16 февраля 2024 г. 11:03

Эта книга была награждена Пулитцеровской премией в 2015 году и, поскольку я очень люблю художественную литературу, связанную с военными событиями, то возлагала на нее большие надежды. Но книга оказалась для меня очень неоднозначной. Очевидно есть сильные стороны- описание главных героев, мировосприятия слепой Мари-Лоры и характера Вернера, показывающего, что не все немцы были жестоки и хладнокровны. Но, по каким-то причинам, книга читалась долго, без интереса, без сопереживания героям. Она вышла какой-то сухой, ненасыщенной и, как сейчас говорят, - не зашла. Постоянно ловила себя на мысли, что, пожалуй, это худшее произведение в военной тематике, которое я читала, поэтому не могу его рекомендовать.

14 января 2024 г. 00:40

5 Сложные времена - простые люди

«Весь невидимый нам свет»
Энтони Дорр»
Серия / Цикл : The Big Book
Издательство : @azbookaknigogoliki
Формат : аудио
Оценка : 5/5
Главные герои :
Мари-Лор Леблан - слепая французская девушка
Вернер Пфенниг - умный и скромный немецкий парень
Сюжет : про двух молодых людей, которые оказали влияние друг на друга во время Второй Мировой войны, про сложные времена и человеческие качества.
Слог : сложный, но оставляющий сильные впечатления
Эмоции : переживала за ребят, рада, что не обделили вниманием второстепенных персонажей, осталось тепло в душе.
На полку к : Соловей - К. Ханна
Сокровище
Перечитывать : возможно буду

30 ноября 2023 г. 15:57

1 Расчеловечивание России

Читал и принимал книгу очень хорошо. Отличная история, дающая возможность познакомиться с жизнью в не СССР во время войны. Но дойдя то того самого момента с советскими солдатами, настолько эмоционально взорвался, что сперва бросил читать, но потом, нехотя но дочитал. В итоге, порассуждав какое то время могу сделать такой вывод. Автор с ярко выраженной антироссийской позицией, заточенный как и  большинство западных сми на то что бы расчеловечить Россию и советский союз, перевернуть, переписать историю.

По итогу ставя себя на место простого европейца и американца, прочитав это произведение я сделал бы следующие выводы. Немцы - жертвы, а так то милые и хорошие ребята. Французы - надежда Европы, в лице слепой девочки и пары пожилых пенсионеров. Англичане и американцы спасители и герои. А…

romashka-km

10 ноября 2023 г. 17:13

Не знаю, почему многим не понравилась концовка. То, что делали русские солдаты в завоеванной Германии - исторический факт, кто-то это оправдывает, кто-то нет. Дети на войне - это страшно, они не всегда могут сделать правильные выводы, и их уносит течением обстоятельств. Поэтому мальчик, мечтавший прочесть горы книг и любивший математику и технику становится солдатом. Восхищало мужество и жизнелюбие Мари-Лоры. Трогательная, но при этом не слезовыжимательная история.

19 декабря 2023 г. 10:50

5 Война губит мечтателей

Это хорошая книга о войне. Не заметила слишком сильного драматизма, романтики и сюра. Все честно, понятно и открыто. Некоторые моменты очень сильные, и эмоционально я их прожила вместе с героями.
Эта история о двух детях, которые оказались на войне. Каждый со своей ситуацией. Слепая французская девочка и немецкой мальчик-гений. Что я люблю у этого автора, так это то, как он мастерски соприкасает касалось бы несовместимых героев.

21 декабря 2023 г. 14:09

Вы окунетесь в жестокую реальность глазами невинных детей

1 ноября 2023 г. 01:55

4 Шикарная книга, но концовка...

Действительно, достойная вашего внимания книга. Её я начала читать узнав что вот-вот выходит экранизация ( трейлер которой меня зацепил). И была приятно удивлена от временых скачков( которые очень гармонично вписывались в сюжет, не включая финала). Главные герои зацепили своей уникальностью. Мне было интересно читать глава от обоих персонажей одинаково ( а это бывает очень редко, я часто выбираю любимчиков среди разных линий повествования) Книга очень хорошо раскачиваться и набирает обороты, но чем ближе к концу тем больше та продуманность в сюжете что была в начале книги, меркнет.

Спойлеры!

Я ждала кульминации , встречи Мари-Лор и Вернера ( первая ещё нечего а вот вторая). Вторая встреча после убийства фон Румпеля это какая-то каша недовареная. Как Мари- Лор пребывая сколько времени в…

28 июля 2023 г. 12:58

5 Дети и война

На книгу Энтони Дорра "Весь невидимый нам свет" в LiveLib написано уже более 400 рецензий, значит книгу читают. Не надо причислять роман к исторической прозе, и тем более политизировать его и делать выводы об оскорблении русской армии. Это роман о войне и детях, оказавшихся в пучине этой войны. На фоне ужасов войны со всеми её зверствами представлены трогательные персонажи: хрупкая слепая девочка и талантливый целеустремлённый молодой человек. Дети, созданные для мирной жизни и простых человеческих радостей, вынуждены выживать в непростое военное время. Тысячам подающих надежды подростков не удалось дожить до конца войны. Они ничего не успели дать этому миру. Дорр желает, чтобы читатель почувствовал трагедию и осознал весь ужас происходящего в Европе в начале 1940-х годов. В центре…

20 сентября 2023 г. 10:22

Мне понравилась история (до кульминации и включая её), понравились герои (больше всех Мари-Лора и Фредерик), кинематографичность повествования, фразы на оригинальном языке. Первую половину прослушала за день и потом в перерывах в чтении вспоминала о героях и думала, как они там дальше. Поставила бы 5 звёзд, если бы не слитая на мой взгляд концовка. Очень покоробила сцена

В любом случае буду ждать фильм. Думаю, если бы книга зашла мне на все 5 звёзд, это могло бы подпортить впечатление от фильма, а так у него есть шанс оказаться наравне или лучше)

24 августа 2023 г. 18:14

5 Обязательно надо верить.

Книга бестселлер о войне и о детях войны на территории Франции и Германии. Сразу стоит отметить, что много книг о войне не бывает, войну надо помнить, чтобы о ней знали последующие поколения. Война-это проклятие человечества, и особенно больно когда в ней страдают ни в чем не повинные дети. Радует только то, что это вымышленная история, хотя в войну таких душещипательных историй хоть отбавляй. По ходу книги у Энтони Дора встречаются достаточно правильные мысли, а есть и изряда вон выходящие, американец такой американец. Писатель с высокой долей вероятности черпал вдохновение из книг Ремарка и кинофильма "Титаник". Для тех кто уже дочитал до момента с русскими, напишу свое мнение, что писатель в этих боевых дейтвиях не участвовал, в России никогда не жил, и к его тексту можно относиться…