Биохимик, одержимый идеей «наследственного вещества», при помощи которого можно управлять синтезом органических полимеров, добивается неожиданного успеха: в растворе формальдегида возникают шарики пластмассы, способные к размножению. Материал для этого они берут откуда угодно, даже из воздуха. Замечательный технологический прорыв оборачивается бедствием, ведь биохимик не предусмотрел возможность остановить реакцию. А зря! «Эти прозрачные шарики так трудно обнаружить!»
Цикл: Автоматы и люди, книга №11

18 сентября 2022 г. 17:24

Очень странно, но идея рассказа "Красные бусы", написанного в 1964 г., очень похожа на такую же в рассказе Лема "Темнота и плесень" 1959 года. Скорее всего, так совпало. Не думаю, что Варшавский, такой хороший писатель-фантаст, занимался плагиатом. У Лема немного более готично и сатирично, мрачно и печально. Наверное, произведение Лема мне нравится больше, при всей любви и уважении к фантастическим рассказам Ильи Варшавского.

Форма: рассказ

Дата написания: 1964

18 сентября 2022 г. 17:24

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

23 апреля 2020 г. 18:37

3 Такой вот себе радиоактивный распад полимеров

Знаете, думаю, у каждого иногда проскакивают безумные идеи. Такое вот, за которые схватишься и думаешь:" Как же элементарно просто! Как до этого не додумались раньше!". И бегаешь по дому в вознесенном настроении, всем и каждому выкладываешь планы на ближайшие 10 лет, как получаешь Нобелевскую за решение нерешаемой проблемы и так дальше. А потом решаешь посмотреть в интернете, пособирать информацию насколько это реально, просто ради интереса, и - бац! - вся твоя гениальная мысль крошится в пепел о гранит реальности. Это произвидение напомнило мне это состояние. Автор как будто загорелся идеей "живых" полимеров,у которых будут свойства живых клеток, и, возможно, зная, что это не реально, решил воплотить свои мысли и полет фантазии хотя бы на бумаге. Получилось очень даже ничего, особенно…