Лекция «Пастернак. Доктор Живаго великорусского языка»

Быков Дмитрий Львович

4,1

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВ ДМИТРИЙ ЛЬВОВИЧ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЫКОВ ДМИТРИЙ ЛЬВОВИЧ.

«Даже…
Серия: Прямая речь
Издательство: Лекторий «Прямая Речь»

Zatv

9 марта 2017 г. 22:47

4 Хороший повод перечитать Пастернака

Эту лекцию рекомендуется слушать вместе с шестидесятым выпуском программы Дмитрия Быкова «Сто лет – сто лекций» на телеканале «Дождь», посвященном «Доктору Живаго». Они, как бы, дополняют друг друга. И, если в первом своем выступлении Дмитрий Львович больше сосредотачивается на 30-х годах, когда у Пастернака зарождается замысел первого варианта романа, то во втором – он уже подробно анализирует сам текст.

Думаю, что наилучшим представлением обеих лекций будет перечень тем, в них затронутых. 1. Истоки «Доктора Живаго» следует искать в кризисе Пастернака середины 30-х годов. Точнее, нескольких идущих друг за другом кризисах. Вначале, Б.Л. встречает новую «музу», к несчастью, жену своего лучшего друга. В течение двух лет Зинаида Николаевна Нейгауз никак не могла принять решение, трижды…

Год издания: 2017

Zatv