1 января 2022 г. 20:44

Сразу скажу: я не очень люблю книги по воспитанию детей. По той простой причине, что у меня в голове уже есть примерный (а иногда и вполне определённый) образ «как правильно» относительно моих детей. И этот образ очень сложно пошатнуть. Поэтому книги по детской психологии и воспитанию для меня делятся на хорошие (совпадают с моим мнением) и плохие (с моим мнением не совпадают) И, как мне кажется, я в этом не одинока. Если исходит из всех прочитанных психологических книг, авторы прекрасно осознают подобное (ещё бы, они ведь психологи!) и редко допускают категоричность высказываний в своих произведениях.
Вот и Найджел Латта такой же. Он сразу объявляет, что Вы - хороший, просто идеальный родитель для своих детей. Но если вам нужна помощь, то вот вам ряд советов и тактик.
Каких-то супер-пупер новинок я для себя не узнала. Все по старому: любите детей, не бойтесь их наказывать, вы главный и т.д. С чем-то я согласна (главы про питание и про горшок, например). Какие-то методы никогда не буду использовать (дать поорать, чтобы научить засыпать, например). А что-то взяла на заметку - может и пригодится в будущем («лестница неминуемой судьбы»).
В целом произведение неплохое. Оно не вгоняет в тоску «я всё делаю не так». Наоборот! Читаешь истории других семей и думаешь, «блин, да у нас ещё по лайту всё»