17 октября 2021 г. 12:45

3.5 Спойлер

Агата Кристи придумывает хорошие сюжеты, что даже не можешь угадать кто убийца. и за это я люблю её книги.

но именно в этой книге лично для меня был один минус: Пуаро почти что не было. он появлялся только 3 раза: первый раз в середине книги, и в конце. А расследованием занималься какой-то полицейский

но несмотря на то, что я ждала расследование Пуаро, и книга была не такой какой я ожидала мне было интересно следить за сюжетом. в общем книга мне понравилась (но не так сильно как другие книги А.К)

не рекомендую начать знакомство автором с этой книгой. иначе можете подумать "почему сам полицейский не смог разгадать тайну, а какой-то пожилой человек который даже не участвовал в расследование сидя в своём кресле мог определить убийцу...."

14 июля 2021 г. 07:53

3.5 Спойлер

Очередная книга про сыщика прочитана. Девушка находит труп мужчины, убийство загадочное, потому что нет ни каких улик. Причем здесь слепая девушка и зачем пришел мужчина к ней, которого убили? Мы узнаем когда прочитаем книгу. К расследованию привлекают Пуаро и конечно он распутает, это дело. Автор, как всегда все запутала, о при этом сюжет более менее динамичный и убийца не ожиданный. Книга не плохая, читалась легко, но на один раз.

Hareru

8 июля 2021 г. 10:08

Убийство - загадка, в этом деле странно всё, личность убитого раскрывается только в конце романа.

В доме слепой женщины, во время ее отсутствия обнаруживают тело мертвого мужчины, примечательно, что тело нашла стенографистка, вызванная не хозяйкой дома, а преступником. На месте преступления с непонятным посылом убийца оставляет часы. Соседи ничего не видели, зацепок нет.

Когда читала, даже не знала какие предположения строить. Все очень загадочно и непонятно. Мне не хватило объема и более подробного повествования, хотелось побольше узнать о героях и их мотивах.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

6 августа 2021 г. 18:01

Очередная история про моего любимого Пуаро. Детектив не плохой, но в моих топ-10 от Агаты Кристи не войдет.

В доме у слепой учительницы найден труп. И четверо часов, не принадлежащих хозяйке и показывающих одно и то же время 3:14. Приямо число пи)

Сюжет, как всегда необычен.Пуаро здесь уже стар и не жалает никуда выезжать. Он занят чтением детективов. Надо бы почитать то, что он советовал) Даже рубрику себе такую сделаю - книги из книг.

Так вот. Сюжет, как и всегда у леди Агаты, непредсказуем. Я до последнего не могла понять, кто же убийца. Хотя в тексте были все подсказки. Помимо  Пуаро гг здесь выступил Колвин Олв (разведчик). От его лица, кстати, в основном и ведется повествование. Остальные герои довольно интересные личности со своими скелетами в шкафу. Каждый что-то скрывает, у…

1 июня 2021 г. 12:28

На этот раз у Агаты Кристи вышел весьма запутанный детектив. Даже догадавшись о некоторых сюжетных ходах, основной замысел угадать всё равно не получится. Вопросы, которые поднимает в детективе автор, стары, как мир. Куда может завести человеческая алчность? Что сильнее - фанатичная преданность идеалам или семья? На что можно пойти во имя великой цели или своих близких? Как всегда, каждый решает сам. В "Часах" есть разные примеры, и очень интересно читать о совершенно разных характерах людей и разных решениях, принимаемых в почти одинаковых ситуациях. Как всегда, прочитала с удовольствием.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

