Рецензии на книгу «Один из нас лжет»

Новинка
ISBN: 978-5-17-103778-9
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: MustRead - Прочесть всем!

Строгий учитель в наказание оставил пятерых старшеклассников в классе после уроков, но только четверо вышли оттуда живыми. Пятый, Саймон, — школьный изгой, жестоко мстивший своим обидчикам в Интернете, раскрывая их самые неприглядные секреты, — был найден мертвым. Полиция не сомневается в том, что это убийство. Под подозрение попадают все, ведь у каждого есть что скрывать. Но кто из четверых юношей и девушек — убийца? Бронвин — круглая отличница, поступающая в "Лигу плюща"? Эдди — первая красавица школы, блондинка из рекламы шампуня? Нейт — юный преступник, находящийся на испытательном сроке? Купер — восходящая звезда бейсбола с лицом и фигурой Капитана Америки, кумир девушек? У каждого из них были свои причины избавиться от Саймона. Но кто же пошел на преступление?

Оценка UllianaChase:   4  /  4.1
Идеальная книга для сериала от Netflix

“Клуб Завтрак” + “Сплетница” + атмосфера сериалов “Ривердейл” и “13 причин почему” = книга “Один из нас лжет”.

Нетфликс должен обратить свое внимание на этот экземпляр, потому что я уже вижу, какой офигенный популярный сериал получится!

— Она принцесса, а ты качок, — сказал он. Потом повел подбородком в сторону Бронвин и Нейта. — Ты мозг. А ты преступник. Вы все - ходячий стереотип из подростковых фильмов.

Книга, безусловно, не идеальная. В ней слишком много подростковой драмы, типичных для YA клише, пара глупых моментов, и ужасно, просто невозможно однобокие полиция и детективы. Уж я то с моим опытом просмотра детективных сериалов и то лучше бы их справилась! Но несмотря на все мелкие недочеты, книга мгновенно меня заинтересовала и не отпускала до самого конца. Даже противных и нечитабельных моментов не было.

Повествование ведется от лиц каждого из четырех героев. Не было ощущения, что все персонажи мыслят одинаково. У автора получились интересные, своеобразные герои, у каждого из которых свои нормы, ценности и причины поведения. Они все ошибаются, совершают глупые, необдуманные поступки. Но на то они и подростки, жаль только, что в их ситуации каждый такой поступок не очень хорошо сказывался на их жизнях.
Нейт - клишированный плохой парень. Отец пьяница, мать исчезла из его жизни несколько лет назад, сам он торгует наркотой, чтобы хоть как-то оплачивать счета, настоящих друзей нет, а по школе о нем ходят самые невообразимые слухи. Но Нейт старается как может, вот только ситуация с убийством действует не очень хорошо на его образ.
Бронвин - типичная хорошая девочка. Учится на отлично, участвует во всех школьных мероприятиях, подает большие надежды на будущее. Ее родители - образец правильности и порядочности. Поэтому ей приходится соответствовать им. И только ее младшая сестра ничего от Бронвин не требует. Сестра, кстати, просто потрясная. Она не какой-то третьесортный персонаж для галочки, а полноправный участник в жизни Бронвин.
Эдди - этакая милашка и всеобщая любимица. Она с парнем почетно считаются лучшей парой школы, ведь они встречаются с 14 лет! По-началу Эдди меня порядком раздражала. Она казалась блеклой и нерешительной на фоне остальных. Но потом! Оо, эта девочка показала себя с неожиданной стороны! На нее, между прочим, вся эта ситуация подействовала чуть ли не печальней всех.
Купер - подающий надежды игрок в бейсбол. Его отец даже заставил парня учиться писать другой рукой, лишь бы руку для игры не травмировать ненужной ерундой! Парень под сильным давлением отца и его планов на сына, но ничего не поделаешь, приходится соответствовать. Купер тоже вначале показался мне простеньким глуповатым спортсменом, заботящимся только о спорте. Но чем больше его узнаешь, тем сильнее чувствуешь к нему симпатию. Под конец я просто хотела заключить его в огромные медвежье объятья (ну или скорее он бы меня окутал своими ручищами).

“Я не знаю, почему людям так трудно признаться, что они придурки, которые облажаются, потому что не ожидают, что их поймают.”

