4 января 2024 г. 05:07

Давно узнала, что любимый многими фильм снят по пьесе Булгакова, но долгое время как-то не доходили руки прочесть.
И вот свершилось.

Было любопытно сравнить засмотренную до дыр кинокартину и повесть Михаила Афанасьевича.

С отдельным удовольствием было приятно встретить в первоисточнике добрую часть разлетевшихся на цитаты фразочек. Не умоляю заслуг Гайдая, конечно он создавал шедевры и отлично докрутил сюжет картины и раскрасил ее своими дополнительными шутейками и красками, да и игра великолепного актерского состава добавила культовости, но и в изначальном произведение этого всего хватает.

Остроумно, колко, на злобу времени, с элементами фантастики в обыденной обстановке, всего в меру и в то же время нигде не просядает! Хотя чему удивляться, любовь к перу Булгакова у меня давняя и…

11 февраля 2024 г. 23:49

Невероятно, как столько событий можно было уместить всего лишь в 30 страниц! Это меня до сих пор удивляет.

Я случайно узнала, что в основе любимого фильма лежит пьеса Булгакова. Я прочитала ее очень быстро и просто потрясена, что все практически слово в слово! Как такое возможно, не понимаю, что даже в фильме это уложилось в 1.5 часа, а в книге всего в 30 страниц! Кого ни спрошу: многие не знают, что это именно пьеса Булгакова и все шутки легендарные - тоже его!

18 сентября 2023 г. 17:07

5 Спойлер Ляпота какая !

Краткое содержание: Профессор Тимофеев создаёт уникальную машину времени, которая проносит через любые пространства и в любой временной континуум. И вот таким образом мы знакомим с управдомом - которому, она мешает и его женой; женой ученого, что бросает его потому, что за все время совместной жизни он посвящал время только работе; вром Милославским, искусным и крайне шутливым; Якини - режиссёр и любовник жены ученого; Иоанн Грозный, опричниками; Шпак обворованный Милославским. И вот управдом меняется местами с Иоанном Грозным и Милославским, а сам Гроз находится в мире ученого, много уникальных и забавных моментов происходит в этой пьесе. Мое мнение: И говорить не чего но думаю все знают прекрасный фильм "Иван Васильевич меняет профессию" так вот это почти тоже самое только в быстрой…

5 июня 2023 г. 19:05

Многие знают и любят фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Но гораздо меньше людей читали первоисточник данного фильма, а именно пьесу Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Сюжет пьесы знаком всем по фильму. Инженер Тимофеев изобретает машину времени, но из-за определенного стечения обстоятельств происходит небольшой коллапс, в результате которого царь Иоанн IV попадает в советское время, а советские граждане наоборот оказываются в XVI веке. Безусловно, и фильм и пьеса хороши, но если выбирать между ними, то свое предпочтение я отдам фильму, нежели самой пьесе (но это ни в коем случае не значит, что пьеса хуже фильма, скорее тут дело в личном предпочтении). От прочтения пьесы я получила не меньшее удовольствие, чем от просмотра фильма. Пьеса по объёму не большая,…

13 апреля 2023 г. 08:21

4 А фильм-то по пьесе снят!

При съемке фильма к первоисточнику отнеслись бережно. Читаешь пьесу, встречаешь знакомых героев, хорошо представляешь, как те выглядят, как себя ведут, что из себя представляют, даже реплики можешь заранее предугадывать. Не то, чтобы я была любительницей предугадывать, но приятно.

Сюжет пьесы знаком тем, кто видел фильм. В московской коммунальной квартире с помощью машины времени появляется Иван Грозный собственной персоной, в то время как в Москву времен его правления перемещается вор и управдом. И давай в белокаменной Москве прошлого свои порядки устраивать, ведь управдом, так уж получилось, внешнее сходство с царем имеет.

Это и смешно, и интересно, и герои раскрыты хорошо. Но после прочтения понимаешь, что всё равно визуализируешь и представляешь фильм, настолько прочно вьелся в…

filjul

8 января 2023 г. 17:16

Скажу честно, я открыла для себя Булгакова довольно поздно, и отнюдь не с "Мастера и Маргариты" ( которых осилила и приняла через несколько лет после окончания школы. Для меня Булгаков, этот в первую очередь "Белая Гвардия" и "Записки молодого врача".

Один из любимейших фильмов у меня "Иван Васильевич меняет профессию", захотелось почитать первоисточник. Удивление первое - это пьеса. Удивление второе - фильм на 90% снят по пьесе. Очень неожиданный эффект, когда ты читаешь и знаешь, что тебе ответит на реплику герой. И образы в голове.

Шикарная пьеса.

игра в классики

Источник

19 апреля 2023 г. 17:28

4 "Вдруг как в сказке скрипнула дверь..."

Какой фильм вы сразу же вспоминаете слыша эту песню? Ну конечно же "Иван Васильевич меняет профессию". А знали ли вы, что снят он по пьесе Михаила Булгакова? Давно хотела познакомиться с данным произведением.

Оказывается Булгаков писал пьесу на заказ, её должны были ставить в театре, но автору обрезали крылья. Поведения Ивана Грозного оказался не подобающим, шутки с патриархам лишними и т.д. По всем этим причинам история так и осталась неизвестной, а потом и забытой. Хорошо, что спустя сорок лет за неё взялись гениальный режиссер, талантливые актёры и создали потрясающую комедию, жаль автор об этом уже не узнал.

Наверно, не имеет смысла кратко рассказывать сюжет истории. Как простой советский инженер Тимофеев изобрёл машину времени. Как управдом Иван Васильевич Бунша и Жорж Милославский…

5 марта 2023 г. 00:39

Много комичных ситуаций.

В конце автор даёт читателю пищу для размышления: на самом деле все это произошло или сейчас произойдет?

Герои хорошо раскрыты. При чтении будто ты сам один из героев пьессы. Можно прочувствовать всю атмосферу происходящего.

V_ES_it

28 ноября 2022 г. 08:08

5 Михаил Афанасьевич и "Иван Васильевич"

В 1933 году Булгакову поступил заказ от мюзик-холла на эксцентрическую пьесу, в процессе работы над которой договор с варьете был расторгнут, но бурлескной комедией заинтересовался театр сатиры, так в 1934 году появилось "Блаженство (Сон инженера Рейна)":

в одной московской коммуналке 30-х годов, только что брошенный женой талантливый инженер изобрёл машину времени, в результате пробных запусков Иван Грозный попал в Советскую Россию, а советские граждане отправились в год 2222, именно там происходит большая часть действий.

Руководству театра такой вариант не понравился и в следующем году появился "Иван Васильевич":

машина времени осталась, а будущее - нет, Рейн стал Тимофеевым, но Милославский и Бунша практически не изменились, только выживать им пришлось не в XXIII веке, а в XVI.

Но и после…