20 сентября 2022 г. 23:32

5 Чувства

Мощнейший текст поражает своей силой даже в переводе (вероятнее всего это заслуги Пастернака). Шедевр на все времена. Актуальность спустя 5-10 веков не изменится нисколько.

8 сентября 2022 г. 23:57

4.5 Памятник ревности и зависти

Трагедия "Отелло" - это интернациональный памятник человеческой зависти и ревности, который с годами не теряет своей злободневности.  Прекрасный язык  и талант автора вызывает неподдельное восхищение, несмотря на то, что воспринимается произведение не очень легко.  Интересные целостные герои и интрига держат в напряжении. Все бы хорошо, но одна мысль прямо высверливает мозг. Почему так происходит, что люди верят слухам и чужим россказням, а не близким людям, которых, следуя здравому смыслу, они должны знать лучше???

3 июля 2022 г. 18:08

Прекрасно написанная история. Оценить слог оригинала мне сложно, но перевод попался отличный. К сожалению, наполнение не настолько хорошо. Честно говоря, трагедией я бы эту историю не назвала. Разве что трагедией человеческой глупости. Из всех персонажей мозгами не обделен только подлец Яго. Но и тот прикладывает свои способности куда то не туда. Зачем он всех перессорил и погубил? Чисто ради мелкой мести? А Дездемона тут причём тогда? В общем мотивы Яго мне непонятны абсолютно. Разве что любовь к искусству пакостей. Но при этом нужно отдать ему должное. Так точно знать, что кому сказать и когда это действительно искусство. Остальные персонажи не зацепили абсолютно. Они всё достаточно плохо прописаны и отклика не вызывают.

23 июня 2022 г. 13:43

5 Молился ли ты на ночь "милый" Яго?

Как человек бросающейся из крайности в крайность могу заявить о том, что люблю когда некие великие мысли передаются через довольно простую историю, подобно 'Отелло'. Однако, по вторую сторону стоит 'Макбет', со своей довольно сложной структурой(from me), что делает сюжет немного сложнее, но не менее любимым.

Спешу заметить из своих соображений на современность многих аспектов пьесы. Как минимум стоит обратить внимание на Яго(сексиста) и Эмилию(таких, как она я люблю называть сильная и независимая женщина), они противоположности состоящие в браке. Не ирония ли? Так же на Отелло и Дездемону, они подобны абьюзеру и его жертвы, "любящей" не смотря ни на что.

Трагедия цыплят наполненными персонажами, каждый что-то из себя представляет и имеет важные роли в сюжете. Яго, воплощение людских…

7 июня 2022 г. 08:43

5 мужское и женское

Достаточно плоское и простое сравнение столь великого произведения с таким мерзким шоу, но это действительно так. Произведение показало на сколько низкоморальными могут быть люди, и здесь такой каждый, кроме Кассио, конечно. До последней страницы, пока справедливость в лице Кассио не восторжествовала, с лицом отвращенным читались действия героев. Однако в чем радость всего этого, когда ноги лишён?

21 июня 2022 г. 19:00

#Отелло
#Уильям_Шекспир
Замечательная трагедия от автора ,,Мастер и Маргарита".
Великолепная пьеса и наивная романтика.
Текст нам показывает ревность к самке во время войны, которая, стоит на фоне персонажей, у которых свои проблемы.
Произведение показало на сколько низкоморальными могут быть люди, и насколько розовые очки бывают у девушек большими, когда они видят
,,того самого". Яго - один из участвующих в этом проивезедении, очень похож характером на Яго из Алладина, я когда о нем впервые прочитала, сразу подумала - попугай шоле какой?

2 апреля 2022 г. 20:20

3.5 Детали в диалогах

Как минимум, чтение качественных пьес от Шекспира нахожу полезным из-за сильного и интересного слога в них. Читал в переводе Б. Л. Пастернак. Вариант от Б. Н. Лейтин кажется слишком вычурным.

Сторонние рецензенты подмечают о проблеме становления гуманизма на фоне зарождения эпохи ренессанса и развития буржуазного прогресса. В тот его период 1603 год. Сейчас мне уже сложно заметить эти мысли в данной пьесе, подозреваю в книге ещё много интересных моментов которые я могу упустить, но подмечу я следующее: * Показательная трагедия о том, что слепая ревность это плохо) важно в любой ситуации сохранять холодный рассудок. И навык беспристрастного анализа. * Пьеса особенно интриговала до третьего Акта, сцены 3. Далее Яго начинает свои ключевые диалоги с Отелло, и я немного перестаю верить в…

21 февраля 2022 г. 17:59

5 Нет в мире ничего невиннее на вид, чем козни ада

Шекспир, как и многие классики, показывает нам пороки людей. Учит нас, что самый близкий и верный, казалось бы, человек может разрушить вашу жизнь ради своей выгоды. Яго, поручик Отелло, в трагедии является главным злодеем. Ему мало быть поручиком мавра, он хотел занять место лейтенанта. В течение всего повествования Яго называли «честный Яго», «добрый Яго», а он, пользуясь их доверием, разрушил не одну жизнь, а целых пять! Вина остальных героев лишь в том, что они слепо верили одному Яго. В трагедии спрятана проблема любых взаимоотношений, актуальная и по сей день. Мы не умеем слушать! Отелло поверил «верному слуге» и не стал слушать жену; он предпочел подслушать разговор Кассио с Яго, вырванный из контекста, чем напрямую поговорить с Кассио. Видимо, мир настолько погряз во лжи, что мы…

18 февраля 2022 г. 00:43

Дратути, друзья!

У меня появился новый гештальт: прочитать все произведения Шекспира, имеющиеся в свободном доступе на ЛитРес. На голубом глазу я прочитала «Гамлета», через некоторую холодность к персонажам пронесся «Король Лир» и уже через не могу – «Отелло».

Что тут сказать?

Возможно, именно стихосложение в этой пьесе приводит к вычурности слога всех персонажей. И перевод меня не впечатлил.

Гротеск в построении характеров героев. Как говорится, интересно читать про героев сложных и следить за их развитием. Что мы видим здесь?

Дездемона – венецианская овечка на заклание, никаким развитием по ходу пьесы не отмечается. Она не просто положительный персонаж, а персонаж сахарный и елейный.

Яго опротивел мне с первых строк. Он очень простой герой, сугубо отрицательный. Замечу в скобках, что не…

NNNToniK

7 августа 2021 г. 23:21

4 За муки полюбила, от них и погибла

Сюжет, конечно, невероятно динамичен. Интриги, недомолвки, любовь, ревность. И множество смертей в финале. Мужская логика в этой трагедии недоступна моему пониманию Отелло мешает одному из дворян, мечтавших занять его должность. Ну, понятно, бывает. Логично было бы каким то образом убить самого Отелло. Но, это похоже вариант для слабаков, по тем временам. А вот оклеветать Дездемону и заставить Отелло ревновать - самое то. И ведь всё получилось. Во всяком случае Отелло больше никому не конкурент. Вот только и злодею его должность не досталась.