:12

5 Машина времени: д - деградация?

В 1895 году Герберт Уэллс изобрёл способ путешествовать во времени. Ладно, придумал он это ещё в 1888 , написав рассказ «Аргонавты времени», но кто это всё вспомнит?

Для меня Уэллс начался с романа «Война миров», который я читала, слушала и смотрела экранизацию в новом прочтении (а вот новый сериал по первоисточнику — нет). И прочитав уже три его книги, могу сказать, что для меня есть Уэллс интересный («Человек-невидимка») и Уэллс философский, уходящий в размышления о мире. Вот как раз тема будущего — это способ не только заинтриговать читателя салонными гипотезами о путешествиях, но придумать как оно там, у потомков. Спойлер: всё плохо.

Итак, главный герой изобретает машину времени и отправляется в далёкое будущее, где на месте Англии какой-то странное поселение крошечных людей, которых…

4 июля 2022 г. 18:27

5 Футуристический вымысел или реальное будущее?

Герберт Уэлс написал довольно интересное произведение про путешествие во времени. Мне понравилось, что написано от первого лица. Мысленный ход рассуждения героя-ученого на протяжении всей книги позволяет прочувствовать атмосферу путешествия, как бы на себе. Талантливый учёный решил пойти дальше теоретических рассуждений,его изворотливый ум не позволял ему остановиться и бросить все на полпути. Ему хотелось провести испытание, проверить свое изобретение на практике, чтобы доказать всему миру свою правоту. Но самое главное, ему самому безумно хотелось удостовериться в существовании временной линии, посмотреть, как живет человек будущего столетия. И он смог, он создал машину времени, которая позволила ему не только увидеть мир будущего, но еще и прожить в нем. За те 8 дней ,что он был в…