19 июня 2023 г. 15:27

5 Достойная современная проза

Эта книга много раз вгоняла в беспамятство и заставляла остановить чтение, чтобы пялить в стену, переосмысляя все.

Тут про подростков, у них трудная жизнь. И у каждого своя история. Но каждая из этих историй связана с одной: с главной проблемой, которая вращается вокруг героини.

Атмосфера немного гнетущая, поэтому чтобы добавить динамичности есть любовная линия (парень кадет + девочка сирота). Она не представляет собой розовые сопли, и находится на втором плане, (на первом плане проблемы героев) и это очень меня обрадовало.

Жанр дан соответствующий. Может быть произведение для триллера и слабовато, но в сюжете он чувствуется.

Рассказывается сразу про две истории:
01. Пятеро друзей, которых сталкивают обстоятельства. (В книге курсивом)
02. Тейлор, которая пытается выяснить, где её мать.

Между…

24 января 2023 г. 20:41

Когда Тейлор было одиннадцать, мать-наркоманка оставила её и ушла. Теперь Тейлор исполнилось семнадцать, она живёт в школе-интернате. Ханна, которая её воспитывала, неожиданно пропадает,  и Тейлор намерена найти её. Девушке предстоит узнать много нового о себе и своей семье.

Редко, когда я затрудняюсь поставить книге оценку сразу, но это именно тот случай.

Сначала в книге вообще ничего не понимаешь и хочется её бросить. Один из главных минусов  - хаотичность страниц из прошлого. По сюжету это будущая книга, но она ещё не собрана и заметки написаны вразнобой. Персонажей вводится много и легко запутаться. Где-то к середине книги я нарисовала семейное дерево, чтобы было понятнее кто кем кому приходится.

Атмосфера книги интересная. Война детей за территории, школа, похожая на интернат,…

14 октября 2022 г. 17:03

4 Спойлер Все случилось на Джеллико-роуд

А что же, все-таки, случилось?

Я, честно сказать, долго мучалась (и продолжаю) из-за того, какую поставить оценку этой книге. Мне впервые, наверное, так сложно.

С одной стороны книга мне очень понравилась. Это действительно интересная история, которая переплетается через два поколения, повествование идет параллельно, в этом маленьком мирке на Джеллико-роуд спрятано много тайн.

С другой же - я не могу сказать, что я совсем уж в восторге. Много банальных ходов, несоответствие заявленному жанру, много вопросов, на которые в конце так и нет ответа.

Сначала о лучшем, что было в книге. Это действительно теплые отношения первой пятерки, которые нашли друг друга, потеряв самых близких людей. В это искренне верится: и в дружбу, и любовь брата с сестрой, и в первую любовь между героями. Они…

7 октября 2022 г. 13:38

История нам будет рассказывать о Тейлор и как она справляется со своими проблемами, узнает прошлое своей семьи, находит друзей и любовь. Столько переживаний было у всех героев с которыми мы знакомимся по ходу сюжета. Просто не возможно им не сопереживать.

Также в течении книги нам будут показывать жизнь подростков, которые учились и жили в школе около 20 лет назад. Их истории наполнены трагическими и счастливыми моментами.

В начале чтения, немного не понимаешь сюжет, так как рассказывается две истории параллельно, одна из которых ещё и идёт не в хранологическом порядке. Но чем больше мы погружаемся в жизни героев, тем больше нам открывается вся картина истории и все становится на свои места.

Автор касается очень важных тем такие как: жизнь в бедных районах, горе и как с ним бывает трудно…

17 апреля 2022 г. 12:58

4 «Все случилось на Джеллико-роуд» Мелина Марчетта

В последнее время мне редко попадаются произведения, после прочтения которых остаются приятные впечатления, когда герои и их истории еще какое-то время не оставляют меня и мысленно хочется перебирать события из сюжета. Но роман «Все случилось на Джеллико-роуд» оказался именно таким. Мне было жаль, что история закончилась, а расставаться с главными персонажами книги и вовсе не хотелось.
~
«Все случилось на Джеллико-роуд» – первый роман австралийской писательницы Мелины Марчетта, получивший в 2009 году премию Майкла Л. Принца в номинации «Лучшая книга года, написанная для подростков». Читатели из России смогли познакомиться с книгой только 10 лет спустя – в 2019 году.
~
В книге рассказывается история Тейлор Маркхэм, которую в детстве бросила мать. Семнадцатилетняя девушка живет в…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 апреля 2021 г. 19:12

Мне очень понравилась первая прочитанная книга автора "В поисках Алибранди", так что к чтению этой приступала с воодушевлением. И хотя книга сама по себе неплохая, в ней освещены непростые ситуации и проблемное взросление в бедном районе, однако мне показалось, что автор перестаралась в попытках впихнуть в нее чересчур много. Из-за этого повествование в двух временных линиях казалось рваным, персонажей был перебор, и многие сюжетные ходы остались нераскрытыми или свернутыми наспех.

Семнадцатилетняя Тейлор Маркхэм живет при школе-пансионе с одиннадцати лет, когда ее мать-наркоманка оставила девочку в супермаркете и ушла. Найденыша воспитывала Ханна, которая вроде как и при школе, но не в штате. Однажды Ханна куда-то исчезает, и Тейлор остается одна. Но она знает, что Ханна жива, и не…

Miriamel

30 января 2021 г. 10:56

буду краткой. первая половина книги абсолютно нечитабельна. какие-то территориальные войны, ноющая героиня и мальчик на дереве. вторая половина- шаблонная с предсказуемым финалом. времени очень жаль

olaoka

30 октября 2020 г. 10:25

История в истории - всегда интересно, вот и эта книга не разочаровала меня. Интересное развитие сюжета, есть тайны и загадки, которые тянутся из прошлого, конечно как для триллера она слабовата, но вот как драма - нормальная, в ней нет "радуги", больше серых красок и угрюмости, жестокости, но при этом читается легко и быстро, есть свои "изюминки" в сюжете, не вызывает бурю негодования, а герои отторжения.

20 октября 2020 г. 16:30

Книга для подростков и о подростках. Написана от лица главной героини. Абсолютно не веришь ни в историю, ни в героев. Все герои совершенно картонные. Диалоги странные. Подростковые проблемы и подростковые разборки. Книга выпала мне в новогоднем флешмобе, поэтому стиснув зубы прочитала до конца.