Gaz

1 апреля 2011 г. 21:05

А что это за девочка и где она живёт?

Каждый «простой человек». Вот понятие, от которого мне бы хотелось отказаться навсегда: «простой человек». Смешно. Простых людей не бывает.
«Watchmen» А.Мура и Д.Гиббонса

Сначало было - недоумение. Н.Артюхова? Это, простите, кто?

Нина Михайловна Артюхова – советская писательница, посвятившая свою жизнь созданию произведений для детей.

Даже так.

Во второй половине двадцатого века ее проза пользовалась большой популярностью.

*ядовитейший скепсис*.

"Светлана". Детская проза, издано в 1961 г.

*уныние* Ох, мало того, что детская книжка, так ещё и с вооот такой бородой прямиком из страны победившего социализма!

Потом было - осторожное знакомство. Ровный, простой и без милой сердцу модернистской загогулинки текст, наивная история тринадцатилетней Светланы, оставшейся в годы войны без родителей. Девочка растёт в детском доме, ходит в школу и сталкивается с привычными (хорошо или всё-таки нехорошо списывать?) и не совсем - во всяком случае, для современного читателя - привычными (стыдно ли в тринадцать лет ещё не быть принятой в пионеры?) проблемами. Она настолько понятная, настолько обычная - не в том несколько уничижительном смысле, которое почему-то стало принято вкладывать в это слово! а близкая, такая, как соседская девчонка с косичками, такая, как мама на потёртой фотографии в старом альбоме, такая, как ты сама (ну же, вспоминай!) в седьмом классе. Только ты - улыбаешься с цветных снимков, тискаешь огромную мягкую игрушку, ешь "трёхэтажное" разноцветное мороженое, седлаешь новый блестящий велосипед. А она - вспоминает каркающие голоса существ, убивших её мать ("Я немецкий учить не буду!") и готовится стать учительницей. Светлана рано взрослеет. И, хотя в книге это только шуршит лёгким сквозняком между страничками - носит в душе острый осколок чего-то, отчего жизнь её маленьких современниц совсем не похожа на твою.

А потом было - вдруг спокойное удовлетворение от того, что довелось прочесть эту историю. От того, что Светлана выросла хорошим человеком, от того, что впереди у меня, как и у героев книги - весна. И пусть - неприятное "А знаешь, как учился Ленин?" или "Сталин по этому поводу сказал..." (которые и встречаются-то в книге пару раз), пусть - стерильная мораль красного галстука, ностальгию по которому мне, выросшей в девяностые, разделить невозможно. Главное в этой повести всё-таки не "благо нашей могучей и великой Родины" и не "комсомол поможет тебе не делать ошибок". А совсем простые, кажущиеся очевидными истины - умение поддержать, помочь в трудную минуту, неравнодушное отношение к чужому горю. Ведь Светлана - хоть и простая, но совсем не простая девочка. Непростая своей добротой, врождённым чувством такта, искренностью. Не искусственная, не лощёная в своей ничуть не идеальной "хорошести". А просто: "Эта девочка - замечательная девочка!".

Рассказы писательницы помогают маленьким читателям видеть в мире добро, смеяться над своими ошибками, сохранять душевную чистоту.

И тут, пожалуй, нельзя не согласиться.

Восьмая книга, прочитанная в рамках Флэшмоба 2011. За рекомендацию спасибо margo000.

Я вас обожаю!!!
ТАК НАПИСАТЬ!!!!!

Вот это отзыв. Превосходно. Спасибо.

Ух ты! Спасибо за замечательный отзыв. :))
Утащила в избранное...

Спасибо, отлично написано