Maktavi

27 января 2013 г. 09:44

странные сказки получились у Людмилы Петрушевской. И ощущения от их прочтения тоже двоякие. С одной стороны - сказки волшебные и добрые (а как иначе, ведь в итоге у героев все заканчивается хоршо). С другой - чтобы достичь счастливого конца, героям книги приходится пройти через такие испытания, которых врагу не пожелаешь. А, если принять во внимание, что это - книга, и автор сам решает куда загнать и что сделать с собственным героем, то ощущение не очень приятное.

С детства я привыкла к тому, что сказка чему-то учит. "Настоящие сказки" учат надежде, это да. Но почему-то после их прочтения совсем не радостно.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2013" по совету sandy_martin (1/16)

18 января 2011 г. 17:00

да уж. сказки, по-моему все-таки не для детей. Или для повзрослевших детей.. кстати, оказалось, что одну из них (про Малину и Крапиву), я уже где-то читала. В подростковом возрасте, и скорее всего в журнале.

итог - понравились и хочу эту книгу в свою библиотеку. Прочитала практически за вечер. И скорее всего захочу перечитать минимум разок.

27 июля 2015 г. 23:17

Книга для взрослых. Не стоит её детям читать. И даже сказки про Барби, не стоит, т.к. от крыски и Маши могут быть действительно кошмары у детворы. Очень понравилась сказка по плащ. Сильная. Настоящая. За неё поклон нижайший. Остальные вызвали недоумение и возможно были не поняты.

16 августа 2019 г. 12:54

3 И правда сказочки