17 мая 2015 г. 12:21

Хотела почитать что-нибудь о Стамбуле. И только, начав читать, запоздало поняла, что Стамбула то и не будет. Но книга понравилась. Очень интересно посмотреть на жизнь Европы глазами восточной женщины. Плюс главная героиня очень приятная. Советую тем, кто любит романтику восточных сказок, но предупреждаю: бурных страстей турецкого сериала ждать не стоит. 4,5 из 5

29 января 2013 г. 14:14

Эта книга прямое доказательство того, что если женщине что-то нужно - она этого добьется! Даже если это восточная женщина, которая должна быть покорна своему мужу. Главная героиня все провернула настолько тонко и ловко, что в конце книги просто хотелось воскликнуть "Браво, Азиадэ!".

Это очаровательная сказка с интересным и увлекательным описанием восточной культуры и мировоззрения. Я от души смеялась вместе с Азиадэ, читая древние «Обычаи франков» (т.е. европейцев):

Сумасшедший народ, эти франки. Храбрые в бою и ни капли мужского достоинства. Хаса был настоящим франком — еще один такой случай и он всерьез рассорится с коллегой Курцем за то, что тот поцеловал его жену.

Все в этой цитате, равно как и многое другое в книге, вполне применимо к современности.

Прекрасное начало флэшмоба 2013!

Огромная благодарность за совет - SaganFra

Tayafenix

23 ноября 2012 г. 14:22

Курбан Саид - не менее загадочная личность, чем его произведения. Рожденный на стыке веков, на стыке цивилизаций, он принадлежал одновременно обоим мирам - и Азии, и Европе. Пожил и там, и там, окончательно обосновавших в Германии, но книги, написанные примерно в то же время, известность получили только в 70-х годах двадцатого века, когда их раскопали в пыли полок и перепечатали. С тех пор популярность двух маленьких книжечек - "Али и Нино" и этой только росла, что и не удивительно. Сейчас, в начале века XXI-го, мы опять задаем себе те же самые вопросы - как соотносятся миры Запада и Востока, что нам ожидать от будущего Столкновения цивилизации (по Хантингтону) или Конца истории (по Фукуфме). Да, вопросов много, и они сложный, каждый отвечает на них как хочет или как может, видит со…

16 января 2013 г. 20:07

Саид приоткрывает для нас завесу восточного мира, не весьма знакомого европейскому читателю. Книга рассказывает о том, как наследная турецкая принцесса, после падения империи, пытается прижиться в Европе, и выходит замуж за европейца. Невероятно симпатична главная героиня Азиадэ, которая стала для меня эдаким образцом мудрой молодой женщины. Написано очень вкусно, красочно, и легко - читается не отрываясь. Написано очень правильно, другого слова и не подберешь.

Я бы посоветовала эту книгу всем девочкам, потому как из нее можно почерпнуть незамысловатые, но очень важные истины о женском счастьи, о любви, о браке, о долге. Твердая пятерка! Побольше бы таких книг.

Спасибо karandasha !

13 июня 2012 г. 22:18

Бросить все, так может уйти лишь глупая женщина. Умная же попытается сделать всех счастливыми.

Курбан Саид – самая загадочная личность. Сколько биографий писателей я не читала, никто так не заинтересовывал, как он. От того, что он малоизвестный писатель, его книги не являются скучными. Его два романа появились в Вене в конце 30-х гг. ХХ века, в тот переломный момент всей человеческой истории. Уже стояла угроза Второй мировой войны, Австрия оказалась под властью фашистов, но люди продолжали любить и писать о любви.

