Маленький старатель и другие рассказы (сборник)

Фрэнсис Брет Гарт

24 марта 2023 г. 19:30

Юморной рассказ о юном золотоискателе и его друзьях. История начинается с того, что Баркер неожиданно узнает, что завалявшиеся у него акции вдруг выросли в цене. А значит он стал очень богатым. Рассказ показывает как может повлиять на судьбу героя, на отношении к нему и его неожиданному богатству окружающих. Автор очень образно рисует поступки благородного и честного человека, для которого свалившееся с неба богатство , это скорее бремя, чем радость. Финал рассказа просто чудесен. Он весь в рамках традиционных приключенческих романов. В таком скромном объеме автор сумел уместить столько, сколько не в каждом объемном произведении встретишь. Тут есть любовь, верность, счастливый случай и дружба. А главный герой честно зарабатывает себе новое богатство.

24 марта 2023 г. 19:18

Удивительный рассказ о судьбе одной маленькой девочки, которая выросла в удивительную женщину. Рассказ довольно простой, но вместе с тем очень увлекательный. За несколько минут автор умудряется не только показать несколько картин из детства своей героини, но и продемонстрировать ее характер. Есть ли в нем особая мораль? И в чем она? В том, что из шебутных и любопытных девочек, от которых страдал целый отель, вырастают сильные и властные женщины. Или что хараткер - это врожденное, что не перешибается никаким воспитанием? Или о том, что дети могут быть абсолютно не похожи на своих родителей? На мой взгляд, обо всем понемногу.

23 марта 2023 г. 19:17

Я рада, что мое знакомство с автором состоялось с этого довольно большого рассказа. Автор от лица маленького мальчика рассказывает историю любви? измены? убийства? предательства? А вот обо всем понемножку. Здесь нет четкой черно-белой картинки, есть вполне реальная история любовного треугольника. А наш герой был невольно вовлечен в нее. Из приятного можно отметить натуру юного Леонида. Правда тут и вопрос есть - мальчику почти 15 лет, а поведение местами напоминает 9-11 мальчика. Но все равно получился он милым, честным и умным мальчиком. Но наивность у него, конечно, зашкаливает. А вот любовный треугольник у меня оставил двойное впечатление. Какие-то все они скользкие: и муж, и жена, и любовник. Муж вроде изначально и выглядит злобным и жестоким. Но и его дражайшая половина в итоге…