Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

18 марта 2020 г. 08:21

0 Прояснилось

Только когда я узнала, что в этой сказке есть аллюзии на Адриана/Антиноя, я смогла прочитать её вразумительно. До этого я её читала, не вдаваясь в детали. Теперь же всё понятно. (Точнее, совсем не всё, но хотя бы определено направление.)

Король любил красоту. Как и император Адриан. И... Никому не бросилось в глаза, что в этой сказке король так любил красоту, что целовал в губы статую Адониса? Намёк.

Потом он встречает раба. Встреча Адриана и Антиноя*.

Потом сон, в котором он плывет на галере. То самое плавание Адриана и Антиноя в Египет. Во сне рабу привязывают тяжёлый камень и заставляют нырять за жемчужинами. В конце он умирает, и его выбрасывают акулам.

Можно было бы поразмышлять, что именно имел в виду Уайльд. То, что Антиной не утопился, не совершил жертвоприношение, а то, что его…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

23 января 2020 г. 17:04

Эту сказку меня долго просили прочесть. Но я не понимала в чем интерес этой сказки. Но когда я начала её читать, то я не смогла остановится. Сказка очень поучительная, когда дошла до самой сути её, то сердце у меня просто стало сжиматься до слез.

Но прекрасный конец всё же

10 марта 2020 г. 12:46

2 Ну такое себе

Философия бытия жизни. Как по мне не зашло.

30 ноября 2019 г. 23:37

5 Жизнь такова, какова она есть.

В мире царит несправедливость, и благами она одаряет лишь немногих, а вот горе отмеряет щедрой рукой.

Иногда мне попадаются произведения, над которыми не хочется задумываться, не хочется ломать голову и мучиться, стараясь угадать так ли все было понято, но увы... Даже при всем моем большом желании, задать автору интересующие вопросы не получается и тайна остается не раскрытой. С этой историей так же, как и с некоторыми картинами в абстрактном стиле, оба представителя искусства нацелены на восприятие читателя, зрителя, каждый увидит и прочтет что-то свое, трансформированное согласно личным качествам и жизненным позициям, но так хочется узнать мнение первоисточника. Послушать объяснения автора и понять что именно он сам вкладывал в то или иное слово. Ведь то, что видно со стороны даже…

goramyshz

10 сентября 2019 г. 10:41

4.5 Он мог быть суперменом

"Добрый" сказочник Оскар Уайльд известен прежде всего мрачным фантастическим произведением Портрет Дориана Грея . Входя со своими сказками в программу летнего чтения для 2-го класса он, наверное, должен учить детей не бояться, они должны хорошенько перебояться при прочтении. Клин клином, так сказать. Вот одна из самых известных его сказок. Сегодня, пресыщенные супергеройскими историями, люди моего поколения могут подумать что мальчик-звезда это супермен. Более современные дети, еще более пресыщенные супергеройскими историями супермена считают морально устаревшим. Вот Тони Старк это да) Поэтому племянники никакого супермена и не вспомнили. Они просто бурно осуждали противного золотокудрого мальчика-звезду, когда он был засранцем и жалели когда он стал хорошим. Сказка поучительная. Они не…

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

7 сентября 2019 г. 18:09

Честно говоря...

Люблю Оскара Уайльда, притом как-то давно и заочно, настолько давно, что в последний раз я его читала лет 10 назад, наверное, но, тем не менее, он мне симпатичен по многим пунктам. Ну да ладно, не о нём сейчас (и не о Уолте Уитмане, с которым он, по слухам, распивал бузинное вино...) Так, не отвлекаемся.

Лет в 6 я смотрела спектакль по этой сказке. О чём - до прочтения сказки - не помнила. Но помню, что тогда мне очень понравилось, я была под впечатлением. Сейчас, прочитав, я на 100 % уверена, что финал в спектакле был другой.

Могу сказать, что, прочитав сказку сейчас, я была удивлена, и она мне не понравилась. Но! Прочитав одну рецензию, которая мне более подробно разжевала всю суть, я несколько иначе посмотрела на вещи... Но сказка мне всё равно не понравилась.

В…

13 августа 2019 г. 13:02

3 Не шедевр

Если честно, то до прочтения данной сказки вообще не знал, что сей автор пишет сказки.
что можно о ней сказать, ничего такого, что не было написано во множестве других подобных сказок. Лучшемобратить свой взор на старые... русские ) Посыл там такой же, но герои гораздо дружелюбней.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

17 августа 2019 г. 14:14

Знакомая с детства сказка. Так приятно было вспомнить ее. В детстве она меня завораживала. Мудрая история о красоте внешней, которая не украшает человека со злым и жестоким сердцем. И о красоте души, когда человек готов прийти на помощь ближнему. О той истинной красоте, которая изнутри освещает всё, что делает человек, делает его прекрасным в глазах других, возвышает его, вне зависимости от его внешности.

Слушала аудиоспектакль (инсценировка, музыкальное оформление Л.Пятигорского, М.Царёв, М.Бабанова и др.). Игра актеров замечательная – точно переданы образы, характер героев. Шикарное музыкальное сопровождение добавляет сказочности атмосфере спектакля. Рекомендую!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

8 апреля 2019 г. 16:27

4.5 "Когда вы смотрите на украшение, вы видите лишь камни, золото, огранку и шлифовку. Ювелир видит целую историю"

Люди любят золото, драгоценные камни, красивую одежду, предметы искусства. Особенно богатые и власть имущие люди, тем вообще считается по статусу положено. В 21 веке особо ничего не изменилось, разве что добавились шикарные машины и смартфоны (как не вспомнить нашего вечно спящего Мишаню с айфончиком :) Но редко кто задумывается из них о цене этих вещей, цене не в долларах и рублях, а цене труда, зачастую каторжного и мало оплачиваемого, зачастую детского и женского, вызывающего болезни и забирающего годы жизни. "Чтобы жить, мы должны трудиться, а они дают нам такую скудную плату, что мы умираем. Мы корпим на них целый день, а у них груды золота в сундуках,наши дети вянут до времени, и лица тех, кого мы любим, грубеют и становятся злыми. Мы давим виноград, а вино пьют другие. Мы сеем…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 марта 2019 г. 03:05

3.5 Не всё то золото, что блестит

Продолжил чтение сборника Уайльда этой сказкой, как и в предыдущих, в ней чувствуется веяние арабских сказок, даже Ливия упоминается. Но писатель придал сказке художественный вид и добавил библейские мотивы, что свойственно всем его сказкам. Прекрасный снаружи, но ужасный внутри - Мальчик-звезда, проходит путь от грехопадения, до искупления и очищения. Совершив рокировку внешнего и внутреннего, и жертвуя своими потребностями, гадкий утёнок становится прекрасным лебедем. Только минорной концовкой сказка разочаровала и балл с оценки улетел! Тут и сказочкам конец. Но в сборнике остались повести, рассказы и пьесы, продолжаем читать.

Прочитано в рамках книгоигры "Собери их всех"