12 июня 2022 г. 11:34

4 Антиутопия или мир будущего капиталистического общества

По сюжету учёный XIX века изобретает машину времени и отправляется в далёкое будущее, оказавшись через 800 тысяч лет на нашей планете. На первый взгляд, окружающий мир выглядит очень необычно, а населяют его существа, внешне напоминающие людей. Но путешественник замечает, что не так уж они и развились, а наоборот в чём-то даже деградировали. Элои - меленькие, словно карлики, существа, которые выглядят вполне безобидно, даже мясо не употребляют в пищу, и наивные словно дети. Исследователь изучает элоев, пытается понять их язык, структуру общества, культуру. И всё идёт благополучно до тех пор, пока не исчезнет его машина времени, и вместе с тем он узнаёт, что элои - не единственный вид человека в будущем, и путешественник встречает  морлоков, обитающих во тьме.
Герберт Уэллс, исходя из негативных тенденций развития капиталистического общества того времени, создал картину будущего, в котором научный прогресс и социальное неравенство привели  к деградации человечества и расслоению его на два совершенно разных вида.
Роман небольшого объема и читается буквально за вечер, при этом он довольно динамичный, напряжённый, а повествование затягивает, и ты уже не можешь оторваться, пока не узнаешь конец. Несмотря на то, что книга была написана  в конце XIX века, читая её сейчас в эпоху развитого кинематографа, изобилующего спецэффектами и многообразием сюжетов, всё равно удивляешься фантазии автора, и представляешь в голове этот мир далекого и пугающего будущего.
«Машина времени» - одно из первых литературных произведений, в которых описывается путешествие человека во времени с помощью техники, и эта идея актуальна и по сей день как в книгах, так и в кинематографе.
Моя оценка 9/10