3 февраля 2024 г. 22:03

Классика от Михаила Булгакова. Автор конечно фантаст 20 века, то про дьявола расскажет, то человека в свинью превратит как в Мастер и Маргарите, а то человека в собаку и обратно! Время конечно наложило отпечаток на повествование, есть и что-то советское и контрреволюционное, но книга читается легко и просто...

25 декабря 2023 г. 15:43

4 Спойлер

Профессор Филипп Филиппович спасает от смерти бродячего пса Шарика, чтобы провести над ним эксперимент о работе гипофиза. Вопреки ожиданиям, оказывается, что гипофиз вызывает не омоложение, на которое рассчитывали ученые, а полное очеловечивание, приводящее к хаосу.

В "Собачьем сердце" Булгаков показывает две стороны персонажей: вымирающий тип против образованной элиты и восстающего против них пролетариата. Произведение полно глубокой иронии и сатиры на новые тенденции в России начала XX века.

Это произведение очень трудно читать, если вы любите животных.. Но в ней прекрасно показана человеческая природа, лживая и бессердечная, недостойная собак и их любви.

27 октября 2023 г. 13:48

4 актуально до боли

Есть книги классической литературы которые уже не актуальны в наше время, а есть такие, как «Собачье сердце», которые будут жить еще сотни лет и не утратят своего смысла и актуальности.

Как вы уже заметили, я начала перечитывать важные/знаковые книг нашей русской литературы. Потому что все, что было в школе прочитано, можно «отжать галочку» и читать снова.

«Собачье сердце» ведь гениальная повесть. И Булгаков гениальный писатель. К слову, я его фанат.

Оставляю тут вместо своих впечатлений один монолог, который меня поразил «как финский нож»

"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в…

18 ноября 2023 г. 07:10

5 Когда от скорости срывает всю культуру и всякий смысл

Читать или не читать повесть Михаила Булгакова "Собачье сердце"? Читать.

История начинается так: жутко холодный декабрь 1924 года, Москва. Бездомный пёс с тяжело ошпаренным боком голодает третий день, слоняется по улицам в поисках хоть какой-то еды и тепла, размышляет о своей незавидной доле. Шансов выжить у пса почти нет. Но вдруг к животному подходит хорошо одетый господин, пахнущий больницей, и подкармливает пса колбасой. Обещая ещё больше еды и ласки, господин уводит собаку к себе домой, где и завязывается сюжет повести.

Пропущу дифирамбы в адрес "Собачьего сердца" (потому что и без моего восторженного "ого" понятно, что повесть действительно крутая, и как литературное произведение и как предмет для дискуссий. Булгаков — удивительный писатель, мастер слова и нагнетатель смыслов). Опущу…

SollyStrout

5 ноября 2023 г. 20:59

Действие в этой пьесе происходит в 20-х годах прошлого века. Революция прошла. Общество взбудоражено, эмоции еще хлещут через край. Кто-то в эмиграции, кто-то туда стремится, кто-то выкручивается здесь, кто-то приспосабливается для выгоды.

Зоя Денисовна Пельц – красивая и предприимчивая женщина со связями. Она живет одна в шести комнатной квартире. Домком приносит известие, что скоро поселят рабочего в одну комнату. Больше у Зои Денисовны он отбить пока ничего не смог. Служанка у нее является племянницей. А другая комната за таинственным невидимым мужем, который находится в «вечном отъезде», на что и бумага имеется. Вечером приехал друг прошлого, куролесивший по стране с ворованными документами мошенник, который тут же становится двоюродным братом. На что у Зои нет официальной бумажки,…

21 августа 2023 г. 16:56

4 Собачье сердце. Михаил Булгаков

Цитата:

Сами знаете, человеку без документов строго воспрещается существовать

Впечатление:

Бессмертная классика. Я люблю Булгакова и его подход к писательству, что ни произведение, то как по мне- шедевр.

Конечно СС я читала и в школе и после, но переслушать никогда не вредно, особенно если нравится автор и книга очень подходит к текущей тематике впечатлялок.

В очередной раз убеждаюсь, что классика вечная хороша тем, что при каждом новым ее перечитывании ты находишь, что-то для себя важное, как и здесь, я поняла, что некоторые животные лучше людей. И мне, кажется, что профессор Преображенский - это прототип отечественных, великих психофизиологов ;) а это я люблю.

Конечно, экранизация фильма старая, но тоже потрясающая, советую в дополнение к книге.

И отмечу, что на таких книгах лучше всего…

13 ноября 2023 г. 15:21

Профессор Преображенский возвращал своим пациентам "сексуальную молодость" путем пересадки им "желез обезьяны". Он искал способы возвращать им и обычную молодость, и эти поиски привели его к эксперименту с бездомным псом Шариком. Операция привела к неожиданному результату: Шарик начал очеловечиваться. И даже вроде бы стал человеком...

Эта небольшая повесть интересна не только своим фантастическим сюжетом, но и жесткой сатирой на то время.

Например, у Преображенского с самого начала истории возникает конфликт с домоуправлением, что прямые свои обязанности не исполняют, а до профессора пристают, что у него комнат много. И если почитать про Москву 20-х годов, то действительно, с работой домкомы справлялись из рук вон плохо. Также булгаковеды проводят параллели между героями повести и…

Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

2 октября 2023 г. 16:25

4.5 Тонкая сатира про борьбу классов

Ещё раз убедилась, что во взрослом возрасте стоит перечитывать некоторые произведения, к которым я не обращалась с момента окончания школы. Я была приятно удивлена, насколько по-новому открылась для меня история господина Шарикова, профессора Преображенского и доктора Борменталя.

Но сначала позволю себе маленькое лирическое отступление и скажу о том, что с самых первых страниц меня посетило так же неприятное чувство от того, что 100 лет назад в обществе было распространено достаточно жестокое обращение с бездомными животными. Я понимаю, что роман совершенно не про это, но просто пунктиком для себя отметила, что все-таки человечество в некоторых планах развивается и становится лучше.

Теперь вернемся к Собачьему сердцу. Отмечу прекрасную сатиру и юмор Булгакова, который меня настолько…

3 декабря 2023 г. 19:24

5 Михаил Булгаков, «Зойкина квартира»

Не хотелось выносить в отдельный отзыв, так как пьеса сама по себе довольно компактная. Но вот смысл у нее на самом деле внушительный. Вообще очень интересно наблюдать за тем, как быстро люди адаптируются под существующую реальность, пытаются как-то подстроится под новый политический строй, меняются, но, как бы пародоксально это не звучало, остаются все теми же. Да, и кстати здесь очень наглядно показаны опасности ведения бизнеса с китайцами (табличка «Сарказм»).

Источник

18 мая 2023 г. 14:11

4 Короткая и емкая повесть.

Наконец и я познакомилась с этим произведением. Оно хоть и короткое, я по чему то, его откладывала уже много лет. :) И вот прочитала. Произведение точно заслуживает внимания. Но, Булгаков, все таки, не мой автор. Читается повесть очень легко. Сюжет интересный. Сатира на общество 20х годов 20 века. Элементы фантастики в книге, кажутся сейчас очень наивными :) Мне было очень жаль Шарика. И то, как с ним обращались до знакомства с профессором, и то, что с ним сделали, не спросив его. Все это вызывало у меня острое чувство жалости.

Так или иначе, я рада, что наконец-то познакомилась с этим произведением. Может быть даже перечитаю лет через десять :)

Финал добавил бал к оценке. Хотела до этого поставить 7, но ставлю все таки 8.