7 февраля 2022 г. 14:55

В рассказе Виктора Драгунского «Расскажите мне про Сингапур» мне понравился главный герой Дениска, который проявил смелость и не стал звать на помощь, когда ночью решил, что в комнате рычит злая собака. Он попытался сам утихомирить шумное животное))). Конечно автор хотел показать нам, что не всегда предполагаемое нами является реальностью. Дениска думал, что за ширмой рычит собака, а оказалось это храпел человек. Когда оцениваешь ситуацию очень важно быть внимательным, ведь можно ошибиться, как это произошло с Дениской. #ШКВ

25 февраля 2022 г. 21:35

Необходимо правильно оценивать возникшую ситуацию, уметь анализировать.

31 января 2022 г. 12:58

В рассказе Драгунского "Профессор кислых щей" рассказывается о мальчике Дениске.

Ему было скучно, поэтому он решил поговорить с папой. Отец в это время читал газету. Дениска поведал ему и про озеро Байкал, и про художника Эль Греко, и про карликовых буйволов, и про солнце. Но папа не хотел оторваться от газеты и слушал его вполуха.

Когда мама спросила, чем он так зачитался, он ответил, что про Африку, в которой приходит конец колониализма. И тут Денис подлез под газету и сказал, что ещё много зависимых стран есть. Папа удивился откуда у него в голове столько разнородной информации. Мама сказала, что из передач по радио и телевизору. Тогда папа назвал Дениса профессором кислых щей. Мальчик не знал, что это такое, но мама уверила его, что он похвалил его. Денис, тогда подумал, что это…

21 февраля 2022 г. 23:12

Рассказ очень поучительный, как для детей, так и для их родителей. И взрослым и детям есть чему поучиться. Автор нам показывает на сколько любопытны и позновательны дети, и что им нужно родительское внимание. А взрослых автор призывает больше общаться с детьми и не вводить их в заблуждение.

13 апреля 2022 г. 21:47

Мне очень понравился рассказ Драгунского "Хитрый способ". Он учит быть внимательным к своим близким, приходить на помощь и помогать. Выход можно найти из любой ситуации и лучше это делать не одному.

Источник