Sopromat

25 декабря 2017 г. 19:23

Как оказалось, это второй детектив, который я прочитал. И не "по порядку". Но оценка стабильно высокая. Написано хорошо, с юмором ( в меру и не "деревянный"), интересные все герои. Главный очень симпатичен. Не супермен, разбрасывающий "одной левой" по несколько человек, а разумно и ненавязчиво советующий в трудных ситуациях не геройствовать, а убегать. Не гений сыска, но и не тупой, зато с везением и интуицией. Сначала мне показалось, что автор переборщил со степенью придури и жестокости у одного из преступников, но да, бывает и такое... Это очень интересный жанр. Не просто детектив, а где-то на стыке с романами воспитания. О влиянии родительского поведения ( поступков, а не слов- не устаю подчеркивать) на результат- детей. Это и рассказ о том, на что могут пойти родители ради своих…

10 февраля 2016 г. 18:04

Двоє 18 річних дівчаток зникли. Обоє знімали гроші з одного й того ж банкомату. Майрон був останнім хто бачив Еймі перед зникненням і тому стає головним підозрюваним. Типова американська історія, де присутнє заборонене кохання, підлітковий егоїзм, дорослі вирішення проблем та сімейні негаразди, які тримаються під сімома замками. Сюжет розвивається динамічно та тримає в напруженні до останніх сторінок книги. Не намагайся наперед вгадати розв'язок подій, просто насолоджуйтесь читанням!

Це моя перша книга Кобена, але точно не остання!

10 февраля 2016 г. 18:07

Двое 18 летних девочек исчезли. Оба снимали деньги с одного и того же банкомата. Майрон был последним кто видел Эйми перед исчезновением и поэтому становится главным подозреваемым. Типичная американская история, где присутствует запретноя любвь, подростковый эгоизм, взрослые решения проблем и семейные неурядицы, которые держатся за семью замками. Сюжет развивается динамично и держит в напряжении до последних страниц книги. Не пытайся заранее угадать решение событий, просто наслаждайтесь чтением!

Это моя первая книга Кобена, но точно не последняя!

Ferzik

7 февраля 2014 г. 00:16

Харлан Кобен - "Обещай мне".

Ура, ура, приключения Майрона Болитара! Только вот вернулся герой после затишья, да не совсем тот. Постарел, заматерел, сбросил былую легкость... Шутки стали не такими смачными и хлесткими, да и само дело поугасло в масштабе. С момента последних приключений Болитара (до времени, описываемого в романе) прошло шесть или семь лет. К сожалению, Кобен решил отдать дань жизненности героев; они стареют и осознают, что небо уже не такое голубое, а вода - не такая чистая. Сюжет уже не связан со спортом, работа Майрона упоминается совершенно вскользь (да и тут всё по-другому: он забросил спортсменов и перешел на актеров). И само-то дело раскручивается из-за того, что у Болитара появляются личные мотивы, причем он становится подозреваемым в преступлении.

Но не буду больше…

ima

28 апреля 2013 г. 15:04

Как всегда очень закручено и как всегда самая главная загадка припасена на самый конец... Просто рай для любителей отгадывать параллельно с чтением - вы ни за что не догадаетесь, "кто, что и почему" до самого конца! Но...

В общем очень неплохо, но (это просто личное) попытка скрестить типичные детективы про Майрона и типичные "семейные" кобеновские драмы мне не понравилась. Слишком много натянутостей. И я не люблю американские семейные проблемы и отношения.

1 декабря 2023 г. 16:41

3 Так себе

Начало бодрое, концовка нудная. Опять закрутил, перекрутил автор.