Радуга для друга

Радуга для друга 4,4

Сашка - новый подопечный Лабрадора Трисона. Да-да, подопечный, именно так пес называет людей, которым помогает. А помощь Сашке нужна: он потерял зрение в автокатастрофе, и теперь собака-поводырь стала его лучшим другом. Благодаря искренней любви этой умной и преданной собаки мальчик смог снова радоваться жизни. Однако приобретенный в специальной школе навык - не нападать на людей - сыграл с псом злую шутку... Его похитили! Но верный друг не будет сидеть сложа лапы, он будет бороться, потому что нужен Сашке! Трисон должен вернуться к нему!

Серия: Приключения необыкновенной собаки
Цикл: Трисон - собака-поводырь, книга №1

EvA13K

мысли книгоголика

19 сентября 2020 г. 13:38

В этой книге лабрадор Трисон рассказывает о своей жизни и службе поводырем для слепых людей. В настоящем времени он является компаньоном 13-летнего Саши, который потерял зрение в результате аварии, но периодически вспоминает своего предыдущего подопечного - пожилого мужчину Ивана Савельевича. Еще периодически в книге встречаются познавательные справки о собаках и слепых людях, когда Трисон посмотрит передачу или его люди рассказывают ему прочитанное или даже читают. Так одна глава оказалась посвящена "звездным собакам" - собакам известных людей. Приключенческая первая половина книги рассказывает о похищении Трисона и его похождениях в поисках Сашки. Далее описываются будни с небольшими радостями и горестями. Книга очень добрая, читается легко, не такая веселая, как попадавшиеся мне книги…

Радуга для друга — Михаил Самарский , повесть

ISBN: 978-5-699-55056-2

Год издания: 2012

За книгу «Радуга для друга» Михаил Самарский был удостоен следующих наград:
- Диплом Лауреата Ломоносовского конкурса «Таланты и дарования — 2009»;
- Золотой Диплом имени Иосифа Александровича Бродского;
- Главный приз многожанрового литературного конкурса «Слон» в 2009 году.
- Специальный приз жюри Московского открытого фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир» за текст к спектаклю «Я собака» (2013)

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

9 июня 2019 г. 13:43

Удивительная книга. Добрая с небольшой грустинкой.

Хотя немного наивная, немного переполненная деталями, история лабрадора-поводыря для слепого мальчика Сашки, рассказанная от лица собаки, не может никого оставить равнодушным.

Весьма познавательно было читать про происхождение и породы собак, хотя наверное лишнем был рассказ о собаках знаменитостей. Всё же книга для детей, думаю, не все дети знают, кто эти люди, про чьих собак было рассказано.

Финал вообще вызывает неожиданные эмоции. Всё замечательно закончилось, но как-то грустно, невозможно сдержать слез, читая последние страницы.

Что самое удивительное, автору было всего 13 лет, когда писалась эта книга.

Автору Браво! Такие книги просто необходимы. Добрые, вселяющие надежду, приносящие радость.

nad1204

15 мая 2019 г. 11:56

Какая прекрасная, тёплая, добрая книга! Она хороша не столько своими литературными достоинствами (всё-таки повесть написана мальчиком-подростком, поэтому несколько наивна и проста), сколько самой темой. История о дружбе слепого паренька Сашки и собаки-поводыря Трисона, рассказанная от лица собаки. Трогательно до дрожи. И как же светло стало от этого рассказа! Вот вам и воспитание неравнодушия — обязательно надо давать книгу детям или читать её вместе. Советую!

В рамках игры "Книжное путешествие"

29 мая 2019 г. 17:14

Очень милая и действительно интересная книга. Некоторая наивность и прямолинейность вполне оправдываются возрастом автора. А в остальном в книге заложены местами, может быть, и очевидные, но очень правильные идеи. Иногда стоит лишний раз в явном виде сказать и напомнить. Трисон не только рассказывает о своей жизни с Сашкой, но и о предыдущей работе с Иваном Савельевичем. Это интересный ход, потому что позволяет показать, насколько разнообразна может быть работа собаки-поводыря и в каких разнообразных ситуациях она может оказаться. Кроме того, он еще в целом рассуждает о собственной профессии, породе, собаках и людях; сообщает довольно любопытные сведения. Я сейчас периодически читаю заметки про воспитание собак. И там как раз очень много говорится о необходимости интеллектуальных занятий…

