10 января 2024 г. 10:06

4 Хорошо, но не хватило раскрытия мира.

Вторая книга цикла, но не продолжение первой, герои другие, да и времени после первого прошло уже немало. Мне все еще нравится идея с “возвышением”, но не хватило информации об этом. Автор, видимо, постепенно, через разные истории будет раскрывать нам секреты. Также осталась загадкой находка экипажа. Книга длинная и очень подробная, все также я путалась в персонажах и их расовой принадлежности, разве что шимпанзе выделялся. ЗЫ. Вера галактов в Библиотеку напоминает веру некоторых современников в нынешний псевдо-ИИ.

15 ноября 2023 г. 14:24

4 Лучше, чем ожидала.

Неплохая НФ с элементами детектива. Местами, имхо, наивно, но идея занятная. Осталось много вопросов к инопланетянам. Например, кто эволюционировал первых? И если ты сам был искусственно выведен другими, то не все ли равно, естественно это вышло или нет, ведь в обоих случаях это не было твоим выбором. Мне кажется, проблема в том, что человеку трудно правдоподобно описать превосходящий разум, даже вообразить трудно, если не сказать невозможно. Больше всего не понравилось “возвышение” других видов. Они об этом не просили. И вот ты только что был шимпанзе, который спокойно жевал бананы под пальмой или дельфином, который резвился в океанских водах, а вот тебя уже пристроили работать, раз стал таким умным. Ну что-то так себе идея, мне кажется.

31 июля 2023 г. 23:05

3 Тягомотина

Писать можно во всех жанрах, кроме скучного. Это не про Брина. Впрочем, это не его вина - он просто не умеет. Поясню. Возьмём, например, Артура Кларка. Он общепризнано скучен. Инетресен, но скучен. Мне лично он скучным не кажется, но это субъективное мнение. Объективно он скучен - сюжеты простые, характеры неинтересные. Но - у него потрясающие идеи и сюжеты, и он их НЕ ЗАТЯГИВАЕТ. Он про себя знает, что не сможет живописать страдания персонажа, или неземную красоту какую-нибудь, поэтому соизмеряет свои желания со своими возможностями. Получается достаточно коротко, чтобы новизна идеи не успела потеряться за неуклюжестью изложения.

А вот Брин про себя это не знает. Идеи у него тоже очень интересные и фантастика твёрдая шо твой алмаз, но блин... Хоть бы на курсы сценаристов сходил, что ли.…

26 июня 2023 г. 08:06

5 Научная фантастика с элементами детектива.

Прочитала рецензии, думала - будет скучная пафосная фантастика с заумными описаниями. Нет! Интересная, захватывающая, с глубокими философскими вопросами история.

Главный герой после несчастного случая работает «тренером» у дельфинов. Люди к тому времени решили развивать две земные расы: дельфинов и шимпанзе с целью общаться друг с другом на равных, делиться своими знаниями и опытом, встать на одну ступеньку развития. Неожиданно он получает приглашение полететь на Солнце: там якобы нашли осознанную жизнь и, возможно, соляриане - наши далёкие предки, которые наделили людей сознанием, а потом, по неизвестным причинам, бросили и улетели.

Автор создал целый галактический мир с определенной культурой и иерархией: существует Библиотека, где одни расы могут получать знания, которые открыли…

24 февраля 2023 г. 18:30

5 Фантастика - порою дело обыденное...

Книга мне понравилась, поэтому и поставил её оценку "5". но если бы всё было так просто, то и рецензию писать бы не стоило.

Первое, что обязательно нужно упомянуть для пояснения моего отношения к этому произведению - "Война за Возвышение" это заключительная часть трилогии. Но прочитал я эту книгу первой! Ну так уж получилось...

Да, вот такая странность, начать читать цикл в обратном порядке. И вот теперь, что имею сказать с учётом всех этих особенностей знакомства с книгой.

Жанр - классическая фантастика, космическая фантастика.

Сюжет - вот тут самое интересное, он есть и при этом многослойный, как луковица.

С одной стороны - события происходящие на отдельно взятой планете колонизированной землянами и Ко. Обычная жизнь, быт, вторжения противников и т. д.

С другой стороны - происходящие на…

MarkHaskell

Можно подумать...

24 января 2023 г. 21:48

5 "Где есть разум, всегда есть и решение."

Когда этот роман выпал мне в качестве совета, хотелось отказаться. Второе произведение трилогии первого цикла о Возвышении, а читать цикл не с первого произведения для меня как бы не comme il faut. Но узнав, что в далеком прошлом роман взял все три главные американские премии жанра фантастика — «Небьюлу» (1983), «Хьюго» (1984) и Локус (1984) я оставил сомнения и принял предложение. Для общего понимания термина Возвышение лучше, конечно, читать цикл с первой книги «Погружение в Солнце». Там это понятие разжевывается от и до. Хотя там само произведение больше напоминает космический детектив на платформе научной фантастики. Кстати, мне оно тоже понравилось. Но вернемся к «Звездному приливу».

Основная часть сюжета разворачивается на планете Китруп в системе Ксимини на которую в аварийном…

26 апреля 2022 г. 07:34

Все бы хорошо, но тут опять разумные шимпанзе… Ну не получается у меня серьезно воспринимать все сложности их менталитета и общества. В остальном, как всегда у Брина — сложно, насыщенно. Дальше раскрывается картина его Вселенной, «звездного федолализма». Человечество в этой системе является таким бастардом, «волчонком», не имеющим своего покровителя из более древних рас, что по понятиям Пяти Галактик немыслимо.
Очень необычный взгляд на возможное общество Космоса, и увлекательно наблюдать как «дикое» человечество пытается выжить в такой вселенной.

ami568

12 декабря 2021 г. 22:44

Нудноватая научная фантастика. Казалось бы, а какой еще она может быть? Завсегдашняя перегруженность данной литературы терминами, техническими фактами, попытками как можно подробнее передать нюансы созданной автором вселенной -  трудно подать интересно и захватывающе. Но есть в НФ интересные произведения. "Погружение в солнце" автор не смог вывести в разряд захватывающих космоопер.

Сюжет, если сократить и разобраться - достойный. Люди находятся на том своем витке развития, когда на полную идет взаимодействие с иными расами, планетами, галактиками. И много пытаются подчерпнуть от своих инопланетных друзей. Но тут не все так просто. Существует система патрон-клиент, где более развитая цивилизация берется вытаскивать из пучины безграмотности более примитивную расу, делясь своими…

ami568

15 ноября 2021 г. 21:42

Очень скучно и трудно читать оказалось эту книгу. Хотя никто и не ждет от научной фантастики легкости. Но тут автор столько всего наскладывал, что читателю, то есть мне, было очень трудно все это вывезти.

Все происходит во время произошедшего контакта с внеземными цивилизациями, человечество общается с пятью галактиками.

Люди путем генетических реформаций расу дельфинов и расу шимпанзе сделали разумными. Да настолько разумными, что даже отправили в глубокий космос первую дельфинью экспедицию, которую сопровождают всего несколько людей и разумный шимпанзе. И этой пробной экспедиции "повезло" наткнуться на флот древнейших прародителей, собрать информацию о нем, и улететь. Об этом узнали все в пяти галактиках, и мгновенно примчались выбивать из этих несчастных дельфинов ценную информацию. Но…