DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

26 декабря 2023 г. 11:26

Несмотря на то, что я всю жизнь перечитываю Агату Кристи (в терапевтическом плане сложно выдумать более расслабляющее занятие, во всяком случае, для меня), я каждый раз остаюсь в восхищении перед фантазией великой писательницы и ее умением закрутить интригу. Все ее сюжеты держат в напряжении до самых последних страниц, и даже если знаешь, кто убийца, удовольствие от чтения меньше не становится.Развязка все так же удивляет кажущейся простотой и в то же время изощренностью.Закрывая книгу, всегда думаешь: «Да ведь все было на поверхности! Как же я не заметил?»

Как же я обожаю герметичные детективы! На этот раз герметичнее некуда: преступление происходит в воздухе, на борту самолета, и Пуаро совсем не выглядит супергероем. Он проспал почти весь полет и поставлен в тупик чьим-то преступным разумом, и ему придется пойти на всевозможные ухищрения, чтобы поймать убийцу.Для удобства читателя даже приведена схема рассадки пассажиров.

Такие детективы - это мое самое любимое чтение! А конкретно этот вообще один из самых интересных в творчестве А. Кристи.(Название, кажущееся довольно банальным, всего лишь дань моде на подобную литературу. На мой взгляд, оно не самое удачное, но опять же смысл сюжета передает достоверно.)В этот раз читала в дороге, и две сотни километров промчались настолько незаметно... Не побоюсь такого выражения: Агата Кристи – гений. К счастью, получивший признание и при жизни, и после. У ее книг только один недостаток, они очень быстро читаются. Лелею мечту собрать коллекцию всех детективов Кристи в подарочных изданиях и хорошем переводе, но пока книг только пять.