29 декабря 2022 г. 09:56

️ «Амбиции, однако, толкают человека на непредсказуемые поступки, побуждают его к риску, порой к чрезмерному риску; с другими это тоже случалось».

В библиотеке нашла новую книгу одного из моих любимых авторов - «На высотах твоих». Но, как оказалось, роман был написан еще в 1960 году, раньше, чем «Отель» и «Аэропорт», но, вероятно, не так популярен. Не все любят читать о политике А книга именно о подробностях политической, закулисной жизни правительства Канады в разгар холодной войны между США и СССР, накануне Карибского кризиса. Но в романах Хейли профессиональное и личное всегда тесно связаны.

Джеймс Хауден, премьер министр Канады перед Рождеством получает тревожные новости от президента США. Перед ним стоит сложная задача отстоять свою точку зрения на развитие страны и получить…

6 ноября 2022 г. 18:45

Ну что ж, Артуру Хейли в очередной раз удалось меня удивить.

Он показал мне первую сцену (да-да, книга очень похожа на фильм или даже сериал, но не потому, что плохо написана, а потому, что написана хорошо) и повесил три ружья. Все три выстрелили, можете не сомневаться.

Затем он провел меня по залу приемов, залам правительства, завел поприсутствовать при разговорах в кабинетах, одновеременно дав подслушать разговоры в домах и в головах членов правительства, капитана корабля, молодого адвоката, старого судьи.

Он дал мне многослойный сюжет, в меру живых (не картонных, но и не слишком эксцентричных, ровно как в жизни) персонажей и несколько моральных дилемм. И парочку любовных историй (говорю же, он умеет удивлять!).

А в конце... Что ж, в конце он удивил меня еще раз.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, Бесконечного приключения и Собери их всех!

20 декабря 2022 г. 13:16

5 На сцене - Политики.

я не устаю восхищаться Артуром. В очередной раз отличная работа - про внутреннюю жизнь политиков и управленческого аппарата Канады. Очень интересно,как всегда , очень познавательно,как всегда !

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 октября 2021 г. 05:13

4.5 Над Канадой небо сине, меж берёз дожди косые. Хоть похоже на Россию, только всё же не Россия

Сначала чтение, а затем и собирательство книг Артура Хейли было для меня целевым занятием все 90-е и отчасти нулевые годы. И за это время были собраны большинство его романов, а в непрочитанном оставался только один — вот этот. И вот в прошлом году на полках буккроссинга вдруг вижу знакомое имя, хватаю книгу в руки — о, майн гот!..

Сначала этот роман взялась читать супруга — ну, мы женщин завсегда вперёд пропустим. И осталась весьма довольна. А я положил книгу на видное место и пролежала она там на глазах почти что год. Пока вот не созрел взять и прочесть.

Этот роман Артура Хейли напрямую вводит читателя в недра политической кухни двух североамериканских великанов. Правда, США здесь идут вторым планом и потому мы только что-то контекстно и весьма коротенько узнаём о тайная тайных…

18 октября 2020 г. 21:03

Хейли - один из моих любимых писателей. Роман "В высших сферах" немного выбивается из общей линии романов, хотя три основные черты на месте: счастливая концовка, любовная линия с изменами, многосложный сюжет. В книге любоптыными показались две демонстрации.

Первая связана с линицей иммиграции, где проиллстрировано, что закон может быть действительно глупым и не подходящим к месту, он обязан соблюдаться. И одновременно иногда только такой людоедский закон действительно может оградить общество.

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

20 мая 2020 г. 12:28

Примечательная вещь – сам Артур Хейли не считал себя серьезным писателем. Я же с большим уважением отношусь к его творчеству. В каждом его произведении видна проделанная большая подготовительная работа, он по несколько месяцев собирал материал на очередную книгу. Книга «В высших сферах» тоже не вышла из рамок производственного романа. В романе политика препарирована и разложена на детали, детальное освещение внутренних процессов, политической борьбы между партиями, показана внутрипартийная жизнь и большое место занимает геополитика.

Место действия – Канада. Время действия – после Второй мировой войны, в период разгара холодной войны между США и СССР. Время действия и обуславливает направленность произведения. Здесь и эскалация напряженности, гонка вооружений, разработка тактики,…

6 мая 2020 г. 08:06

2.5 Концовки не будет.

Сначала всё шло "как обычно" (по опыту отеля и больницы, прочитанных мной ранее), только в этот раз клубки судеб разматывались в декорациях большой политики. Политику я не люблю, ни большую, ни маленькую, никакую, поэтому собиралась снизить балл. Потом ещё один - за слишком много мягких пушистых ковров, широких столов красного дерева с резными ножками в форме дракона и прочих видов оттенков драпировки (это не цитаты, это отсебятина). Мне не нравится столько внимания на незначащие ничего в сюжете детали. Впрочем, знаю, на это есть немало любителей. Но концовка меня очень неприятно удивила. Если точнее, то её отсутствие. Я даже заподозрила файл в дефективности и полезла "читать онлайн" на нескольких разных сайтах, чтобы убедиться. Убедилась - оно просто обрывается. Ни-на-чём. Возможно,…

21 июня 2020 г. 09:47

Все в стиле Хейли. Полностью погружаешься в несвойственную атмосферу, при этом в начале это выглядит чем-то отталкивающим и сложным, но в конце как всегда все карты на стол. Сразу скажу, не любите политику - вам не сюда. Но здесь есть все те, тайны и распутывания, которые подвластны Хейли.

Источник

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

21 января 2020 г. 13:18

Нарциссизм. У политиков она стала вообще профессиональным заболеванием.

"Очень в стиле Хейли" - сразу же приходит в голову. В действительности, роман настолько похож на другие известные произведения автора, насколько и самобытен. Изначально к теме книги - политика - относился некоторым скепсисом, возможно потому что с момента выхода книги прошло много десятилетий и эта сфера человеческой жизни уже многократно и подробно обозревалась всеми мыслимыми и возможными средствами. Но и тут автору удалось приятно удивить, некоторые основополагающие мысли не потеряли актуальности и сейчас.

По сюжету и персонажам Хейли, как обычно, на высоте. Достаточно хорошая и разнообразная проработка, часто поведение не слишком стереотипное и не знаешь как будут реагировать герои. Ну и куда обойтись без…

16 марта 2020 г. 12:20

У меня эта книга лежала года два, все никак не доходили до нее руки. Я очень люблю читать Хейли в отпуске, но как-то именно с "высшими сферами" у меня не складывалось. Конечно, было бы желание, но я не очень люблю политику и роман про эту всю петрушку я прочла только из-за уважения к Артуру Хейли. Как я и предполагала, меня не впечатлило. Не было героев, которым я сочувствовала, за которыми следила бы с интересом (очень редко у меня такое бывает), не было прямо такого лихо закрученного сюжета. Так что, этот роман у меня будет "для галочки" - знаю, читала, перечитывать не буду. JulyFox