yuleita

9 апреля 2015 г. 14:29

Чудесная комедия, с уже ставшими классическими сюжетами "Я тебя люблю, но первый встречный заявил мне о твоей неверности, я ему поверил и теперь я тебя не люблю", а также "А давайте сведем этих двоих!". Вообще, люблю эту комедию большей частью не за легкость сюжета, а за Беатриче. На данный момент она остается моей любимой героиней в произведениях Шекспира. В ней нет излишней патетики или показного благородства, зато есть хорошее чувство юмора и преданность друзьям. Вся история, естественно, заканчивается хорошо, хотя по нынешним временам воскрешение из мертвых можно обставить эпичнее 8) Когда искала экранизации по произведению, наткнулась на американский вариант 2012 года, где события перенесены в наши дни. Были сомнения, но мне понравилось, получилось забавно, приковывает внимание,…

nezabudochka

27 ноября 2014 г. 17:31

Стыдно признаться, но последний раз сталкивалась с творчеством великого У. Шекспира аж в школьные годы. С тем большим любопытством взялась за эту пьесу, которая так привлекла своим названием. Классика английского юмора и комедии положений. Да-да-да. Очевидно, что все это растет с тех времен (с творческого наследия оставленного нам сим господином). Трагикомично. Хлестко. Иронично. Милльон милых колкостей, которые и ранить больно могут. Несколько линий повествований, в которых одна отражает другую.

Иллюзорность наших впечатлений и восприятия мира нами. Все мы блуждаем в мире обмана и лжи. Не видим очевидных вещей и частенько не отдаем себе отчет даже в своих чувствах, не то что в чувствах других людей. Оброненная вскользь фраза, подслушанный диалог и вуаля. Ты уже смотришь на мир по…

6 октября 2014 г. 16:25

Прочитав до этой несколько комедий Шекспира, я совершил непростительное действие по отношению к пьесе «Много шума из ничего». Поясню: все его комедии строятся на одном и том же принципе (как, скорее всего, и все классические комедии). Обязательно есть плохой персонаж, который должен быть наказан в конце, обязательна любовная линия, проходящая через множество препятствий, и парочка весельчаков-балагуров, внедренных в пьесу, чтобы несомненно трагический сюжет превратить в комический. К сожалению, все происходящие события можно предугадать сразу после прочтения первого акта. Попадается иногда интересная игра словами, но, на мой взгляд, она положения не спасает.

2 августа 2014 г. 16:31

Шекспир продолжает меня удивлять. В хорошем смысле этого слова. Это первая комедия Шекспира, которую я читала. Постоянно приходилось напоминать себе, что ничего плохого в конце не будет. Не должно быть. Да, оклеветали, обманули, требуют дуэли, но всё будет хорошо. Имя же Шекспира на обложке постоянно напоминал о ядах, убийствах, несчастных влюбленных. К счастью, всё закончилось так, как и положено комедии. Теперь мне понятно, откуда «растут ноги» сюжетов некоторых романтических фильмов и многих любовных романов. Бенедикт и Беатриче ненавидят друг друга, а потом влюбляются. Знакомо? Хотя, допускаю, что и Шекспир такое не придумал, а у кого-то подсмотрел.

Книжное путешествие. 1 ход.

27 июня 2014 г. 09:55

Не перестаю удивляться, как легко во времена Шекспира решались вопросы любви и ненависти, свадеб и разрывов. И эта первая линия любви у Шекспира, которая мне понравилась. Я имею в в виду Бенедикта и Беатриче, а не Геро и Клавдио. И опять: прекрасный юмор, закрученная ситуация и яркие речи. Я определенно еще перечитаю эту пьесу и посмотрю ее постановки.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris

Mirax

16 мая 2014 г. 12:58

Меньше юмора, больше витиеватых фраз и колкостей, чем в "Двенадцатой ночи", и название оправдывает себя на 100% - сама эта комедия и есть много шума из ничего). Но читается легко, приятно, и забавно наблюдать, как расцветает любовь между Бенедиктом и Беатриче - двумя самыми яркими персонажами всего этого безобразия))

Margaret

9 мая 2014 г. 19:05

Занятная комедия Шекспира. Не сказать, что самая лучшая, но внимание приковывает к себе с начала и до конца. Сюжет, как обычно у Шекспира, полон интриг и шуток, переодеваний и розыгрышей, любви и ненависти. Клавдио, влюбляется в прекрасную Геро. Вокруг этого строится практически вся интрига. Тут будут и признания и сомнения, и клевета, и ревность... Соскучиться не успеешь. В то же время не менее интересно (а по мне так даже более) наблюдать за другой парой - Беатриче и Бенедиктом. Эти двое участники самых интересных диалогов в пьесе, ведь они постоянно и очень искуссно соревнуются в острословии. Но это ровно до тех пор, пока окружающим не приходит в голову влюбить их друг в друга. Так что скучать не приходится! Я бы посмотрела эту пьесу в театре. Думаю было бы весело)

22 сентября 2013 г. 14:47

"Шекспировский mix"

"Много шума из ничего", лично для меня стало неким средним значением, т.е. если сложить содержания всех произведений Уильяма Шекспира и разделить на количество произведений, то в итоге получим как раз данную комедию.

Если бы меня спросили с какого именно произведения следует начинать знакомство с Шекспиром, я бы порекомендовал именно "Много шума из ничего", почему? Оно гениальней всех? Нет. Оно смешнее всех? Нет. Оно наполнено величественной поэзией больше, чем все другие его творения? И снова нет, так как прозы в этой комедии ровно столько же сколько и поэзии. Так почему же? Перед тем как ответить на этот вопрос я вспомню одно правило при долгом голодании человека: если человек очень долго не принимал какую либо пищу, и его резко накормить большим объемом еды, то…

George3

20 февраля 2013 г. 12:53

Недаром до сих пор комедия «Много шума из ничего»остается одним из самых популярных в мире произведений Шекспира у любителей чтения, пережившей также огромное количество театральных и кино-интерпретаций. В ней есть все: и остроумная, полная искрометного юмора интрига, захватывающий событийный ряд, яркие и живые характеры главных героев. Трудно даже поверить сейчас, что она была написана более четырехсот лет назад и может звучать вполне современно и злободневно, как это сделали с ней в московском театре имени А.С. Пушкина.

27 октября 2012 г. 16:47

Я не читала Шекспира со школьных времен. И, признаюсь, в ближайшее время этого делать не собиралась. А вчера моя простуда меня доконала- все бесило, сил не было, я скучающим взглядом оглядывала полки и вдруг сказала "А не почитать ли мне Шекспира?". Это была просто фраза, сказанная наигранный тоном и больше в шутку. Но я взяла и стала читать! Это неожиданно. Но еще больше я удивилась, когда поймала себя на том, что улыбаюсь. Мою апатию как рукой сняло! Я не буду тут говорить всяких умных слов, анализировать. Это больше на эмоциональном уровне...мне так понравилось! Это просто прелесть, что такое))))) Хочу еще)))