Gaz

1 апреля 2011 г. 21:05

А что это за девочка и где она живёт?

Каждый «простой человек». Вот понятие, от которого мне бы хотелось отказаться навсегда: «простой человек». Смешно. Простых людей не бывает. «Watchmen» А.Мура и Д.Гиббонса

Сначало было - недоумение. Н.Артюхова? Это, простите, кто?

Нина Михайловна Артюхова – советская писательница, посвятившая свою жизнь созданию произведений для детей.

Даже так.

Во второй половине двадцатого века ее проза пользовалась большой популярностью.

*ядовитейший скепсис*.

"Светлана". Детская проза, издано в 1961 г.

*уныние* Ох, мало того, что детская книжка, так ещё и с вооот такой бородой прямиком из страны победившего социализма!

Потом было - осторожное знакомство. Ровный, простой и без милой сердцу модернистской загогулинки текст, наивная история тринадцатилетней…

margo000

5 июля 2009 г. 13:14

Эту дилогию ("Светлана" и "Мама") я прочитала по совету моей мамы в 6-7 классе. Помню, брала в библиотеке потрепанные книжки, и прямо с первых страниц окутывала меня с ног до головы особая атмосфера, свойственная, на мой взгляд, только лучшим книгам советского периода: очень по-домашнему, душевно и просто рассказываются истории обыкновенных людей, их поступков, переживаний... Сразу вспоминаются хорошие старые фильмы, наподобие "Дом, в котором я живу", "Дело было в Пенькове", "Девчата" и др. Нет замысловатости сюжета, глубокой философичности размышлений - а цепляет так сильно, что на всю жизнь запоминаешь эти истории, эти судьбы.

Девочка Света, потерявшая родителей в годы войны, оказывается в детском доме, где взрослеет, становясь очень хорошим человеком. В моем детском читательском…