7 июня 2010 г. 18:17

лет через пять прочитать и сравнить собственные впечатления. в 16 лет я чрезвычайно любила драмы. сейчас все стало спокойнее и хочется рыдать уже над собственными воспоминаниями о эмоциях при первом прочтении. но все равно хорошо.

Orlic

8 февраля 2010 г. 20:26

"Темные аллеи" - это рассказы не о любви, нет. Скорее о страсти. О чем-то первобытно-животном и парадоксально нежном, о пугающих глубинах человеческих желаний и трагичных исходах чувств. Счастливый финал априори не предусмотрен. Здесь можно утонуть в стилистике и грусти. Здесь встречаются на вечер, спасают друг друга от одиночества, совершают безумства, стреляются, бросают любимых и изнывают от невозможности быть вместе. Здесь остро чувствуется быстротечность и прелесть мгновения. Здесь кинематографичные, объемные слова создают в голове отчетливую, прекрасную картинку. Это - маленький шедевр, который можно читать в любом порядке и одинаково тихо страдать вместе с героями. А еще, все бунинские рассказы стоит читать хотя бы только из-за финала. Потому что в конечном итоге живописные слова…

5 апреля 2010 г. 08:29

Моменты любви, выхваченные, запечатленные автором из жизни людей терзают, и заставляют вспоминать, вспоминать..Какой сказочно богатый язык.Как тонко герои каждого из рассказов любят друг друга,и проносят чувство свое гордо, как данность. "В Париже", "Натали", "Руся" наверное самые яркие, самые запоминающиеся..И каждый раз думаешь, ну не может и этот окончиться так же трагично, как и предыдущий..нет,может.Какая восхитительная бунинская сущность любви! Какие женщины, тонкие,гордые прекрасные. И чувство, возникающее в каждой повести, как рубиновое вино,такое терпкое и такое хмельное!

25 марта 2010 г. 14:00

Люблю подобные рассказы. Они вроде бы маленькие, а успевают тронуть за живое.

10/10.

12 января 2010 г. 10:15

Произведение моей жизни.. весь этот сборник..это мое, читаю и представляю себе всех героев,как в кинофильме, эта любовь в каждом рассказе разная где-то таинственная, где-то открытая, где-то незабываемая.. такая любовь должна быть и у меня.. этот сборник мне очень близок потому что я люблю это время конец 19в начало 20в.. это нужно прочитать всем, это как классика.. только такая от которой захватывает дух, я сразу оказывалась где-то далеко, жила в этих повестях.. Очень сильно..

11 ноября 2009 г. 17:02

книга очень интересная. этот сборник поднимает авторитет бунина в моих глазах) книга, которая подтверждает гениальность, профессионализм бунина, как писателя. в сборнике столько разных по содержанию,разно-эмоциональных историй о любви. многие небольшие по объему. легко читаются, но при этом в них раскрываются очень философско-мощные вопросы, проблемы... сильный сборник.

Morra

19 октября 2008 г. 14:53

Безумно трогательные, нежные, горькие, щемящие, банальные - совершенно разные истории о любви. Чудесная книга.

9 октября 2008 г. 14:22

Я мечтала прочесть эту книгу лет с 15-ти. И перечитаю еще не раз. Написано сочным, ярким языком. Завораживают даже описания природы, которые обычно вскользь пробегаешь глазами. Лики любви... Глубокие чувства и интрижки, банальный адюльтер и отношения "от нечего делать". Читается с жадностью :)

20 октября 2008 г. 17:24

Книга наполнена до краев романтикой. Бунинский мир четко делится на мужской и женский. Мужской напитан обманом, неискренностью, лицемерием, корыстью, слабоволием и трусостью. Женский полон сильных чувств, страстей, преданности, естественности. Иначе говоря, "самая дурная девушка все-таки лучше всякого молодого человека" ("Смарагд"). Сказано хотя и в шутку, но особенности бунинского восприятия описывает исчерпывающе.

29 февраля 2008 г. 21:46

Первая книга о любви с ее чувственной стороной. Читала запоем все рассказы.