Серия: Искатель

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 января 2024 г. 19:40

0 Спойлер

Блопп. Еще как. Но тут не очень-то весело. Некоторые из нас жалуются на отсутствие пива. Голос [из Хьюстона]. Эти некоторые ошибаются — пива у вас все равно не выпьешь. Слишком мало притяжение! Все пиво превращается в пену и убегает…

Обычно Лем точен в деталях, так что будем считать это шуткой. Пиво может убегать не от слабой гравитации, а от пониженного давления :)

Ситуацию Лем описал тяжёлую. С лунной базы по неясной причине утекает кислород. На одного человека его хватит с запасом, но на двоих -- нет. И спасательную инструкцию писал какой-то дебил... Что делать будем? К сожалению, вся описанная макиавеллистика не имеет отношения к реальности. Высоцкий объяснил ситуацию коротко и ясно:

Я отвечаю: "Не канючь!" А он -- за гаечный за ключ, И волком смотрит -- он вообще бывает крут -- А что…

Дорогой читатель! (заметка от редколлегии)

стр. 2

стр. 54-70

За рабочим столом писателя

Полёт в никуда
Автор: Лазарь Лагин

(отрывок из романа «Атавия Проксима», иллюстрации В. Ковенацкого)

стр. 98-112

[Усиленно работаю над новым романом...]

Автор: Лазарь Лагин

стр. 115

Пути в незнаемое

Схватка с оборотнем
Автор: Николай Коротеев

(начало повести, автор иллюстрации не указан)

стр. 116-138

Листая старые страницы

[Вступительная заметка]

стр. 138

Последний из Плосконогих
Автор: Ричард Коннелл

Перевод: Е. Толкачев

(публикуется в новой редакции перевода, сделанной специально для «Искателя»; иллюстрации С. Прусова)

стр. 139-155

Фантастика. Приключения. 1963 год

Автор: Антология

(обзор тематических планов издательств)

стр. 156-160

Год издания: 1963

Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 160
На 1 стр. обложки рисунок к рассказу В. Иванова-Леонова. Внутренние иллюстрации Н. Гришина, П. Павлинова, В. Ковенацкого, С. Прусова

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 января 2024 г. 19:40

0 Спойлер

ShellyJ

7 мая 2015 г. 15:02

Несмотря на такую тематику,как биология,читается легко и захватывает.

В двух моментах было даже страшновато: -Когда Талаев с женой только приехали в Тайгу,слышали шум:жуткий,раздражающий. Они спросили лесника и тот ответил,что это "шелкопряды жрут". Представила себе и стало жутко. Даже звук услышала.

Вообще все сцены с этими вредителями впечатляют,кажется буду то перед тобой их полчище. Жуть конечно.

-И момент с коробкой полной их гусениц. Как же они там грохотали внутри. Даже лесник побоялся открыть крышку. А потом вообще,эти твари облепили Талаева. Сильно.

Главная тема рассказа даже не сами насекомые,а борьба. Нужно идти к цели и не сдаваться,как это сделал ученый. У него ушло на этот вопрос 9 лет жизни,а потом раз и в голове ответ,такой простой и гениальный.

Для меня рассказы это такая…