17 мая 2021 г. 18:39

5 Иван Васильевич

Михаил Афанасьевич Булгаков. Для многих наверное при вопросе, какие произведения этого писателя знаете? Ответ скорее всего будет очевиден- это "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце". Но М.А. Булгаков многогранный писателей и этому пример пьеса "Иван Васильевич". Многие не один раз видели фильм "Иван Васильевич меняет профессию" и не знали, и не догадывались, что это кино снято по этому произведению. Понятно, что Гайдаю необходимо было что- то изменить, чтобы фильм был современным и интересным. Но не менее интересно читать так сказать оригинал. В произведении, конечно Бунш и Тимофеев не много другие, но не менее интересные. Приятно читать и понимать, что пьеса по моему мнению интересна не менее, чем фильм.

DALopa

волостной писарчук

3 марта 2021 г. 11:51

Давненько я хотела прочитать у Булгакова эту пьесу. Она совсем маленькая, как оказалось. Читается очень легко и быстро. Читая, я поняла, что Гайдай весьма точно отобразил повесть в своей работе. Это один из тех вариантов экранизации, которая не отступает от оригинала и не пропускает значимые эпизоды. Там есть интересные штуки, которые не перекочевали в фильм, но по мелочи. Сюжет, думаю, знаком всем. Инженер изобретает машину времени и из-за определённого стечения обстоятельств происходит рокировка - царь Иоанн IV попадает в советское время, а советские граждане оказываются в XVI веке.

21 февраля 2021 г. 15:19

Бред, какой же бред, хотя это частое явление среди советской литературы. Давно хотела прочитать данное произведение и вот когда дошли руки до него, я оказалась разочарована. Ладно, люди того времени, они тогда все были не от мира сего, но вот в поведение Ивана Грозного я совсем не поверила. Ну как, как мог этот Царь, с большой буквы, вести себя так, даже не знаю, как выразиться, не соответствуя своему статусу. Нет, потом конечно показали что он и грозен и милостив, но как-то, не верится. Да и всё происходящее выглядело настолько нелепо, что даже трудно представить, что это написал Булгаков.

9 октября 2020 г. 18:43

5 Спойлер

Ну что — вот и дошли у меня руки до пьесы, по которой снят любимый фильм моего детства))

В своё время для меня было шоком узнать, что "Иван Васильевич меняет профессию" был снят не по оригинальному сценарию, а по пьесе Булгакова. И с тех пор меня интересовал один вопрос: кто был автором всех этих искромётных фраз — создатели фильма или Булгаков? Теперь знаю: Булгаков (по крайней мере, большинства этих фраз).

Забавно было отмечать для себя отличия пьесы и фильма. Ну, самое очевидное — это имя изобретателя и время действия. Николай Иванович назвал Буншу "князем", а тот поспешил уточнить, что на самом деле он сын кучера, т. к. его якобы отец уехал из дома ещё за год до его рождения, — и сразу ясно, что действие происходит отнюдь не в семидесятые.

Также в фильме по понятным причинам нет эпизода…

17 мая 2020 г. 07:55

5 "О времена! О нравы!"

В детстве я не любила фильмы по произведениям Булгакова. "Собачье сердце" мне казалось мерзким из-за эксперимента над собакой, "Иван Васильевич меняет профессию" мне не нравилось из-за хаоса и неразберихи (нравился только кот). Читая в школе "Мастер и Маргариту", многие говорили, что произведение на любителя. Но я его полюбила всей душой. И только через много-много лет я добралась до книг Михаила Булгакова, и вот тут началось волшебство. Я обнаружила, что его книги нравятся больше, чем фильмы или пересказы других людей. Это тот автор, которого нужно читать, а не смотреть и слушать. По его произведениям я поняла, что больше люблю в литературе сарказм, чем просто юмор (это больше для фильмов). Хотя в "Собачьем сердце", наверное, больше сарказма, поэтому для меня этот фильм казался тяжелее…

Katzhol

22 декабря 2019 г. 21:24

Я очень люблю фильм "Иван Васильевич меняет профессию" и каждый год пересматриваю его в новогодние праздники. Вот, наконец, добралась до первоисточника и удивлена, поскольку не ожидала, что фильм и пьеса будут настолько близки по содержанию. Более того я совсем не ожидала, что большинство фраз придумано Булгаковым, а не авторами сценария.

