4,2

В повести "Черный свет" действуют герои книг В. Мелентьева "Голубые люди Розовой земли" и "33-е марта" - Юрий Бойцов и Вася Голубев.
Мальчики подружились и во время летних каникул случайно обнаружили на берегу будущего водохранилища инопланетный космический корабль, а в нем машину везделетоходоплав. Друзья-пятиклассники совершают на ней кругосветное путешествие, во время которого с ними происходят невероятные приключения.
Цикл: Приключения Юры Бойцова и Васи Голубева, книга №3

27 сентября 2018 г. 06:27

Каждая следующая книга цикла оказывается как бы серьезнее предыдущей. "Черный свет" ощущается важнее и весомее. Как будто мы с волнением заглядываем в нечто существенное. Это не так. Автор рассуждает, фантазирует, он раздумывает, как могло бы быть, и предполагает, как будет. Даже если не будет. Мы не касаемся вместе с ним оглушительных вопросов из глубины души. Но порой создается такое впечатление.

В книге есть познавательные, а есть неточные моменты. Она увлекательная, хотя очевидное морализаторство может многих оттолкнуть. Произведение про подростков и взрослых и для подростков и взрослых.

Форма: повесть

Оригинальное название: Чёрный свет

Дата написания: 1970

Первая публикация: 1970

27 сентября 2018 г. 06:27

20 августа 2014 г. 15:49

Начал читать детям. Стиль неказистый, много фальши. Но сюжет детям интересный и автор исповедует такие ценности как сбор грибов и походничество.