NatalyaGab

26 июня 2019 г. 12:38

4.5 "Наше собачье счастье - делать человека счастливым"

Рассказ ведётся от лица собаки-поводыря лабрадора Тристона. В его жизни было два хозяина, нет, не хозяина, подопечного. Мы узнаём о жизни слепого старика Ивана Савельевича и жизни мальчика Сашки. Узнаём об отношении окружающего мира к слепым, к собакам-поводырям. Также есть вставки об изобретении шрифта Брайля, истории собак-поводырей, звёздных собак, собак-героев. Ещё я испытала гордость, когда узнала, что у истоков английской школы собак-поводырей стоял русский эмигрант Николай Ляхов. Для меня эта книга открыла мир слепых, их проблемы и радости, и моё отношение к этим людям изменилось.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

24 мая 2019 г. 16:49

Разрывалась между оценкой три и четыре. Но все таки-4. Сейчас настолько мало качественных детских книг ,посвященных сегодняшнему дню ,что хочется поддержать эту добрую книгу. Мне показалось ,что будь она чуть короче было бы лучше. Собаки "знаменитостей" вряд ли уж так интересны детям ,вдобавок и эти знаменитости уже незнакомы детям современным. Кто такой Трахтенберг? Зачем ребенку его знать? Книга трогательная. А это главное. Она учит любви к ближнему , учит быть тактичным с людьми и заботливыми к природе. Какой хозяин будет у Тришки -Трисона следующий? Уверена ,что они подружатся.

CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

11 января 2019 г. 20:26

Люблю книги, написанные для детей. Нет в них лишних сложностей и всегда можно дать возможность отдохнуть замороченному сложной книгой мозгу. А эта книга к тому же полезна в познавательном смысле: здесь автор в легкой форме рассказывает о сложностях жизни незрячего человека, о важности в его жизни собаки-поводыря и о ее способностях, об отношении в обществе к людям с проблемами зрения. Детям важно знать и такие стороны нашей жизни, чтобы вовремя сформировать правильное отношение – без страха оказывать необходимую помощь нуждающемуся в ней человеку, а не проходить мимо ускоряющейся походкой или тыкать пальцем. В книге также дается полезная общеразвивающая информация, например, о происхождении шрифта Брайля, а еще приводится статистика, насколько мало в нашей стране собак-поводырей и…

15 ноября 2018 г. 22:33

Ух, как меня зацепила эта книга! Повествование ведется от лица собаки-поводыря. Здесь много приключений, не только похищение, которое указано в аннотации. Но даже не в приключениях дело. В философии, если это можно так назвать. Сколько герой-собака замечает в людских поступках, и ты читаешь и становится стыдно. И как отморозки обстреляли собаку камнями из рогаток, и как подопечного (слепого) чуть не сбили на дороге и ещё много-много чего. И я читала и думала - вот Самарский - подросток и книги для подростков. И если как можно больше ребят их прочтут - может, мир станет чуточку добрее? И юмор там есть, скромный, чуткий. Ненавязчивый. И про собак очень много информации (я бы даже сняла за это полбалла, часть с чтением журнала про звездных собак была прям перебором. Но рука не поднимается…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 сентября 2018 г. 21:13

Чтение книги завершилось, и я благодарна автору за то, что он мне дал понять: я очень счастливая! Я вижу этот мир глазами, а не руками или слухом. Книга настолько пронзительная, что, предназначенная для подростков, заставила плакать меня, взрослую тётку. Тут описаны только два видящих этот мир сердцем человека, для которых собака-поводырь Трифон нужен, как единственная возможность приспособиться к жизни. Сашка, мальчик 13-ти лет, потерявший зрение в аварии, и Иван Савельевич, бывший военный. А сколько ещё таких в мире? Трифон, золотистый лабрадор, не обычный пёс. У него нет хозяев, как у других домашних собак. Человека, которому он помогает, он называет "друг". И поверьте, помощь такого друга всегда придёт вовремя, потому что Трифон - очень ответственная собака. Его не интересуют драки с…

30 ноября 2018 г. 21:43

Необычная книга. Хотя бы и тем,что автору,кажется, не было и 18,когда он написал ее. Не просто о собаках. О доброте, о понимании, внимании,которых так не хватает в современной жизни.