Sukhnev

23 января 2020 г. 03:05

2 Попытка в журналистику

Может у меня плохое чувство юмора, но книга мне не зашла абсолютно. Я был бы готов простить ей текст ради текста, заставь она меня хоть раз улыбнуться. Идея книги, в принципе, не плоха: профан пытается в журналистику, уводя издание из его ниши в сферу сенсаций, расследования и хайпа. Здесь столько всего можно было придумать, создать такой абсурд и околесицу, что даже у самого серьезного дядечки проступила бы улыбка. Но нет. Было скучно. Сюжет банален, да ещё и затянут. Внутренняя изюминка отсутствует напрочь. История ради истории, книга для того, чтобы убить время. Но если подойти с другой стороны, то при должной обработке и правильном подборе актёров, произведение хорошо бы зашло в театре. Или в кино. Но в данном формате оно мне не понравилось от слова совсем.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

1 декабря 2018 г. 15:21

Я одна из тех бестолковых людей, кто читает циклы как попало. Начала я с третьей книги, а теперь добралась до второй. Поразительно, но "Псмит-журналист" оказался гораздо скучнее, чем "Положитесь на Псмита". Что-то никак не удается господину Вудхаусу меня хорошенько развеселить. Главный герой - поверхностный балагур и чересчур словоохотливый "умник". Да и весь сюжет романа показался мне банальным и предсказуемым. Приключения Псмита и его друзей вызвали у меня не смех, а, скорее, раздражение. Возможно, я чего-то не улавливаю или в не в том настроении взялась за книгу... Но Вудхаус вновь не покорил меня, увы.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

11 июня 2018 г. 20:35

Я продолжаю неистово влюбляться в Псмита! На этот раз его приключения имеют место в Нью-Йорке. Туда Псмит и Майк отправляются на каникулы, Майк - на соревнования по крикету, а Псмит - за компанию, и заодно посмотреть на Нью-Йорк. Поначалу ему там крайне скучно, а затем его пути пересекаются с временным редактором газеты "Уютные минутки", Билли Винздором. Винздор сам терпеть не может то, что публикуется в этой газете, но ему и в голову не приходило, что он имеет право что-либо изменить в ней, ведь он исполняет обязанности временного! Зато это приходит в голову Псмиту, и он с привычным ему азартом и энтузиазмом берется за дело - а уговорить Винздора ему не составляет труда. Кроме того, вместе с Майком Псмит натыкается на безобразные трущобы, где даже тараканам жить некомфортно, и решает…

28 апреля 2016 г. 15:01

Все-таки Вудхауз - не мое. До этого читала его только на английском, думала, что не могу оценить юмор из-за языкового барьера. В переводе юмор мне оценить тоже не удалось. По идее сюжет "Псмита..." поход на истории любимого мной О. Генри, но как-то она затянута, форма рассказа не так бы меня утомила. Думаю, в виде пьесы или фильма, смотреть было бы веселее

Tzepesh

18 января 2016 г. 17:43

За что я люблю Вудхауза, так это за юмор, очаровательных героев и, конечно, за то, что читается он на одном дыхании. А ещё книги Вудхауза хороши тем, что их можно читать в любом порядке, даже если они относятся к одному циклу. По крайней мере, это утверждение полностью подходит к истории Псмита, потрясающего бездельника благородного происхождения. Так "Псмит-журналист", будучи второй книгой цикла, стала для меня последней. В этот раз действие из Англии переносится в далёкий Нью-Йорк, где герой, побуждаемый самыми благими намерениями, ввязывается в журналистику и неприятности - с мелкими гангстерами, большими шишками и котятами в количестве двадцати трёх штук. Дальше, как всегда, следуют забавные ситуации и конфликты разной степени опасности, из которых Псмит блестяще выпутывается…

Glumova

26 августа 2013 г. 17:14

Мишка читал мне эту книгу вслух. С большими перерывами, в общей сложности, наверное, целый год. Книга прекрасна лексикой, интонацией, а также отсутствием женских персонажей. Мне очень жаль, что книг про Псмита так мало.

16 июня 2013 г. 19:29

Читать Вудхауза не следует, когда всё в жизни хорошо: в самом лучшем случае получите не особо нужную дозу дополнительной приятности, а в худшем - обозлитесь на наигранность сюжетных ходов и бросите, не дочитав. И когда всё плохо, то есть - по-настоящему плохо всё и вокруг - не беритесь за Вудхауза: можете излишне разозлиться на его уютность, а вы ведь и так на взводе, верно? Читайте Вудхауза, когда плохо с вами. Когда переутомились до ощущения себя тряпкой, пропущенной через центрифугу. Когда при мысли о понедельнике начинает тошнить. Когда кажется, что перед глазами повисла мутная пленка, придающая жизни невыносимо депрессивный колорит. Когда вот-вот заплачете ни от чего. Читайте, и вы засмеетесь, и начнете зачитывать кусками вслух, и мутная пленка пропадет, и почувствуете, что всё…

8 июня 2013 г. 01:07

Отличная книга. Прекрасный образец английского юмора, a английский юмор- это всегда хороший способ способ провести вечер. Была знакома с Вудхаусом по серии про Дживса и Вустера, но оказалось что и другие книги автора вовсе не хуже, а в чем-то и лучше. Скучающий англичанин в Нью Йорке решает заняться журналистикой, попадая при этом в различные переделки и с блеском из них выпутываясь. Оставшиеся книги серии про Псмита уже в «Хочу прочитать».

Большое спасибо Nianne за совет во Флэшмобе 2013 6/11.

Bobby-bobby

3 декабря 2012 г. 23:28

2.5

Комедия о превращении газеты для домохозяек в газету для домохозяинов. Легко и ненавязчиво. То самое если надо потратить время в никуда. Но думаю, что если читать в оригинале, впечатления могут быть совсем иными и может быть будет весело и приятно... а то эти переводы.. Меня книга оставила равнодушной.

12 ноября 2012 г. 19:46

Хороший ход, поместить на обложку котов. Количество желающих прочитать книгу возрастает, и ничего, что котов там практически и нет. Максимум три эпизода, да и то побочных. Местами интересно, Псмит хорош. Остальные персонажи невыразительны и теряются на фоне Псмита. В целом - скучно.