26 сентября 2022 г. 22:35

4 Добродетели и пороки

Салтыков-Щедрин говорит о том, что добродетели и пороки — это всего лишь свойства. На мой взгляд, речь идёт о том, что Добродетели и Пороки — это понятия, придуманные самими людьми, дабы манипулировать друг другом. А стоит вернуться на шаг назад: когда человек был просто таким, какой он есть, как в детстве. В нём была и светлая, и тёмная сторона, и это и есть самое естественное состояние. Салтыков-Щедрин также осуждает Лицемерие, как дитя Любострастия и Смирения. Лицемерные люди берут внешние понятия и смешивают их, в то время как внутри ничего настоящего не остаётся

19 сентября 2022 г. 22:48

4 Дикий помещик

Злобная сатира, практически прямо говорящая о том, что всё на мужиках держится, и без них помещики бы сделались животными

9 августа 2022 г. 05:02

5 Спойлер Отношение между помещиком и мужиками

Произведение Салтыкова-Щедрина написано в жанре сказки. Тема произведения даёт понять, что без определённого слоя населения, то есть мужиков изменится жизнь всего общества. Произведение актуально и в наши дни тем, что отношение между помещиком и мужиками можно сравнить с отношением между богатыми и бедными людьми.

Жил-был помещик и было у него всё. Был он глуп, читал газету "Весть". Вот пожаловался он Богу : "слишком много развелось мужиков!" Но Бог знал что помещик глуп и по этому не послушал его. Тогда помещик решил сам извести крестьян. Взмолились они Богу и не стало мужика во владении глупого помещика. Решил значит помещик завести у себя театр, но некому было поднять занавес. Созвал гостей - а есть то нечего! Приезжает к нему капитан-исправник и спрашивает: "Кто за мужиков подать…

4 августа 2022 г. 09:50

5 Спойлер "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"

Произведение Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" относится к сказочно-ироничному жанру. Главная тема произведения отношение между помещиками, которые ни к чему не приспособлены и привыкли только приказывать, вести паразитический образ жизни, и простыми крестьянами, которые могли выжить почти в любой трудной ситуации. Актуально это произведение и в наши дни. Только в этом произведении автор высмеивает крепостное право, а в наше время можно высмеять таких же нерадивых бесполезных людей. Жили да были два генерала. Всю жизнь генералы служили. За ненадобностью их выпустили на волю. И так случилось, что очутились они на необитаемом острове. -Что же мы будем делать? Сказал один -Вот что, - отвечал другой генерал. -Один из нас пойдет на восток, другой на…

2 октября 2022 г. 10:34

3 Орел-меценат

Орёл (читай высшее сословие) решает от скучной жизни покровительствовать наукам. Но из этого не выходит ничего хорошего, так как сам орёл не видит в образовании ценности, да и хищнические инстинкты одерживают верх.

2 октября 2022 г. 10:57

4 Верный Трезор

Преданный донельзя купцу пёс самоотверженно бережёт добро своего хозяина, но в итоге его топят, когда он становится негодным. Раболепская покорность никогда не заслужит у сильных мира сего уважения

2 октября 2022 г. 19:02

3 Коняга

Измученный трудом конь (читай русский народ)  воспринимает раздольное поле как кабалу и не видит в нём ничего красивого, а только страдание. Но сколько бы ни страдал конь, смерть никак не придёт к нему.

2 октября 2022 г. 10:43

3 Карась-идеалист

В этой сказке Щедрин снова осуждает либералов-идеалистов. Их образ воплощается в карасе, который считает, что только слово «добродетель» может заставить щуку передумать его есть. Мораль такова: мало иметь добродетельные мысли, важно, чтобы они были реальными

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

23 мая 2022 г. 14:47

5 От первого шага зависит все будущее твоей репутации

История только отменнейшие кровопролития ценит, а о малых упоминает с оплеванием.

Хороша сказка, ой как хороша. Особенно сейчас, на злобу дня. Её важно перечитать, переосмыслить. Почти 140 лет прошло, а мы всё там же... Всё те же подходы к управлению, всё те же алчные чины, всё тот же простой народ.

По поручению великого главнокомандующего Льва каждый Мишка-воевода пытался по-своему проявить себя в деле управления, ведь все понимали какая уйма подъемных и прогонных денег для них в казначействе припасена, но всякий раз что-то шло не по плану. Оно и не удивительно, ведь задача совсем не в том состоит, чтобы достигать какого-то мечтательного благополучия, а в том, чтобы исстари заведенный порядок (хотя бы и неблагополучный) от повреждений оберегать и ограждать. И не в том, чтобы какие-то…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

19 апреля 2022 г. 00:15

4 Быть твердым и не взирать!

Как актуально оказалось в настоящее время прочитать эту сказку. Угнетатели и угнетенные, эксплуататоры и эксплуатируемые, начальники и рабочие... И всё от одного зла - капитализма. Итак, в одном поместье живёт наш вдоволь обеспеченный главный герой. Всё вроде есть, даже с излишком, и как обычно от скуки на ум приходить стали всякие мыслишки неприятные. Вроде как много рабочих мужиков стало, за всеми не углядишь, поди всё добро стащат. Вот и решил всех разогнать, чтобы не переживать лишний раз. Но о своём будущем не подумал. Остался сам по себе и решил справляться как может. А как без Сеньки-то? Поздно батенька очухался. Да и знакомые глупцом стали называть. Но несмотря на все тяготы наш помещик сразу не сдался, решил до конца идти, проявить непреклонность. Однако ж в элитных кругах стали…