Саймон же, пятый герой всей этой истории, тоже заслуживает пару строк. Он - мерзопакостный человек. Да, в школе он был изгоем и все его попытки стать популярным и влиться в компанию элиты полностью провалились, но разве из-за этого стоит обижаться на весь мир? Стоило ли создавать целое приложение, которое будет раскрывать личную жизнь учеников школы Бейвью? Какое право он на это имел? В общем, к нему я испытываю жалость смешанную со злостью и пренебрежением. Не понравился мне этот герой, совсем. Все попытки автора как-то улучшить его в глазах читателя не оказали на меня положительного действия.

Что касается детективной части, то она тоже весьма недурна. За всем этим расследованием и новыми уликами очень интересно следить. Правда, подозревать итог всего этого дела я начала где-то на середине, и с последующими действиями все больше убеждалась в правдивости моих домыслов. Так что, когда раскрыли все карты, я бы не сказала, что была удивлена.
И как я уже говорила, полиция просто до невозможности однобока. На картину преступления нужно смотреть со всех возможных сторон, рассматривать каждую хоть сколько-нибудь возможную версию произошедшего. Но нет, вот, эти четверо были вместе с Саймоном в кабинете и не очень хорошо к нему относились, значит, точно грохнули его! Да и возможно все вместе!
Клуб убийц, чтоб его.

Оценка MarQue:  3.5

!Есть незначительные спойлеры!

Есть такие книги, которые были написаны для того, чтобы стать фильмами. Ставка в них делается на внешнюю зрелищность, быструю смену событий и напускной лоск. Наверняка, у каждого есть свой список книг, которые он хотел бы увидеть на большом экране. Еще существуют книги, которые были созданы для того, чтобы стать сериалами. К этой категории относятся те произведения, где все можно додумать за автора и растянуть, оставляя лишь основной концепт. Представьте: "Милые Обманщицы", "Сплетница" и "13 Причин Почему" собрались вместе и решили создать свой гибрид - идеальный подростковый детектив, с заявками на триллер. Получилась книга "Один из Нас Врет". Получилось ли хорошо? Нет. Получилось ли плохо? Тоже нет. Дебют Карен Макменус получился неплохим представителем жанра, но все-таки эту книгу нельзя назвать шедевром. Есть куда стремится, так сказать.
Основная канва сюжета весьма любопытна: пятеро подростков вместе отбывают наказание после школы, но, вот беда, только четверо выходят из класса. Последний умирает и этот квартет мигом попадает в список главных подозреваемых. Тем более, что у всех был мотив: умерший хотел придать огласке их позорные секреты. И таки да, тут есть повествование от нескольких лиц, которые абсолютно друг от друга не отличаются. Все эти ребята - ходячие клише подростковых фильмов, но, вероятно, так и было задумано. На картонном персонаже лучше можно раскрыть его внутреннюю глубину.

845100b4ced8.jpg

Бронвин: Староста своего класса, девушка с блестящими перспективами. Иными словами - типичная неудачница с хорошими оценками.
Нейт: Парень из неблагополучной семьи, драгдиллер. Был другом детства Бронвин, но родители последней против такого общения. После инцидента снова начинает с ней сближаться.
Купер: Лучший игрок в команде по регби в своей школе. Популярный парень, с симпатичной девушкой-болелшицей в наборе.
Эдди: Глупая блондинка с красивым парнем, который жуткий собственник. Мать вселила нее святую веру в то, что без мужчины женщина не добьется никаких успехов в жизни, и пусть он будет абьюзером, насильником и человеком, который ставит свою половинку в один ряд с пылью на асфальте, но главное что он будет! Так же, у нее происходят регулярные провалы в памяти, которые подольют масла в огонь.
Саймон: собственно наш безвременно убитый бедолага. Та еще темная лошадка. Вел блог, где выставлял на показ все самые страшные секреты своих одноклассников. После его смерти, убийца начал постить записи о том, как все это происходило.
И так у нас четверо подозреваемых, один труп и загадочный аноним. Вы уже начали строить свои догадки, не так ли? Спешу вас расстроить, но в смерти Саймона никто из выше перечисленных лиц не виноват. Даже думать об этом забудьте. Если бы Карен Макменус действительно планировала сделать преступником одного из этой четверки, то она бы не писала книгу от четырех разных лиц. Это, в прямом смысле, связало бы ей руки. Ну, а еще нам во всех красках описали сцену непосредственно убийства несчастного сплетника. Догадаться, что действительно произошло с Саймоном не составляет особого труда. Я, например, поняла ближе к шестой главе.
Автор начала весьма интересные линии, но не смогла их закончить. Она постоянно кидала мне в лицо "неожиданные" сюжетные повороты, которые не имели никакой почвы под собой. Сюжетный поворот должен что-то объяснять, собрать кусочки пазла воедино, так сказать. Например, в середине книги мы выясняем, что один из героев является геем, который боится выйти из шкафа. У нас есть ПОВ этого персонажа, где он прямым текстом оценивает "красивые и горячие" фигуры своих одноклассниц. Моя сестра предположила, что он так борется с внутренней гомофобией и непринятием себя. Наверное, цель была такой, но мисс Макменус не смогла нормально это показать.
Помимо гомосексуальности плохо была раскрыта линия депрессии одного из персонажей. Да, это неприятно, но не каждый депрессивный суицидальный подросток пойдет вершить кровавую месть, потому что общество его не понимает. Выплывала даже тема массового расстрела в школах, но г-жа Макменус не смогла (или не захотела) разбираться в самой сути этих проблем, она ставит всех под одну гребенку.
Книга дает неплохие уроки: необязательно быть в отношениях, чтобы быть счастливым, надо быть честным с самим собой и добиваться всего честным путем. Это не самый сильный подростковый триллер на моей памяти, но способности есть. Я буду и дальше следить за творчеством г-жи Макменус.

