26 февраля 2020 г. 13:09

Давно читал какие то рассказы И.Бунина - помню, что не мое, не пошло, не знаю почему. Так бывает в юности, особенно когда тебе это " навязывает" социум или школьная программа. Решил спустя пол века прочитать любой на выбор рассказ очень внимательно, сосредоточенно и вдумчиво - а вдруг!
Вот прочитал. Хорошо, что не длинный рассказ. 3/4 заняло красивое описание природы, лошадиных подков, дождя, фасада дома и крыльца- это очень хороший язык; наблюдательность автора передает реальные ощущения запахов, расцветок - "Мутно-золотая заря блекла в облаках за полями, желто отсвечивала в лужах, мокро и зелено было в полях". Но рассказ не об этом 1/4 рассказа о любви. Любви странной, трагической, представленной автором на догадках, противоречивых сведениях ( почти легендах ), намеках из цитат из оставленной книжечки "Грамматика любви". Читатель фактически ничегошеньки достоверно не узнает о любви Хвощинского и Лушки.
Вот и все.
Всё?
А вот и нет.
Дальше читатель начинает додумывать детали самостоятельно беря за основу свой опыт. И тут начинаются фантазии.
А у фантазий, как известно, нет границ, а есть только миллионы вариантов.