Признаюсь антураж семидесятых понравился мне больше довоенной коммуналки, наверное потому, что благодаря фильму он стал ближе и роднее. Книжный изобретатель Николай довольно жесткий и нервный, в отличии от киношного добродушного Шурика, а Зиночка оказалась весьма корыстной особой. Отличий много, но они не столь значительны и не искажают сути произведения, однако в пьесе чувствуется сарказм, а фильм - весёлый и лёгкий.

Читая пьесу, я пыталась не сравнивать…

Anastasia246

7 июля 2019 г. 19:25

5 "Да перестаньте вы нервничать! Ну, Иоанн, ну, Грозный!... Ну что тут особенного?"

Еще одно произведение для меня из разряда "смотрим фильм, читаем книгу". В том смысле, что сначала знакомимся с киношедевром (а это действительно так - фильм, любимый уже у нескольких поколений людей, и я не исключение. Обожаю его с детства), а затем - с литературным первоисточником.

Ну что тут можно сказать? Успех фильма я почему-то всегда приписывала режиссерскому таланту Леонида Гайдая, но ведь это и во многом заслуга самого драматурга: из дрянной пьесы сложно, мне кажется, сделать отличный фильм. А тут - что ни фраза - огонь) И я, кстати, лишь совсем недавно (год полтора - два назад) узнала, что оказывается, эта пьеса написана Булгаковым - автором мрачного и великого романа "Мастер и Маргарита" (вот ни за что бы не подумала)

И даже несмотря на то, что сюжет тебе знаком до…

IRIN59

9 августа 2019 г. 17:49

Свою пьесу М.А. Булгаков закончил писать в 1936 году. И весной этого же года должна была состояться ее премьера в Театре сатиры. Но после генеральной репетиции пьесу сняли и запретили. Знакомая история для творений данного автора. Гораздо позже, в 1965 году пьеса была опубликована, появилось несколько театральных постановок. Но известной эту пьесу сделал фильм Леонида Гайдая. И в умах советских зрителей пьеса связалась прежде всего с именем Гайдая, а не Булгакова. А ведь самые "смачные" фразы из фильма:

А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут. Оставь меня, старушка, я в печали… Почто ты боярыню обидел, смерд?

и многие другие принадлежат перу Булгакова. На мой взгляд, у Гайдая фильм получился легче и гротескнее. Пьеса глубже и злободневнее. Вся ее…

14 сентября 2019 г. 12:58

В детстве, да и сейчас, просто обожала фильм «Иван Васильевич меняет профессию». До поры даже не подозревала, что он поставлен по произведению нашего отечественного классика, Михаила Булгакова, в формате пьесы! Но, узнав, точно решила прочитать эту пьесу, хоть сам жанр я не очень-то люблю.

О героях: Сами герои очень похожи на тех, которых мы привыкли видеть на экране. Изобретатель Тимофеев, которого в пьесе зовут Кока, а не Шурик, ведет себя немного грубовато и даже дерзко по сравнению со своей киношной версией, хоть поначалу в ситуации со своей женой и кажется мямлей. Но на самом деле он просто очень увлечен своим изобретением. И в первоисточнике это заметно.

Жена нашего горе-ученого, Зиночка, показалась мне в ней более ветреной и меркантильной женщиной. Особенно эти ее черты видны в…

RedRedSquirrel

16 сентября 2019 г. 16:16

Ну кто бы мог подумать, что всем известный советский фильм был снят   по пьесе Михаила Булгаков?! Точно не я, даже предположить не могла. И когда случайно наткнулась на эту книгу, была, мягко говоря, удивлена.
Что сказать по сюжету, даже не знаю. Ведь мало найдётся людей, кто не смотрел фильм. Это история об изобретателе, сумевшем создать машину, способную перемещать во времени. Написана пьеса очень лёгким, ярким и живым языком, с самого начала хотелось разобрать на цитаты.