24 февраля 2023 г. 18:30

5 Фантастика - порою дело обыденное...

Книга мне понравилась, поэтому и поставил её оценку "5". но если бы всё было так просто, то и рецензию писать бы не стоило.

Первое, что обязательно нужно упомянуть для пояснения моего отношения к этому произведению - "Война за Возвышение" это заключительная часть трилогии. Но прочитал я эту книгу первой! Ну так уж получилось...

Да, вот такая странность, начать читать цикл в обратном порядке. И вот теперь, что имею сказать с учётом всех этих особенностей знакомства с книгой.

Жанр - классическая фантастика, космическая фантастика.

Сюжет - вот тут самое интересное, он есть и при этом многослойный, как луковица.

С одной стороны - события происходящие на отдельно взятой планете колонизированной землянами и Ко. Обычная жизнь, быт, вторжения противников и т. д.

С другой стороны - происходящие на планете события и их место в глобальной звёздной политике! Глобальные события представлены вторым планом, но от этого не менее заметны.

Главный герой (ГГ) - шимпанзе. Ну и немного саркастичный инопланетянин.

Хорошие ГГ, отлично прописанные характеры. Опять же все их действия значимо сдобрены удобоваримым юмором, что радует.

Ну а теперь немного о книге.

Хорошая цельная книга, которая, не смотря на то что завершает трилогию, является довольно самостоятельной. Вся необходимая предыстория рассказывается в небольшом объёме в ходе повествования. Этого вполне хватает.

Да, эта книга не о глобальном, не о космической политике, но разве масштабность это главный критерий для оценки качества книги? Вот и я решил, что нет.

В итоге это приключение разумного шимпанзе в стилистике космических войн мне понравилось. Всего, как говорится в меру.

Повторять или нет мой опыт по чтению этой трилогии в обратном порядке - тут решите сами. Хотя я всё равно порекомендовал бы классику - начать сначала.

Общий вывод - интересная классическая космо-фантастика. Сюжет очень хороший, как в принципе и язык, которым написана книга.

Жаль, что так никто и не замахнулся на экранизацию, по крайней мере я об этом не слышал. Вышла бы сага ни чуть не хуже, чем пресловутые "Звёздные войны".

Пять баллов и рекомендация любителям фантастики прочитать эту книгу.