Полное собрание сочинений в четырнадцати томах. Том 11 (сборник)

Вильям Шекспир

Великий английский драматург и поэт Вильям Шекспир (1564-1616) в своих произведениях создал образы героев, многие из которых стали "вечными образами". "Античная трагедия скульптурна, а трагедия…
Издательство: Терра

malika2903

Пират Книжного моря

2 мая 2024 г. 20:16

У Шекспира есть множество пьес. Начиная от всем известных и великих, таких как "Ромео и Джульетта", "Гамлет", "Король Лир", заканчивая потерянными "Вознагражденными усилиями любви", морально устаревшими "Укрощением строптивой" и "Венецианским купцом" и просто непопулярными.

Эту пьесу можно отнести к категории последних. Я буквально забыла о чем она почти сразу после прочтения.

Наш главный герой Гай Марций был примерным римлянином и презирал плебеев. Но плебеи имеют голос, а Гай Марций, который получил прозвище Кориолан, пробует себя в политике. Но коварные враги строят козни против Кориолана, лишая его места в сенате. И Кориолан начинает мстить.

Кориолан, пьеса

malika2903

Пират Книжного моря

2 мая 2024 г. 20:16

29 марта 2024 г. 06:22

4 Спойлер Патриотизм по-древнеримски.

Если спросить у обычного человека, какие пьесы написал Шекспир, то обыватель вспомнит "Ромео и Джульетту" и "Отелло". Ну и, конечно, "Гамлета". Если спросить человека, более начитанного и продвинутого, тот может добавить "Двенадцатую ночь", "Винздорских насмешниц", "Укрощение строптивой" и "Короля Лира". Ну, если мозг напряжет, то добавит "Много шума из ничего". Самые продвинутые припомнят "Бурю" и "Сон в летнюю ночь", а также "Двух веронцев" и "Ричарда Третьего". Но есть у великого драматурга такие пьесы, о которых знают либо шекспироведы, либо те, кто их только что прочел и еще не забыл. "Кориолан" - это одна из таких пьес, о существовании которой я не догадывалась, пока в одной из книг не наткнулась на упоминание о ней, причем чуть ли не в примечаниях к произведению. Кажется, это была…