hottary

3 октября 2020 г. 11:40

Герой книги-маленький домовёнок Кузька. А если вы думаете, что у него язык наружу да живот мешком, то вот и врёшеньки-врешь! Для медвежонка слишком голый, для лягушонка слишком лохматый и на кикимору не похож. Красавчик, одним словом. . Имена у него и его друзей-домовят поющие. Произносишь, и непонятно отчего тянет улыбнуться. Проверьте! : Афонька с Адонькой, да Сосипатрик с Куковякой, да Бутеня с Вуколочкой.
Маленький Кузька, совсем молодой ишшо, только-только шесть веков исполнилось, поэтому глупый совсем, что с него возьмешь? Вот и стал он причиной пожара в избе. Беда, беда, огорчение! Бегает теперь со своим сундучком махоньким по незнакомому лесу. . А там Лешик с дедом хозяйничают. Каждый кустик и деревце по именам знают, зайчиков пасут, птиц берегут и деревья растят.
картинка hottary

Не равнодушна я к такой детской литературе! Язык пересыпан прибаутками, присказками, такая милота да прелесть. А народная и житейская мудрость не в лоб, а спокойно и весело подается, уму-разуму тебя учит. Не всегда те, кто тебя царапают да за рубашонку над землёй держат, враги тебе. Может они тебя от Бездонного оврага спасают?! Страшные да корявые не всегда злодеи, и под внешним неприглядным видом может быть доброе, ласковое сердце и ясный взгляд. Такой друг и от бури укроет, и накормит, и вылечит, коль заболеешь. А Дом, это где нет опасности и вреда, тебе тепло и уютно, а напасти и болезни приходят в гости ...вчера!
Потянуло меня на такую детскую литературу, да чтоб не просто текст, чтоб КАРТИНКИ, как мы в детстве говорили. Мне очень понравились чудные иллюстрации Шахгелдяна к сборнику повестей про Кузьку.
Ps Кто не в курсе. Только первые три повести про Кузьку написала Татьяна Александрова, а все последующие ее дочь Галина Александрова. Хорошо, художник тот же!))
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон