25 февраля 2022 г. 21:22

5 Главная мысль

Обманывать нехорошо, потому что рано или поздно обман будет раскрыт. Гораздо лучше быть честным, чтобы не бояться разоблачения и наказания.

31 января 2022 г. 12:45

0 Тайное становится явным

В рассказе «Тайное становится явным» из сборника В.Драгунского «Денискины рассказы» главный герой, мальчик Денис, на деле убедился в действенности одного распространенного утверждения. Дениска с самого раннего детства не любил манную кашу. Но в это утро мама приготовила на завтрак именно это блюдо.

Когда Денис попытался отказаться, мама рассердилась и потребовала, чтобы каша была съедена. Когда же Дениска сообщил маме, что он давится манной кашей, мама сменила тактику. Она спросила у сына, не хочет ли он сходить сегодня в Кремль? Бывать в Кремле Денис любил, и он с радостью согласился на мамино предложение.

Но хитрая мама сказала, что в Кремль они пойдут только после того, как Денис съест всю манную кашу. Делать было нечего и мальчику пришлось взяться за ложку. Чтобы каша была вкуснее, он…

30 января 2022 г. 11:42

0 Тайное становится явным

Очень поучительный рассказ!Мальчик решил обмануть маму и выбросил кашу из окна!Но его обман быстро был раскрыт.Так бывает,если будешь хитрить и обманывать,то рано или поздно все всплывет!Поэтому лучше сразу говорить правду!рассказ учит быть честным и никогда не обманывать!

14 февраля 2022 г. 09:27

5 "Тайное становится явным "

Рассказ В. Драгунского "Тайное становится явным " учит быть честным. Чтобы не было стыдно, никогда не надо обманывать и совершать плохие поступки. Ведь всё плохое содеянное скрыть не возможно, и рано или поздно правда всё равно вылезит наружу. Мне очень понравился этот поучительный рассказ.

3 февраля 2022 г. 20:54

5 Тайное становится явным

Мне понравился этот рассказ. Правда я сначала не понял, что это значит тайной становится но читая дальше мне стало все понятно. Я долго смеялся над тем как мальчик мешал себе в кашу то сахар, то соль , а потом еще и хрен. Еще было весло когда зашел мужик с кашей на голове. В конце рассказа я понял эту фразу. И теперь благодаря ему я буду думать , что ели делать что то плохое или обманывать, то эо бязательно будет явным.

27 августа 2020 г. 18:26

Очень смешной и интересный детский рассказ. Детям будет очень интересно читать как их сверстник играет во всеми любимую игру прятки.

7 февраля 2022 г. 14:48

В рассказе Виктора Драгунского «Старый мореход» мне понравился папа Дениски. Он, прочитав ему книгу о старом мореходе, помог разобраться в ситуации с обманом. Дениска сделал выводы, что ложь и обман - это плохо. И врать можно лишь в крайних случаях, когда речь идет о спасении человека. Этот рассказ так же научил меня не быть доверчивым и не верить на слово малознакомым людям. Не стоит разбрасываться обещаниями на право и на лево, ну а если пообещал, то будь хозяином своего слова. #ШКВ

31 января 2022 г. 13:00

0 Старый Мореход

Главный герой рассказа Виктора Драгунского «Старый мореход» — мальчик по имени Дениска. Однажды вечером он не хотел ложиться спать. А в гостях у них была соседка, Марья Петровна. Она сказала Дениске, что если он ляжет спать, то в следующую субботу она возьмет его с собой на дачу, где можно будет поиграть с собакой и покататься на лодке.

Всю неделю Дениска вовремя ложился спать и не мог дождаться, когда наступит суббота. Когда же этот день наступил, мальчик с самого утра принялся ждать Марью Петровну. И даже когда папа предложил ему погулять, Дениска отказался от прогулки, сказав, что поедет на дачу с соседкой.

Весь день Дениска прождал Марью Петровну, но она так и не пришла за ним. Со временем несостоявшаяся поездка забылась, но однажды Марья Петровна вновь появилась у них в гостях.…

15 апреля 2022 г. 00:05

Мне понравился смешной рассказ Похититель собак, в котором Дениска перепутал трех собак и всех запер дома. В другой раз он точно будет более внимательным и не побежит на речку, вместо того, чтобы честно выполнить просьбу.

29 января 2022 г. 08:35

Это не большое произведение может показаться вам обычным, но если внимательно вчитаться в последние строки, то вы поймете почему я хочу назвать этот рассказ трагичным. А все начиналось с обыкновенного утра и обыкновенных двух мальчишек.