Оценка Bookwarm_Sonya:  4

«Один из нас лжет».
Пятеро учеников старшей школы отбывают наказание после уроков. Но только четверым из них суждено выйти их класса живыми. Знакомьтесь: подающая большие надежды отличница Бронвин,-зубрила, никогда прежде не нарушающая правил; звезда бейсбольной команды, красавчик Купер; плохой парень, Нейт,-прежде имевший проблемы с законом; её величество Эдди,-само совершенство и Саймон, зазнайка и создатель печально известного блога, в котором он распускает сплетни, разоблачая сокровенные тайны своих одноклассников. За сутки до публикации очередного разоблачающего поста Саймон погибает при весьма нелепых обстоятельствах прямо на глазах у ребят. Полиция не верит в такие совпадения, и вся четверка попадает под подозрение. Ведь у каждого есть секреты, не так ли? Разница лишь в том, насколько далеко готов зайти каждый, что сохранить свои секреты в тайне.
Ходячие стереотипы школьных персонажей собрались все вместе, чтобы в дальнейшем ожить на экране в каком-нибудь очередном ситкоме на «Netflix». Именно такое впечатление создается после прочтения этой книги. Автора настолько захватила мечта об экранизации, что сама она неустанно упоминала известную компанию на её страницах. И немудрено, ведь «ОИНЛ» представляет собой некий коктейль из успешных «13 причин почему», «Сплетницы» и «Большая маленькая ложь», а значит создан, специально для того чтобы вы могли убить немного личного времени, распутывая змеиный клубок сплетен и интриг учеников старшей школы, залезть в голову каждому и покопаться в её закромах (повествование идет от лица каждого из героев), негодовать о трудностях студенческой жизни и наконец-таки добраться до истины, которая удивит вас своей простотой и абсурдностью. А быть может даже заставит вас пересмотреть свое поведение. К сожалению, некоторые важные вопросы (такие как буллинг среди подростков или тяжелая депрессия) автор обозначила лишь косвенно, не углубляясь в подробности и не оставляя пищи для размышлений, что безусловно огорчает. А вот наличие остросюжетных поворотов радовало и положительно сказывалось на скорости чтения. Книге я ставлю 3,7* из 5, где пару баллов добавляю за трогательную и романтичную финальную сцену, которая на фоне недавно прочитанных YA-книг – запомнилась и подарила приятные эмоции. И да, уважаемая Карен, можете радоваться, ваше творение таки увидит свет и будет экранизировано.

Оценка Juli-Yashka:  4

А не плохо так, интересненько! Я прям не ожидала позитивного результата от этой книги, и приятно было ошибиться.

Современная проза - это не моё, а особенно YA-юшной категории. Исключения для меня - истории про смерть/убийства (в чём и главная замануха этой книги) и LGBT репрезентация (которая тут тоже немного была).

Мне понравились персонажи, повороты сюжета были интересны, я не угадала кто же совершил главное преступление, романтика была на минимуме и аудиокнига на высоте.
Советую!