OksanaPeder

вечный читатель

12 июля 2022 г. 21:45

Неплохая подростковая (даже детская) фантастика. Главные герои получились вполне реалистичными - порывистыми, наивными и с большим самомнением. Местами они весьма грубы, но чаще всего за этим стоит страх и комплексы. Но тут же прячется и главный минус книги - у героев нет особого развития. Большую часть повествования брат и сестра пытаются понять друг друга, выстроить какие-то родственные отношения.

К плюсам истории можно отнести также интересную подачу древнеегипетской мифологии. Автор довольно логично и стройно вписал мифологических персонажей в современный мир (местами мне это нравилось больше, чем в цикле про Перси Джексона). Лично я для себя открыла много небольших, но интересных моментов из древнеегипетской религии и истории. Некоторые даже захотелось загуглить, чтобы узнать…

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

11 мая 2022 г. 16:56

4.5 Бог во мне, уберите, пожалуйста

Давно я хотела познакомиться с творчеством Рика Риордана. Хотелось, конечно, начать с его самой нашумевшей серии - "Перси Джексона". Но под руки мне попалась трилогия "Наследники богов" и это было также неплохое начало.

История захватывающая, интересная и юморная. Но читалась весьма медленно, то ли из-за того, что у меня было мало времени на чтение, то ли из-за того, что сложно было переходить на подростковое фэнтези после Джоан Харрис.

О чем? Четырнадцатилетний мальчик и двенадцатилетняя девочка после исчезновения отца и матери узнают, что они - носители богов Древнего Египта и в них течет кровь фараонов. И теперь им всего лишь надо спасти мир.

Чего ожидать? - Много Древнеегипетской мифологии - Забавный юмор автора - Токсичные отношения брата и сестра ( в меру токсичные) - Юношеский…

10 апреля 2022 г. 17:31

4.5 Теперь на очереди Египет...

Книга: "Красная пирамида" автора Рика Риордана является первым произведением в цикле: "Наследники Богов"
В книге рассказывается о двух подростках Сейди и Картере Кейн, жизнь которых в один день кардинально изменилась. Оказывается Древнеегипетские Боги существуют, и не просто существуют, но и являются довольно большой частью судьбы героев.
Я не стану скрывать, что люблю творчество Рика Риордана. Я полностью прочла книги о Перси Джексоне, а также цикл: "Герои Олимпа" и в моей душе остались только хорошие впечатления, поэтому я решила прочитать и эту историю.
Приключения персонажей начинаются в стиле Рика. В первых главах говорится о жизни Сейди и Картера, но из-за определенного события, привычные взгляды на жизнь детей рушатся и они оказывается в неприятном положении.
Примерно похожий ход…

20 апреля 2022 г. 00:57

2 Это вам не перси джексон и не магнус чейз

начала читать с предвкушением, с огромным удовольствием прочла циклы перси и магнуса, но это какое то подростковое дно, извиняюсь, даже для больших любителей Египта
не уверена, что буду читать дальше
нудно, скучно, затянуто

12 марта 2022 г. 08:07

«Красная пирамида» первая часть трилогии «Наследники богов» Рика Риордана

⠀Оценка: 7/10️

⠀Как ни странно с этим циклом у меня возникли определенные проблемы. Казалось бы, в первой книге есть практически все мои книжные «да», и темы которые я невероятно люблю. Да и в целом первая часть местами сильно напоминает мою любимую серию «Дети Лампы». И всё-таки «Красная пирамида» это нечто совсем иное, и мои впечатления от неё тоже совершенно другие.

⠀Прежде всего, совет. Если вам, как и мне не получается сразу погрузиться в эту атмосферу и повествование, попробуйте аудиокнигу. Книга изначально записана как повествование рассказанное на диктофон, и частично аудиально оно воспринимается более достоверно. Хотя конечно местами вы будете пропускать изображения египетских иероглифов.

⠀В центре сюжета…

16 июня 2021 г. 03:52

Хорошая книга, особенно понравится тем, кто увлекается мифологией древнего Египта. В целом произведение увлекательное, однако в каких-то местах растянуто, от чего становится скучно. Иногда я просто уставала это читать, поэтому книга растянулась на долгий период, но интерес к ней определено есть, поэтому цикл буду продолжать.

12 июля 2020 г. 15:55

Я обожаю Древний Египет с его загадками и тайнами. Прочитав первую книгу я осталась  довольной, так как это было интересно и захватывающе читать эту историю.

lissara

Эксперто Патронум!

26 февраля 2019 г. 21:22

3.5 Те же яйца, только в профиль

Я в кои-то веки прочитала у Рика Риордана что-то, от чего я не начинаю восторженно пищать, как человек, впервые взявший в руки классную книжку. Дело не в том, что она хуже написана, чем мой любимый «Перси Джексон» или «Герои Олимпа», она временами даже вполне увлекательная, да и герои в ней встречаются забавные. Просто она не говорит ничего нового, автор тупо пытается с ее помощью срубить бабла, в ней нет души. Да, «Перси Джексон» изначально тоже пытался срубить бабла на «Гарри Поттере», это видно, но он вырос в самостоятельную книгу, и по нему видно еще и то, что в него автор вложил душу, видно, что он любит этот мир и этих героев, они живые. А вот «Наследники богов», имхо, не особо. Местами что-то проскальзывает – например, Анубис получился неплохо, и отношения Картера и Сейди, и Баст…

RedRedSquirrel

6 февраля 2019 г. 22:41

Это не первая книга Рика Риордана, которую я читала. Но первая о египетских божествах и фараонах! Было интересно почитать о приключениях двух подростков, внезапно оказавшихся не только потомками великих фараонов и сильными магами, но и аж хозяевами богов! Очень заинтересовали описания божеств Древнего Египта. Не знаю уж, насколько эти описания точные (пока поверю автору на слово!), но я уже поняла, что хочу побольше почитать на эту тему. Вернемся к книге. Повествование ведется от лица двух подростков - Сэйди и Картера. Несколько лет назад они остались без матери и вот на их глазах отца запирает в каком-то золотом гробу страшный великан, оказавшийся Сетом... Ну а дальше завертелись приключения) Очень мне понравился их способ передвижения: вот ты в Англии, а через пару минут уже в…