«Али и Нино», «Девушка из Золотого Рога» -- это романы, в которых переплетают нравы Востока и Запада в начале ХХ века. Особенно ярко они выражены в «Девушке…». Поднимаются вопросы о несовместимость восточной девушки и западного парня, противоречия в этике и культуре. Кто же…

Raija

27 апреля 2012 г. 17:55

Здесь все какие-то слишком стереотипные. Главная героиня - турчанка, вынужденная переехать в Европу, где слишком многое претит ее восточной картине мира. Со многим в ее оценке можно согласиться, мне симпатичны люди, которые чтут традиции, культуру предков и пестуют в себе врожденный менталитет. Однако Азиадэ слишком ограниченна, ее не интересует западная культура: в книге есть момент, где она скучает перед картиной Ван Гога, который ей априори неинтересен. Образы европейцев описаны как-то наивно: так, муж Азиадэ Хаса не очень темпераментный, спокойный и мягкий человек, и эти свойства характера автор приписывает вообще всем мужчинам-европейцам. Якобы европейские мужчины неспособны на ревность и защиту своих женщин. Противоречия между Азиадэ и мужем приведут к тому, что она его разлюбит.…

karandasha

11 февраля 2012 г. 23:15

Великолепная - великолепная - великолепная книга!!!

Я подарил ей восемь больших бриллиантов и доход от четырех деревень, потому что хорошие жены, это гораздо большая ценность, чем хорошие бриллианты.

Невероятно вкусный текст,читать - одно удовольствие, восток манящ, характеры такие мощные, а главная героиня - Боже, как она прекрасна, я так давно не читала книги, где главная героиня - такая сила и интеллект. Обычно вот читаешь, сопереживаешь, а потом раздражение берет - ну почему-почему она поступает так, а не иначе,что за глупости, зачем делать очевидные ошибки, потом исправлять их, страдать, мучиться? А Азиадэ не такая, как же она умна, она всё-всё делает правильно, восхитительная женщина! Стать восточной женщиной проще,чем восточным мужчиной. Необязательно воспитание, просто надо…

2 мая 2011 г. 16:47

Ну вот и закончилось невероятное путешествие в мир восточной культуры, такой далекой для нас, такой «дикой». Путешествие, которое создал для своего читателя Курбан Саид. Начиная читать роман, я совсем не представляла о чем он. Книга случайно попалась мне на распродаже, и я решила прочитать ее. Какое же удивление ждало меня, когда я начала ее читать. Сначала я никак не могла понять, к чему автор все это описывает нам, а повествование так размеренно. Никаких бурных эмоций, взлетов и падений. Долго ждала я кульминации, а потом втянулась в сюжет, красивые описания, объемные образы, которые создает автор – оживают. А еще меня привлекло очень необычное и звучное имя главной героини – Азиадэ. Эта милая девушка, воспитанная в лучших станбульских традициях совсем одинока среди чуждого ей мира…

Tanka-motanka

15 ноября 2010 г. 21:00

Прекрасный мир Востока, который зачем-то втиснули в Вену. Вообще я очень люблю книги Саида за то, что там все верно, на мой взгляд, рассказано о месте женщины, о браке и о чувствах. Странно писать рецензию. Мне кажется, это книга, которую можно посоветовать, но не обсуждать и анализировать: я все-таки чересчур западна, чтобы понять Азиадэ до конца.

20 октября 2010 г. 02:54

Прекрасная книга, в первую очередь, своей "душой". Окунувшись когда-то в культуру мусульманского Стамбула, города на Босфоре, я с любовью читала эту историю столкновения Востока и Запада, Азии и Европы.

Вначале книга захватила меня своими тюркологическими корнями - читать цитаты из "Священного Знания" Махмуда Кашгарского или радоваться аффиксам в якутском языке - вот она истинная радость европейки, изучающей тюркские языке в далёком от Стамбула, но таком близком Киеве.

Для меня эта книга была, именно, - близкой.

В ней много любви, и много мудрости. "Священной Мудрости".

"Мужчина без женщины жалок и беззащитен. Бессмысленно скитается он по пустыне, убивает и ворует, и никто не хочет видеть его лица. Дом и защиту обретает он в шатре женщины, поэтому мы и заслужили эту честь."

"Велик Аллах…