OksanaPeder

вечный читатель

12 июля 2022 г. 21:45

Неплохая подростковая (даже детская) фантастика. Главные герои получились вполне реалистичными - порывистыми, наивными и с большим самомнением. Местами они весьма грубы, но чаще всего за этим стоит страх и комплексы. Но тут же прячется и главный минус книги - у героев нет особого развития. Большую часть повествования брат и сестра пытаются понять друг друга, выстроить какие-то родственные отношения.

К плюсам истории можно отнести также интересную подачу древнеегипетской мифологии. Автор довольно логично и стройно вписал мифологических персонажей в современный мир (местами мне это нравилось больше, чем в цикле про Перси Джексона). Лично я для себя открыла много небольших, но интересных моментов из древнеегипетской религии и истории. Некоторые даже захотелось загуглить, чтобы узнать подробности.

Финал у истории несколько разочаровывающий. Лично я ожидала более счастливого окончания истории. Но автор чуть ли не прямым текстом говорит, что первая книга - это только начало, затравка для главных приключений. Читается легко, поэтому читать цикл продолжу потихоньку.

прочитано в рамках игры" Колесо Года"

Если подумать, Риордан героев никогда особо не жалел.

Теперь тоже интересно, что же там в Египте автора, но сначала Перси бы дочитать.

Я его так и не дочитала.