20 декабря 2023 г. 14:46

2.5

В этой зарисовке хотя бы есть какой-то сюжет. Но так - набросанный парой штрихов. Это не делает его непонятным - картина может быть завершенной и в нескольких штрихах. Это именно то, что хотел сказать автор - набросать фрагмент из жизни ГГ, вдруг взволновавший его (хотя он забудет эту "навсегда вошедшую в его жизнь историю" к утру) и целую жизнь покойного помещика, его позабытого на фоне горя утраты бастарда да умершей двадцать лет назад служанки.

Мне все-таки не хватило в этой вещице глубины, какого-нибудь особого смысла, спрятанного под словами.

24 января 2024 г. 19:59

Книга о любви помещика Хвощинского и крепостной Лушки. Любовь даже после смерти Лушки, она была всем, что его окружает. Он не мог смириться, что ее нет.

olgavit

29 июня 2022 г. 21:37

4 Правила любви

"Формула любви", "Грамматика любви" , есть ли правило для любви ? Мысль такая возникла потому, что совсем недавно прочитала Алексей Толстой - Граф Калиостро или та самая "Формула любви", о которой Марк Захаров снял фильм. Толстой в своей повести, высмеивая магию, показал, что всесильный алхимик и чародей Калиостро беспомощен над чувством и не может заставить Марию полюбить его. Бунин же рассказывает трагическую историю любви помещика к своей крепостной.

Помещик Хвощинский долгие годы верен своей незаконной жене, горничной Лушке, умершей в ранней молодости. Местные жители утверждали, что крепостная утопилась после рождения сына. Более двадцати лет прожил несчастный затворником и не только никуда не выезжал, но и в имении у себя никому не показывался. Окружающие говорили, что ни в чем…

26 февраля 2020 г. 13:09

Давно читал какие то рассказы И.Бунина - помню, что не мое, не пошло, не знаю почему. Так бывает в юности, особенно когда тебе это " навязывает" социум или школьная программа. Решил спустя пол века прочитать любой на выбор рассказ очень внимательно, сосредоточенно и вдумчиво - а вдруг! Вот прочитал. Хорошо, что не длинный рассказ. 3/4 заняло красивое описание природы, лошадиных подков, дождя, фасада дома и крыльца- это очень хороший язык; наблюдательность автора передает реальные ощущения запахов, расцветок - "Мутно-золотая заря блекла в облаках за полями, желто отсвечивала в лужах, мокро и зелено было в полях". Но рассказ не об этом 1/4 рассказа о любви. Любви странной, трагической, представленной автором на догадках, противоречивых сведениях ( почти легендах ), намеках из цитат из…