DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

26 декабря 2023 г. 11:26

Несмотря на то, что я всю жизнь перечитываю Агату Кристи (в терапевтическом плане сложно выдумать более расслабляющее занятие, во всяком случае, для меня), я каждый раз остаюсь в восхищении перед фантазией великой писательницы и ее умением закрутить интригу. Все ее сюжеты держат в напряжении до самых последних страниц, и даже если знаешь, кто убийца, удовольствие от чтения меньше не становится.Развязка все так же удивляет кажущейся простотой и в то же время изощренностью.Закрывая книгу, всегда думаешь: «Да ведь все было на поверхности! Как же я не заметил?»

Как же я обожаю герметичные детективы! На этот раз герметичнее некуда: преступление происходит в воздухе, на борту самолета, и Пуаро совсем не выглядит супергероем. Он проспал почти весь полет и поставлен в тупик чьим-то преступным…

19 марта 2024 г. 00:07

5 Обожаю.

Обожаю Агату Кристи и все, что было ей написано. Никаких комментариев, просто королева детективов))

10 февраля 2024 г. 22:08

5 отзыв

это 2 книга от агаты которую я прочитала, и она мне очень понравилась, здесь не затянуто начало, конечно трудно запомнить всех персонажей, так каких довольно много, убийцу я угадала, хоть и меняла свое мнение множество раз, но все же осталась при первоначальном мнении, книга читается легко, всем советую

SollyStrout

21 октября 2023 г. 03:34

На борту самолета, летящего из Франции в Англию, в одном из салонов совершено убийство. Убитая – богатая и влиятельная дама, у которой тайные клиенты могут брать деньги в долг. В этом же самолете летит Пуаро. Его беспокоит желудок, поэтому почти все время сыщик дремлет, укутавшись в плед. Обнаружат, что женщина мертва, уже перед посадкой, отведут пассажиров в офис аэропорта, допросят каждого, сделают опись вещей. При этом будет присутствовать и Пуаро. Он присоединится к расследованию.

Гастингса в романе нет. Но у Пуаро всегда есть помощники. В этом расследовании будут мужчина и женщина с этого рейса, которые понравились друг другу. А прошлые романы показали, что Пуаро очень трепетно относится к влюбленным.

Особенностью истории является рассуждение, что является важным при расследовании…

14 ноября 2023 г. 21:05

Эта книга ворвалась в мои планы наглым образом. Подруга решила спросить моего совета по книгам Кристи, и показала аннотацию от этого детектива. Мне самой очень понравилось описание. Я решила стать первопроходцем.

В этом детективе Агата Кристи решила применить необычный ход - под подозрения попадает сам Эркюль Пуаро! И чтобы очистить свое имя он берется за дело.

Да, можно догадаться кто же убийца. Я и сама на него думала, ведь мне казалаось я поняла эту уловку от писательницы. Ну все же за горой 11 прочитанных книг. Но вот мотив - это да интересно и захватывающе. Всем, советую, но я на вашем месте бы взяла ее в отпуск летя на самолете.

Телеграм канал

14 ноября 2023 г. 15:19

"Смерть в облаках" - 12-я книга из серии "Эркюль Пуаро", но ее можно читать как отдельный роман, хотя в нем и делаются отсылки на предыдущие романы писательницы. Кристи не теряет времени даром, поскольку смерть наступает в начале рассказа, и что примечательно в этой истории, так это то, что она произошла в самолете. Бельгийский детектив Эркюль Пуаро - пассажир рейса, и поэтому, конечно же, он заинтересован в раскрытии дела.

Мне потребовалось некоторое время, прежде чем я почувствовала себя комфортно с составом персонажей и поняла, кто есть кто.
Я не смогла предсказать концовку, что всегда хорошо, когда дело касается детективов. Моя проблема заключалась в том, что финал оставил меня равнодушной, да и к тому же он был маловероятен. Не все герои вызывали симпатию, а уж после финала все мои…

29 октября 2023 г. 21:53

Сколько лет уже прошло, как написан был этот детектив и вообще все расследования Эркюля Пуаро, а всё равно чертовски интересно и захватывающе. Ни одна нейросеть не сможет такого написать и ещё через 100 лет будут зачитываться Агатой Кристи.

Сюжет - во время полёта прямо в самолёте убивают женщину бизнесвумен (как сейчас бы сказали) и убивают очень необычным способом, потому как рядом с её телом находят отравленный дротик. По времени смерти выходит что убийца находился среди пассажиров этого самолёта. Само преступление совершено с неслыханной наглостью. На виду у десяти, или даже двенадцати человек (если считать стюардов) кто- то поднес к губам трубку и послал дротик, и, к сожалению, никто вовремя этого не заметил.И каждый отрицает связь с умершей. Тут ещё и подозреваемый становится Эркюль…

28 сентября 2023 г. 19:25

Спите спокойно в самолёте, потом прилетаете, и тут оказывается, что во время полёта в вашем салоне произошло убийство. А вас ещё и главным подозреваемые считают. Вот в такую ситуацию попадает наш любимый Эркюль Пуаро!

Я - любитель тропа детективов, в которых убийство происходит в замкнутом пространстве и круг подозреваемых ограничен. На мой взгляд такие истории атмосфернее многих других сюжетов, сразу пытаешься строить догадки, кто убийца, изучаешь всю ситуацию, пытаясь найти хотя бы какие-то зацепки.

Конечно, сюжет захватывающий, я лично так и не смогла угадать убийцу. Но эта историия интересна ещё и с точки зрения психологии зла: на сколько далеко может зайти челвоек ради сохранения собственных тайн? Автор рассуждает о тонкой грани между добром и злом (за это очень люблю Агату Кристи,…

Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

31 августа 2023 г. 00:02

4.5 Тайна воздушной почты

- Итак, вот что мы имеем. Джейн Грей. Вероятность - крайне мала, возможность - практически нулевая. Мистер Гейл. Вероятность - крайне мала, возможность - тоже практически нулевая. Мисс Керр. Вероятность - мала, возможность - сомнительна. Леди Хорбери. Вероятность - большая, возможность - практически нулевая. Мусье Пуаро. Вероятность - почти наверняка преступник; единственный человек в салоне, который мог создать психологический момент.

И вот я снова вернулась к ней. Несравненной королеве детективов. Даже не знаю, какой по счету роман читаю, но за десятку уж точно перевалило. В этот раз заинтересовалась тем, что убийство совершено на борту самолета, думала, будет камерный детектив. Но еще сильнее привлекло то, что среди подозреваемых сам Эркюль Пуаро! *** На самом деле, не совсем…

19 августа 2023 г. 12:09

Забавно, но уже с 50-60 страницы я поняла кто убийца, стоит лишь вникнуть в ничем не примечательную деталь. Но, книга гениальная, это не отрицается. На самом деле здесь очень хорошо передается атмосфера самолёта, так что если уезжаете куда то на самолёте то стоит взять с собой эту книгу.
Бедный Эркюль Пуаро, куда не поедет - убийство. А здесь, он даже стал самым главным подозреваемым в нём, что не привычно. Но, в конце он докажет свое настоящее место и утрёт всем нос. Книга определено 5/5, перечитывать не буду, сюжет очень запомнился.