9 октября 2020 г. 18:43

5 Спойлер

Ну что — вот и дошли у меня руки до пьесы, по которой снят любимый фильм моего детства))

В своё время для меня было шоком узнать, что "Иван Васильевич меняет профессию" был снят не по оригинальному сценарию, а по пьесе Булгакова. И с тех пор меня интересовал один вопрос: кто был автором всех этих искромётных фраз — создатели фильма или Булгаков? Теперь знаю: Булгаков (по крайней мере, большинства этих фраз).

Забавно было отмечать для себя отличия пьесы и фильма. Ну, самое очевидное — это имя изобретателя и время действия. Николай Иванович назвал Буншу "князем", а тот поспешил уточнить, что на самом деле он сын кучера, т. к. его якобы отец уехал из дома ещё за год до его рождения, — и сразу ясно, что действие происходит отнюдь не в семидесятые.

Также в фильме по понятным причинам нет эпизода с визитом патриарха. Зато добавлена зажигательная сцена с песней Милославского, танцами с девушками (в пьесе упоминается, что Милославский поёт песню, но то, что в тексте пьесы занимает одну строчку ремарки, в фильме, понятное дело, объёма занимает побольше).

Несколько опечалила концовка: все вернулись куда надо, но прикола с "и меня вылечат" не было. И это действительно ощущается странно: такая остроумная пьеса — и такой простой, без изюминки, финал. Тут Гайдай и товарищи, конечно, молодцы: нельзя было в фильме оставить всё как есть.

Пьеса была прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Игра в классики"