4,6

mofhe

25 мая 2023 г. 17:32

Довольно неплохой милицейский детектив. Иногда в деле сотрудников уголовного розыска возникают ситуации, когда решение должно быть принято сразу и безотлагательно. Именно так случилось в этом рассказе.

Друг следователя Павла Чернова, журналист, напросился вместе с ним на раскрытие настоящего уголовного преступления. Ведь что может быть интереснее, чем из первых уст и своими глазами увидеть все происходящее. Однако невольно, главный герой становится участником поимки преступника, в казалось бы простом деле. Но просто не бывает ничего.

mofhe

25 мая 2023 г. 17:32

Booksniffer

5 августа 2022 г. 14:00

Имя Виктора Смирнова до сих пор известно мне не было (возможно, любители кино лучше знают этого писателя как автора сценариев?). Я начал знакомство с рассказа и остался им вполне доволен – даже, пожалуй, более чем.

Как помнят наиболее опытные читатели сайта, в прошлые времена к зарубежным детективам относились «с подозрением», а вырабатывался собственный жанр «милицейского романа», где загадка и процесс мышления не считались чем-то необходимым – главной задачей ставилась воспитательная функция, демонстрация разлагающего влияния на общество рваческой жилки, «пережитка прошлого» или «влияния Запада». Собственно, это хорошо заметно и в «Сети на ловца». Но в остальном рассказ написан на западный манер, что приятно увидеть в далёком 1966 году. Смирнов предлагает нам обаятельного и слегка…