ami568

15 ноября 2021 г. 21:42

Очень скучно и трудно читать оказалось эту книгу. Хотя никто и не ждет от научной фантастики легкости. Но тут автор столько всего наскладывал, что читателю, то есть мне, было очень трудно все это вывезти.

Все происходит во время произошедшего контакта с внеземными цивилизациями, человечество общается с пятью галактиками.

Люди путем генетических реформаций расу дельфинов и расу шимпанзе сделали разумными. Да настолько разумными, что даже отправили в глубокий космос первую дельфинью экспедицию, которую сопровождают всего несколько людей и разумный шимпанзе. И этой пробной экспедиции "повезло" наткнуться на флот древнейших прародителей, собрать информацию о нем, и улететь. Об этом узнали все в пяти галактиках, и мгновенно примчались выбивать из этих несчастных дельфинов ценную информацию. Но так как каждая цивилизация захотела забрать инфу только себе, разгорелся полномасштабный космический бой над планеткой, где вынуждены были сесть дельфины.

Сама задумка дельфинов в космосе мне показалась очень странной и малоосуществимой. Это ж как надо было распланировать и приспособить космический корабль, чтоб в нем могли плавать и дышать дельфины? Насколько такая система непрочна в своей сложности, это целая система бассейнов, по которым перемещается плавучая команда. А дельфин в экзоскелете, это вообще страшно себе представить. Они мордой вверх ходят? Или на ногах, которые под животом? При том самими автором показана неподготовленность дельфиньей расы к сложностям в космосе, на чужой планете. Их эмоциональность портит все.

Очень тяжелая, некомфортная книга, да еще и со странными дельфинами - астронавтами в главной роли.