28 марта 2019 г. 16:25

Коротенькая сказка о чудесах. Можно провести параллель с реальными способностями и умениями человека. Всегда найдутся завистиники, всегда кто-то захочет воспользоваться твоим «даром», даже если он достался тяжелым трудом. Лучше порой скрывать свой потенциал, чем выкладываться для кого-то. А ещё не стоит оскорблять других людей. У всех есть свои трудности в жизни. У кого-то больше, у кого-то меньше. Любой опыт заслуживает уважения и почтения. Никогда не знаешь, на сколько на самом деле тяжело другому человеку, что он переживает, что чувствует.

Кстати, ахтунг! Это пересказ, а не перевод. Причём сокращённый, переделанный, урезанный, с множеством упущений, некоторые ключевые мысли не раскрыты, не рассказаны и не затронуты. То есть это детский вариант для малышей. Не такой уж плохой, можно…

24 января 2019 г. 12:11

В данном случае, мне мультфильм симпатизирует больше, чем книга. Очень скомканный и оборванный конец, будто сначала автору нравилось то, что он пишет,а потом перестало и он только и думал "как бы мне скорее закончить эту сказку". А ещё, история гусыни здесь почти не раскрыта, поэтому этот персонаж так и остался на заднем плане и не вызывал никаких эмоций.

10 августа 2018 г. 11:32

Замечательная история, где добро побеждает зло, а иллюстрации Антона Ломаева позволяют полно погрузиться в фантастический мир востока. Особенно было интересно читать аннотацию художника.

3 сентября 2017 г. 01:27

Ещё одна сказка из детства, наполнявшая ужасом. Как доказать, что ты — это ты? Вот приходит Карлик Нос к своим родителям и пытается рассказать, что да как, а его не слушают, потому что внешность не та, и никакое хвалёное материнское сердце не пробивается через уродливую личину. В детстве пугалась: а вдруг мне тоже придётся доказывать кому-то, что я это я, но, например, вернувшаяся из будущего, упавшая в радиоактивные отходы или просто по-другому подстригшая чёлку. Не было каких-то таких выпуклых зацепок, которые я могла бы предъявить, как документ, от этого всё холодело: значит, может, и нет ничего, что меня мной делает, может я и не я? Мама подтверждала: ты не ты, мы украли тебя у цыган. Шутку заценила много позднее, а в детстве пристально приглядывалась к цыганам, доводя их до нервной…

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

6 июня 2017 г. 06:49

5  «Сказка – ложь, да в ней намёк, кто познает - тем урок».

Жил был маленький Мук и насмехались, потешались над ним мальчишки. За то что ростом он не вышел, да и голова у него слишком большая. Дальше поведает историю о Муке отец одного мальчика, который сильно обидел Мука. Что долго бродил мук, без еды, воды, в перешитой одежде отца. И набрел на старуху, у которой было много кошек и все спали на постели и жили как короли, собаки тоже были, но не в таком почете они у неё были в отличии от котов. Служил Мук у неё, пока не решил сбежать и провела собака в её покои, а там он взял посох и туфли(но все оказалось не простым). Приснился сон ему и говорит собака, посох деньги ищет (2раза стукнет серебро, 3 золото), туфли (быстроходы) и стал благодаря им Мук в услужении царя- скоморохом. Дальше Мук был наивен за что и поплатился. Не делай добра не…

GaripovaAlina

24 мая 2017 г. 17:05

Вот уж точно добро побеждает зло, по другому не скажешь! Доброе сердце Якоба помогло ему избежать гибели: не помоги он в своё время заколдованной дочери волшебника (гусыне Мими), не узнал бы он тогда про волшебную травку и самому пришлось бы головы лишиться.

Сказка мне понравилась (4,5 из 5 баллов). Именно такие сказки надо читать деткам, я считаю: добрые и со смыслом.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света с литературным персонажем", "Школьная вселенная".

hottary

18 февраля 2017 г. 21:17

Есть сказки народные, а есть авторские. В народных часто отсутствует логика, зато авторские могут плохо закончиться. Растворится в морской пене Русалочка в одноименной сказке Андерсена, погибнет маленький Соловей в сказке Уайльда, улетит Маленький принц Экзюпери , оставив тосковать Лиса, замерзнет маленькая героиня Родари… Печалька. «Карлик Нос» - сказка Вильгельма Гауфа избежала этих недостатков. Настоящая волшебная сказка, интересная, как ни странно, логичная и хорошо заканчивается. Как все сказки учит хорошему, осуждает и наказывает плохое. Мораль этой сказки. Не надо: - хамить старухе, даже если у неё нос длинный и тонкая шея, а то может и ответочка прилететь. Сам можешь вообще без шеи остаться, а нос твой будет до подбородка. - терять бдительности из-за…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

11 декабря 2016 г. 19:12

Не смотря на то что это детская сказка, она довольно жесткая. Юноша-карлик, нелюбимый своими родными. Тяжелая, хоть и интересная судьба. И сам герой не эталон добра и всепрощения. Не нравится - уйдет, обидят - отомстит. Более того, автор нам показывает чем в итоге закончились приключения Мука. И что-то не похож он счастливого человека. Написано все псевдовосточном стиле, но приятным и не перегруженным языком.

Школьная вселенная, Собери их всех!

July-S

1 сентября 2016 г. 14:39

Замечательная сказка о том, что нельзя судить о человеке по его внешности и о том, что нельзя насмехаться над другими. А также о победе маленького человека (здесь в буквальном смысле) над сильными мира сего. Правда, без волшебства не обошлось (ведь иначе это было бы всё-таки невозможно). Одно «но»: многовато хитрости и мстительности. А одинокого маленького Мука очень жаль.

23 июля 2016 г. 12:08

Это моя самая-самая любимая сказка с детства. У меня было в детстве очень много книг. И среди них была именно эта. С каким же восторгом я её читала. С каким тихим ужасом (для ребенка лет 10) переживала за героев. Но, хотя и прошло уже столько лет, всё равно люблю эту сказку.