19 сентября 2021 г. 15:07

3 Приключения в квадрате, героика в кубе

Ну вот и я приобщился к классике героического фэнтези. Что ж, теперь понятно, почему этот жанр во времена выхода «Властелина Колец», «Нарнии» и «Волшебника Земноморья» не считался серьёзной литературой. А всё благодаря Говарду и его Конану, книги о котором врядли можно назвать серьёзными. Собственно, после «Часа Дракона» можно больше произведения о могучем киммерийце не читать. Всё уже сказано в этом романе. Другие истории о Конане, подозреваю, отличаются лишь географическими названиями, именами героев и артефактами, а сюжет сводится к тому, что главный герой, играя грудами мускул и потрясая гривой чёрных волос, крушит направо и налево врагов. И конечно же, все женщины (обязательно полуголые и идеально прекрасные) не в силах устоять перед звериной харизмой Конана.

При всём при этом,…

30 марта 2020 г. 22:12

да. Конан мне нравится. я обожаю книги о нем, но исключительно за авторством его создателя.  сейчас существует куча книг про этого прекрасного варвара, к которым настоящий Конан никакого отношения не имеет...
так вот.
писать рецензии на книги о нем, это бесполезное дело :}
для меня Конан это где-то мои 10-13 лет, стопка книг с жуткими обложками и безумные похождения короля-варвара, который рубит врагов топором и спасает девиц, королевства, колдунов да и всех кого надо спасать. туда же прекрасные, хитрые, коварные женщины, которые правят или магией или мечом. мне очень нравится как показаны отношения мужчины и женщины, нет... не похоже это на фильм (хотя фильмы с Шварцом, это мать его искусство, ибо вот таким я его и видела, но и там он предан любви к одной женщине)
особенность его в том,…