sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 марта 2020 г. 02:47

2.5

Это в определённом смысле вывернутое наизнанку «Женское презрение» . Во всех смыслах уступает "оригиналу". Персонажи не такие яркие, ситуация не очень правдоподобная, а от иронии не осталось почти ничего. Похоже больше всего на текст из учебника истории или географии. И Фреду жалко. Она получила по носу совершенно не за что.

Три умные женщины, сгибающие в любую нужную им сторону одного недалёкого мужчину, мне нравятся гораздо больше, чем трое танцоров и одна верная жена на страже семейных ценностей. Миссис Мак-Фи могла бы оживить ситуацию, но она ещё в прошлом рассказе ушла за горизонт событий :)

Chatterelle

Любительница книжного попурри

8 мая 2019 г. 20:15

Джек Лондон всегда с особенным трепетом относился к культуре американских индейцев, к их самобытности, поэтому тема вторжения в мир индейских племён белыми людьми с материка занимает в его творчестве центральную тему. Так и в этом рассказе - золотой король, один из богатейших белых людей на Аляске -Кел Гелбрейт -берёт себе в жёны обычную индианку, Магдалину, которая при первой встрече кажется вот-вот уступает обворожительным европейкам, пока однажды в дело не вмешиваются суровые мужики с Аляски и заставляют всех поменять своё мнение не только о Магдалине, воспитаннице из миссии Святого Креста, но и о всех индианках. Хорошая история, но довольно с предсказуемыми событиями.