23 августа 2023 г. 00:07

Сказку про домовенка Кузю мне подарили на шестой день рождения. На тот момент она настолько привела в восторг маленькую  любознательную меня, что Кузьку мы вместе с мамой перечитывали раз, наверное, десять подряд. Потом любовь к истории про домового забылась-затерлась (осталась только привычка оставлять на кухне перед сном немного молока и печенюхи в блюдце - а то увидит свой персональный Кузька, что олелеюшечек нет, обидится и уйдёт куда-нибудь из дома), книжка отправилась на полку, а по мере моего взросления вообще убралась в дальний угол домашней библиотеки за невостребованностью.
И вот много лет спустя у меня появилась дочь. Сейчас ей почти шесть и эта деловая колбаса спокойно рыщет по книжным полкам в поисках чего-нибудь интересненького и буквально на днях - гляжу - тащит мне небольшую беленькую книжку с ярким изображением лохматого домовёночка на обложке. Принялись читать и обе остались в восторге: дочь обрадовалась знакомству с новыми книжными друзьями, а я ещё раз, но уже для взрослой себя, открыла эту чудесную историю.
Во-первых, сразу хочется отметит слог автора: использование архаизмов пополняет словарный запас юных читателей, шутки-прибаутки, поговорки, стишки да песенки тоже обогащают познания детей в области изучения родной речи и культуры. Во-вторых, история про Кузьку - это такой лайтовый экскурс в мир славянской мифологии для самых маленьких. Ребята знакомятся с представителями разного рода нежити, их основными функциями и ареалом обитания - чем не полезная штука? В-третьих, книга очень по-доброму юморная. Такая чистая-чистая и детская-детская, хохочется при ее прочтении  бесконечно долго и искренне.
В-четвёртых, герои истории потрясающе обаятельные ребята и в них просто невозможно не влюбиться.
Шикарная книга для дошколят!