12 апреля 2021 г. 19:10

В доме слепой пожилой леди найден убитый мужчина. Обнаружила его девушка-стенографистка, которую якобы вызвала к себе хозяйка дома, но она утверждает, что это не так. Интересно в преступлении то, что труп окружен шести экземплярами часов, двоё из которых принадлежат хозяйке, а ещё четырех там не должно было быть. Часы с кукушкой, высокие напольные часы, часы из дрезденского фарфора, маленькие позолоченные французские часики, серебряные часы в форме кареты и часы с надписью "Розмари". Второй по счёту у меня детектив Агаты Кристи, где на месте преступления находится много часов (первый был "Тайна семи циферблатов"). Интригующая деталь для убийства. В этой книге разгадку даст неподражаемый Эркюль Пуаро. Его правда будет очень мало. Фактически ему сообщат все факты и детали, он уточнит пару…

Elraune

28 февраля 2021 г. 16:24

Книга входит в цикл про Пуаро, и я сначала была удивлена, что читаю-читаю, а Пуаро там и в помине нет. Но, конечно же, потом он появился и, конечно же, раскрыл дело. Дело на этот раз очень запутанное. В доме слепой женщины найден труп мужчины, которого она и знать не знает, да и вообще личность его остается загадкой. Причем найден пришедшей по вызову стенографисткой, которую хозяйка не вызывала. Но мало того - в комнате, где найден труп, оказались несколько неправильно идущих и не принадлежащих хозяйке разнообразных часов. До истины пытаются докопаться инспектор Хардкасл и еще один молодой человек, который вообще-то прибыл сюда совсем с другой целью. Написано, как всегда, хорошо, интересные герои, в сюжете много чего намешано, но в конце все это будет связано. Кое о чем мне удалось…

lightning77

1 февраля 2021 г. 05:32

Одно из самых трогательных и, пожалуй, милых произведений Агаты Кристи. И горка трупов совершенно не мешает этой милоте. Завязка – очень странное убийство (и до самого финала не будет ясно, кого же убили. Это сильно осложняет всё дело, потому что ни мотив, ни круг знакомств – все эти обычные элементы расследования – становятся не актуальными). Ситуацию усугубляет наличие на месте преступления часов, совершенно не понятно откуда взявшихся и которые жили в своём времени. Очень запутанная история, в которой причастные лица – это исключительно добропорядочные соседи. А учитывая то, что Агата Кристи решила повысить градус, смешав воедино три линии: шпионскую (и, хотя обычно у Кристи шпионские истории получаются довольно неубедительно, тут она лишь помахивала этой морковкой под носом у…

28 марта 2020 г. 17:42

Книга об Эркюле Пуаро, в которой так мало самого Пуаро! Конечно, Кристи известна таким финтом. Ее миссис Марпл вообще могла появиться в самом конце истории, чтобы ее разгадать, так чего же я ждала? Остальные герои, разумеется, не такие фактурные, как Пуаро, но тоже заслуживают внимания. Впрочем, ровно до того момента, когда на сцене появляется известный сыщик, в окружении старых детективов и начинает читать лекции о лучших представителях этого литературного жанра. Но сам детектив прошел как бы мимо него. Интересные главные и второстепенные герои перетянули детективную линию на себя. Одна только любительница кошек чего стоит! Правда, девушка-стенографистка, попавшая в столь щекотливую ситуацию, была несколько бледна на их фоне, но ей можно это простить. Сложное убийство на поверку…

boservas

10 марта 2019 г. 11:57

4 Пуаро так не хватает в Солсбери...

Я прочитал не меньше 30 романов Агаты Кристи, но рецензию пишу впервые. Дело в том, что львиная доля этих книг прочитана еще в девяностые-нулевые. И вот, после довольно долгого перерыва я снова взял в руки томик леди детектива.

Это не лучшее произведение Кристи, но и слабым его тоже не назовешь. Она всегда соблюдала довольно высокий уровень, ниже которого опускаться не позволяла.

События романа происходят в 1963 году, Эркюль Пуаро уже довольно стар, но клеточки его серого вещества работают все так же эффективно, он демонстрирует мастер-класс, распутывая преступление не выходя из кабинета, исключительно с помощью анализа. Причем, получив изначальную информацию, он сразу определяется в том, что преступление простое, потому что выглядит сложным. Вообщем, Пуаро, как всегда на высоте.

Не буду…