Злой Акунин и добрый Фандорин

Дмитрий Быков

4,4

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА…
Серия: Лекции по литературе Дмитрия Быкова
Издательство: Лекторий Прямая Речь, Лекторий «Прямая Речь»

14 декабря 2020 г. 12:54

Интересная лекция, есть о чём подумать. Хотелось бы больше информации о том, где и на что отсылки, но, наверное, сама лекция всё-таки не про это. Не со всеми тезисами, конечно, согласна, некоторые моменты вообще вызвали изумление: как можно, например, брать Эсфирь как образец злодейки в книгах про Фандорина, и говорить, что там все такие, когда в том же Статском советнике есть Игла? Но, в конце концов, не обязательно соглашаться со всем, что слышишь.
Фанатам Фандорина, наверное, будет интересно послушать, и, возможно, взглянуть на серию с другой стороны. Но ничего такого, чтобы открыло мне глаза на что-то или полностью перевернуло мой взгляд на книги, тут нет.

Год издания: 2018

Длительность: 1 ч. 21 мин. 09 сек.
Жанр: литературоведение

14 декабря 2020 г. 12:54

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

27 января 2019 г. 15:58

2 Наше место в этом мире

Дмитрий Быков, как настоящий еврей, своим лекциям знает цену. Никогда не видел такого, но аудиоверсия лекции распространяется за 249 рублей! Очевидно, Быков считает себя очень влиятельным и авторитетным критиком, раз полагает, что в век торрента, интернетов, аудиозаписей в социальной сети "Вконтакте"кто-то будет платить за прослушивание полутора часов его бреда хотя бы полтинник. Лекцию я нашел бесплатно в аудиозаписях "Вконтакте" и ознакомился. Разумеется, Быков яростно... как бы сказать приличнее... так и скажем, наяривает на Акунина и его Фандорина. В сумбурном стиле, постоянно отвлекаясь на второстепенные вещи, Быков пытается нам объяснить, что же гениального в этих произведениях. Самое гениальное, что постоянно подчеркивает Быков, это то, что Акунин догадался издавать свои книги…