23 августа 2023 г. 00:07

Сказку про домовенка Кузю мне подарили на шестой день рождения. На тот момент она настолько привела в восторг маленькую  любознательную меня, что Кузьку мы вместе с мамой перечитывали раз, наверное, десять подряд. Потом любовь к истории про домового забылась-затерлась (осталась только привычка оставлять на кухне перед сном немного молока и печенюхи в блюдце - а то увидит свой персональный Кузька, что олелеюшечек нет, обидится и уйдёт куда-нибудь из дома), книжка отправилась на полку, а по мере моего взросления вообще убралась в дальний угол домашней библиотеки за невостребованностью.
И вот много лет спустя у меня появилась дочь. Сейчас ей почти шесть и эта деловая колбаса спокойно рыщет по книжным полкам в поисках чего-нибудь интересненького и буквально на днях - гляжу - тащит мне…

24 мая 2023 г. 03:26

0 и почему я в детстве не была знакома с домовенком?

Как-то мимо меня прошел в детстве мультик про домовенка Кузю, да и сказка тоже… но вот с дочкой я решила это исправить и купила книгу для знакомства. Нам очень понравилось! Правда у меня чуть язык не отвалился, пока я все это вслух читала (ребенку 5 лет и она точно так же, как и я, не умеет прерываться на середине книги), но сама история интересная.

Первая часть знакомит нас с Кузькой через девочку Наташу, только переехавшую в новую квартиру. Мне очень понравились поговорки и фразеологизмы, которые он использовал, а современная девочка не понимала. Но вот упоминание имен друзей и знакомых слегка путало и было сложновато воспринимать… Зато  постоянное упоминание того, что нельзя двери чужим людям открывать, порадовало.
Во второй части мы оказываемся в лесу и знакомимся с лешими. Тут было…

6 августа 2022 г. 21:45

5 Тот случай когда и мультик хороший и книга отличная

много совпадает с мультиком, но не смотря на это было интересно прочитать. хорошая добрая книжка.

7 июля 2022 г. 15:38

Сказка про Кузьку мне понравилась. Потому что она волшебная, а сам Кузька забавный, смешной, миленький.

Каждый год отмечают день рождения домовёнка Кузьки в усадьбе художника Василия Поленова, потому что там была написана эта сказка.

От Кузьки я узнал много народных пословиц и поговорок, например, "век живи - век учись", "волков бояться - в лес не ходить", "изба красна пирогами" и другие.

Кузька очень хозяйственный и трудолюбивый, бережливый, ответственный и самостоятельный. Нам можно у него всему этому поучиться.

25 февраля 2022 г. 20:15

5 Домовёнок Кузька

Домовёнок Кузька - очень смешная, поучительная и интересная книга о приключениях милого домовёнка Кузи, у которого случился пожар в доме, из-за чего ему пришлось убежать, прихватив с собой(по настоянию старого домового Папилы) таинственный сундучок.С кем только Кузя не встречался по пути домой! Дом то его не сгорел, а Кузька потерялся. Книга мне очень понравилась. Домовёнок такой забавный, что читать без улыбки повесть просто не возможно! Если вы хотите поднять себе настроение, то возьмите эту книгу - она точно исполнит ваше желание!

OlyaFlorynska

20 августа 2021 г. 10:09

В детстве мне никогда не нравился мультик про Домовёнка Кузю. Даже не знала, что его сняли по одноименным книгам, в которых рассказывается несколько историй про маленького непоседу. Эта книга посвящена его лесным приключениям, в который он попадает после неосторожного обращения с огнем. Там он встречает новых друзей - лешенка, его дедушку, лесных жителей. Книга знакомит маленького читателя с природой леса, его законами и особенностями. Причем довольно таки необычно, и я думаю такой подход оценят малыши. Много использовано разных поговорок и пословиц, вообще слог у автора хорош и непрост, что способствует развитию и увеличению словарного запаса малышей. Лично мне и книга не очень понравилась, но даже не могу объяснить чем, просто не зацепила. Интересно будет познакомить дочку, когда…

10 апреля 2021 г. 23:00

С огромным удовольствием прочитала книгу о любимом мультяшном персонаже моего детства. Истории оказались интереснее и подробнее мультика, есть несколько отличий (например, как попал к бабе Яге домовёнок). Да и биография автора книги тоже очень запомнилась.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

21 октября 2020 г. 09:07

4.5 Вокруг всегда добро.

Иди за Солнцем следом, Хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра! "Дорога добра" М.Минков - Ю.Энтин из фильма "Приключения маленького Мука"

Очень детская книжка. Главы маленькие, очень понятные, написано все простым доходчивым языком, но не примитивным. В книжке, есть даже потешка, так знакомая детям по играм в детском саду.

Если вы заходите ознакомить малыша с некоторыми фольклорными персонажами русских сказок, показать к чему приводит игра со спичками, показать, как природа может быть добра и что она живая, то эта небольшая книжка вам большой помощник.

Удивительно добро, убаюкано-спокойно автор рассказывает непростое приключение Кузьмы, который потерял в суматохе свое семейство, но приобрел много друзей, узнал очень много и сохранил сундучок с тайной. Любое…

hottary

3 октября 2020 г. 11:40

Герой книги-маленький домовёнок Кузька. А если вы думаете, что у него язык наружу да живот мешком, то вот и врёшеньки-врешь! Для медвежонка слишком голый, для лягушонка слишком лохматый и на кикимору не похож. Красавчик, одним словом. . Имена у него и его друзей-домовят поющие. Произносишь, и непонятно отчего тянет улыбнуться. Проверьте! : Афонька с Адонькой, да Сосипатрик с Куковякой, да Бутеня с Вуколочкой. Маленький Кузька, совсем молодой ишшо, только-только шесть веков исполнилось, поэтому глупый совсем, что с него возьмешь? Вот и стал он причиной пожара в избе. Беда, беда, огорчение! Бегает теперь со своим сундучком махоньким по незнакомому лесу. . А там Лешик с дедом хозяйничают. Каждый кустик и деревце по именам знают, зайчиков пасут, птиц берегут и деревья растят.

Н…