Рецензии на книгу «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»

ISBN: 978-5-386-09294-8
Год издания: 2016

Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума

Оценка Owls_are_cool:   4  /  4.3

Любопытная книга. Написана очень легким, понятным, простым языком. У автора прекрасное чувство юмора, в живую, я уверена, он способен запросто разрядить обстановку. Но даже через текст тебя обволакивает его задор, веселость и уверенность.
Я была согласна даааааалеко не во всем.
Например, он утверждает, что нужно оставлять детей прокричаться, чтобы научить самостоятельному засыпанию. Такая «споковщина» на меня действует как красная тряпка на быка. В корне не согласна. Я вообще за совместный сон, пока ребенок на грудном вскармливании. Но в то же время его советы как приучить детей постарше от 3-4 лет засыпать в своей кровати имеют смысл! Даже прекрасные идеи!
Вопрос грудного вскармливания автор тоже поднимает. Мол, как так, на курсах по беременности никто не рассказывает про смеси,… Развернуть

Оценка Tayafenix:  3

Очень американская книга о воспитании. На мой вкус даже слишком американская: предельно упрощенная (буквально for dummies), предельно практическая (вы не встретите здесь ни теорий воспитания, ни объяснения механизмов поведения ребёнка, а только инструменты улучшения его повеления, то есть советы «как починить вашего сына/дочку»).
Книга разбита на несколько разделов: проблемы со сном, с туалетом, с едой и общие проблемы повеления. В конце предлагается самому практиковаться и предложить программу действий для семьи, испытывающую трудности с детьми.
Проблемы со сном (кстати, без объяснения механизмов сна и бодрствования) Латта предлагает решать очень просто: методом 5-минут, то есть оставлять малыша плакать одного на 5, 7, 10 минут и далее по нарастающей. Не введя ритуалов, не введя… Развернуть

Оценка Natalyteterleva:  4

В целом, я ожидала от книги большего.
Но здесь я нашла очень интересные и действенные решения проблемы.
Конечно, автор в своей книге описал совсем крайности и недопустимое поведение. Но он прав в том, что нельзя быть мягким с ребенком и позволять ему все. Ведь чем больше разрешено детям, тем больше они требуют в дальнейшем. И такой снежный ком все сложнее разрушить и нормализовать ситуацию.
Думаю книга будет полезна всем родителям: читать и перечитывать.
Давать советы всегда проще, чем применять их в отношении своих детей.

Оценка OksanaPeder:  4

Это одна из тех книг, которые можно смело рекомендовать читать всем, кто имеет дело с детьми. А новоиспеченный родителям, с их затуманен Ошным тоннами противоречивой информации мозгом, она просто обязательна. Принципы, описанные автором во многом перекликаются с принципами Комаровского. Поэтому для его сторонников и просто согласных нового в книге немного.
Плюсом книги является подача автором материала, он с живостью и юмором описывает свой практический опыт работы, честно рассказывая о удачах и провалах.
Не со всем в этой книге можно согласиться, но родители, как и дети, все разные. У каждого свои требования к к себе, своим детям. Но для современного общества, в котором порой воспитание скатывается к вседозволенности, она весьма актуальна.

Оценка Katenachka:  4.5

Книга мне очень понравилась, прочитала ее за два дня, очень легко идет. Здорово, что написано живым языком с большим количеством юмора. Содержание тоже полезное. Рассмотрены разные ситуации и разные способы решения. Правда вроде ничего нового я и не узнала. На самом деле везде одно и то же, только разными словами. А здесь слова хороши!

Оценка MassimoPazzo:  5
Наверное базовая книга про воспитание маленьких нас

Книга, которую обязательно стоит прочитать обоим родителям накануне первого ребенка или сразу после его рождения. Простые и понятные наставления, и проверено нами - работающие, которые сделают родительскую жизнь сладкой и не дадут впасть в отчаяние в первые месяцы и потом еще. Написано легко, с юмором, приводит в чувство и даёт надежду и инструменты общения.
Читать стоит родителям первенца и как можно раньше, остальные вероятно сочтут это все очевидным.
Разбираются базовые проблемы детей и их родителей (еда, сон, капризы, горшок) в разрезе основных возрастных периодов - новорожденный, 3-5 лет и 7-10.

Оценка InsomniaReader:  5
Воспитывайте с любовью и уважением

Сложно судить о профессиональности советов не будучи профессионалом, остается довериться множеству дипломов и опыту автора...

Что подкупает - здравый смысл, мудрость и ирония без назидательства и попытка (кажущаяся мне удавшейся) дать читателю конкретный инструментарий, призванный решить конкретные проблемы.

Применив на практике предложенные советы, могу сказать, что они реально работают. Мы смогли приучить к самостоятельному засыпанию своего четырехлетнего сына, в силу возраста обошлось без слёз, но борьба с хождением по комнате, вопросами, просьбами отняла какое-то время. В целом, работает!

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

Оценка pikmagic:  5
Прежде чем ваш ребенок...

Инструменты:

* Расписание
* Правила поведения (устав)
* Смайлики
* Тайм-аут (счет до трех)
* Лестница неминуемой судьбы
* Кухонный таймер для учета времени

Основы:

* Сохраняйте рассудок любой ценой
* Попросить, приказать, сделать
* Обязательно выполняйте угрозу
* Поощряйте хорошее, игнорируйте плохое
* Никогда не ведите переговоры с террористами
* Говорите, а не упрашиваете и не умоляете
* Ребенок будет сопротивляться изменениям

Рекомендации:

* Слушайте своих детей
* Задавайте много вопросов…
* Повторяйте то, что они говорят
* Разговаривайте, читайте, пойте
* Придумывайте поучительные истории
* Обнимайте своих детей и играйте с… Развернуть

Оценка loonita:  2

книга начинается с того, что всегда главное - это отношения. "Да-да," - соглашаюсь я, устраиваясь поудобней. Но, автор быстро об этом забывает. и все советы, которые он даёт родителям словно призваны эти отношения разрушить. Ребёнок не хочет спать один? Лишить его самого дорогого! Младенец не хочет спать? Поорет и уснет. Мать автора так с ним поступала и теперь он "её не ненавидит". ну возможно, кому-то достаточно таких отношений - просто не ненавидеть друг друга. при всем при этом довод "нас так вырастили и ничего" кажется мне крайне не научный.
очень впечатлил способ управления детьми - лестница неумолимой судьбы. Дети не слушаются? уложите их спать в 16-00.не будут спать? да просто заприте. ужин? какой ещё ужин! обойдутся.

при этом, что автор называет плохим поведением: дети… Развернуть

Оценка CampeanNodus:  5

Хорошая книга, написана простым и понятным языком. Со здоровым юмором и очень точным попаданием в цель. Вроде бы ничего особенного, большинство описанных правил известны и действенны (а мы, родители, часто про них забываем). Но как-то очень грамотно подан материал, без менторства, занудства и розовых слоников.
Единственное моё несогласие - с моментами про грудное вскармливание. Но автору простительно: он мужчина и чисто физически никогда не сможет этого понять.
Начиная с трёхлетнего возраста все советы работают - проверено на своих детях: три, пять и девять лет)))

1 2 3 4